Примерное время чтения: 10 минут
5947

Что делать, если вашу машину «закопали»

 

Кстати
Всего, с начала текущего зимнего сезона в городе выпал 171 см снега, что превышает среднее многолетнее значение прироста снега за сезон (152 см). В ближайшей перспективе ожидается выпадение ещё не менее 50 см снега. В этой связи в круглосуточном режиме организованы работы по своевременной очистке от снега и наледи улично-дорожной сети, тротуаров, дворовых территорий, кровель зданий. В работе задействовано свыше 400 организаций численностью более 30 тыс. человек.

Снегопады для таких мегаполисов, как Москва, уже давно приравниваются к стихийным бедствиям. В первую очередь, они влияют на работу транспортной системы: закрываются аэропорты, блокируются дороги, а местные власти призывают пользоваться общественным транспортом. И если в большинстве стран благополучной Европы снег является не частым гостем и обойтись пару дней без автомобиля, пока он не растает, реально, то в нашей стране это практически невозможно. Но помимо затруднённого трафика, у автовладельцев может возникнуть и ещё одна проблема.

При большом количестве снега основной задачей для коммунальных служб становится уборка основных магистралей. Счищая снег с проезжей части, его не успевают сразу убрать, и вдоль тротуаров образуются большие и плотные сугробы. В Москве снежные барьеры загораживают не только обочину, но и парковочные карманы, затрудняя и въезд, и выезд.

Существуют определённые требования, утверждённые соответствующими ведомствами и регламентирующие уборку и вывоз снега с московских улиц. По этой технологии снег, счищаемый с проезжей части улиц и проездов, а также с тротуаров, сдвигается в лотковую часть улиц и проездов для временного складирования снежной массы. При этом необходимо обеспечивать раздвижку снежных валов на перекрёстках и примыканиях, на остановках общественного транспорта, на подъездах к административным зданиям, на выездах из дворов и иных участках, где необходимо обеспечить проезд (выезд) транспорта и т. п. На формирование разрывов в валах выделяется 16 часов после окончания очередного снегопада.

Сформированные валы должны быть убраны совсем или перенесены на свободные территории в течение 24 часов. Перед началом зимнего периода все компании, ответственные за уборку снега, должны иметь утверждённый ДЖКХиБ и префектурами и согласованный с соответствующими подразделениями Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) и Управления ГИБДД перечень мест первоочередного вывоза снега. 

Категории дорог
Найти определение категорий дорог, на которые ссылаются техрегламенты, не удалось. На сайте Росавтодора есть перечисления различных магистралей, но таких параметров, как объект дорожного хозяйства 1 или 3 категории, среди них нет. Косвенное понимание классификации можно сложить, основываясь на пояснении во «Временном регламенте летнего содержания объектов дорожного хозяйства г. Москвы» от 29 августа 2008 года, в котором IV категория – это МКАД, а внекатегорийная магистраль – третье транспортное кольцо. Хотя, если судить по предписанным объёму и частоте работ, чем ниже цифра категории, тем меньшее значение имеет дорога. Ещё есть Приказ Федерального дорожного агентства от 12 октября 2010 г. № 70 «Об утверждении количества категорий и количественных показателей критериев категорирования объектов транспортной инфраструктуры автомобильного транспорта, дорожного хозяйства и транспортных средств автомобильного транспорта», в котором «Категорирование объектов транспортной инфраструктуры… проводится с целью отнесения их к определённым категориям с учётом степени угрозы совершения акта незаконного вмешательства в деятельность этих объектов и его возможных последствий». Всего насчитывается четыре категории, определяемые по степени угрозы совершения акта незаконного вмешательства: чем больше цифра, тем меньше вмешательств.

 

Если это не первоочередной объект, то время окончательной уборки может увеличиваться:

Для внекатегорийных объектов дорожного хозяйства и объектов 1, 2, 4, 6 категорий:

→ при снегопаде до 6 см – не более 5 дней, до 10 см – не более 9 дней;

С улиц и проездов 3 категории:

→ при снегопаде до 6 см – не более 7 дней, до 10 см – не более 12 дней;

С дорог 5 категории (при необходимости вывоза):

→ при снегопаде до 6 см – не более 9 дней, до 10 см – не более 14 дней.

То есть максимальный срок уборки снега на самых незначительных дорогах по правилам составляет 2 недели.

В отличие от прошлых лет, ситуация, по мнению многих жителей столицы, заметно улучшилась. Например, в период экстремального снегопада 17–21 января 2013 г. общее число задействованной снегоуборочной техники составило 15 790 единиц, а в большинстве московских дворов всё, в том числе и парковочные места, вычищено до асфальта. Безусловно, в такой обильный снегопад, как в эти дни, возникают проблемы. Так, на неубранный снег жалуются жители Покровки, Енисейской, Краснобогатырской, Ботанической, 2-ой Миусской улиц, Тихвинского и Солдатского переулков, Днепропетровского проезда. Страдают, в основном, небольшие улицы ЦАО и второстепенные дороги, расположенные на окраинах. Гораздо хуже снег убирается в ближайшем Подмосковье – Апрелевке, Королёве и других городах.

Но если ваша машина оказалась изолирована и все разумные сроки уборки снега уже прошли, то нужно «сигнализировать». Об этом в комментариях радиостанции «Сити-ФМ» сказал руководитель департамента ЖКХ Андрей Цибин. Он призывал граждан звонить на горячие линии и писать письма на официальных сайтах города и его дорог, причём сообщать о проблемах именно в вышестоящие инстанции, для контроля. Цибин также сообщил, что сейчас 5 % штрафов за недобросовестное выполнение работ выписано по заявлениям москвичей.

Для сообщения вашей претензии по уборке можно позвонить в Центр координации инженерных служб Москвы по телефону (495) 726-80-49 или (903) 726-80-49 для звонков с мобильных телефонов. Там могут принять жалобу и подсказать контакты вашего ГУ ИС. Эту же информацию можно получить на сайте «Электронная Москва».

Ну, а если машина нужна срочно, то ничего не остаётся, как высвобождать её самостоятельно, как посоветовал Станислав Пугачёв, глава Северного Бутова, или прибегнув к помощи тех же дворников, за какую-либо оплату. Если для выезда автомобиля существует лишь барьер, то не обязательно убирать снег по всей длине машины, достаточно расчистить проезд. Причём обычно в подобных сугробах снег достаточно плотный, чтобы по нему ехать, и нужно убрать слой, который может повредить пластик на бампере. Если же автомобиль завален полностью, то и расчищать придётся всё пространство. Лучше это делать пластиковой лопатой, и лучше, чтобы она уже была куплена (дворники очень неохотно дают свой инвентарь в аренду). После извлечения из снежного плена проверьте наличие повреждений у автомобиля – есть шанс получения компенсации от страховой или от компании, ответственной за уборку. В любом случае при выезде на дорогу будьте аккуратнее и убедитесь, что никому не создадите помех.

Перечень основных магистралей города Москвы, подлежащих первоочередной уборке:

1) Алтуфьевское шоссе,

2) Андропова проспект,

3) Большие Каменщики ул.,

4) Бульварное кольцо,

5) Бутырская ул.,

6) Варшавское шоссе,

7) Велозаводская ул.,

8) Воздвиженка ул.,

9) Волгоградский проспект,

10) Волоколамское шоссе,

11) Дмитровское шоссе,

12) Долгоруковская ул.,

13) Каширское шоссе,

14) Комсомольский проспект,

15) Краснопрудная ул.,

16) Кремлёвское кольцо,

17) Кутузовский проспект,

18) Люсиновская ул.,

19) Марксистская ул.,

20) Мичуринский проспект,

21) Можайское шоссе,

22) Московская кольцевая автомобильная дорога,

23) Нижегородская ул.,

24) Николоямская ул.,

25) Новослободская ул.,

26) Новый Арбат ул.,

27) Преображенская ул.,

28) Проспект 60-летия Октября,

29) Проспект Вернадского,

30) Проспект Мира,

31) Профсоюзная ул.,

32) Пятницкое шоссе,

33) Рублёвское шоссе,

34) Русаковская ул.,

35) Рязанский проспект,

36) Садовое кольцо,

37) Сахарова проспект,

38) Сергия Радонежского ул.,

39) Симоновский Вал ул.,

40) Стромынка ул.,

41) Таганская ул.,

42) Трасса от Манежной площади до аэропорта «Шереметьево-2»,

43) Трасса от площади Боровицких ворот до аэропорта «Внуково-2»,

44) Третье транспортное кольцо,

45) Тульская Большая ул.,

46) Черкизовская Большая ул.,

47) Щёлковское шоссе,

48) Энтузиастов шоссе,

49) Ярославское шоссе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах