Примерное время чтения: 3 минуты
2000

Убежал с места ДТП — значит, был пьян

Игорь Моржаретто.
Игорь Моржаретто. / Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Автомобильный эксперт Игорь Моржаретто

После того как наказание за пьяные ДТП было увеличено, у нас в стране начала складываться странная ситуация на дорогах. Виновники жутких аварий с пострадавшими стали убегать с места происшествия, чтобы потом через пару дней явиться с повинной. Оправдывались они тем, что были в состоянии аффекта и не осознавали своих действий. На самом же деле решение скрыться было вполне осознанным и иногда даже принималось после консультаций с адвокатом. А главной целью бегства с последующим возвращением было желание скрыть свое опьянение и избежать сурового наказания. Бегство помогало переквалифицировать дело на другие пункты статьи 264 Уголовного кодекса и отделаться небольшим взысканием, принудительными работами или кратковременным арестом за страшное ДТП с пострадавшими людьми. 

Другими словами, трезвых водителей наказывают не так строго, как пьяных. А в уголовном законодательстве имелась узкая лазейка, позволяющая пьяным беглецам протрезветь до того момента, как их повезут на медосвидетельствование. Опьянение по закону определяется только медикаментозно, а свидетельские показания не имеют юридической силы. Поэтому убежавший от полиции человек мог явиться через неделю, рассказывать небылицы о своем недавнем поведении на дороге и спокойно пройти медицинские проверки. И пусть даже десятки людей видели, как он раньше употреблял алкоголь или даже наркотики, но сейчас их следы уже выветрились, а свидетельства очевидцев, вопреки здравому смыслу и справедливости, в вопросах употребления алкоголя и наркотиков не имеют юридической силы. 

Подобная ситуация насторожила Конституционный суд, что очень правильно. После рада заседаний Государственной думе было дано предписание поправить статьи Уголовного кодекса. И эта работа была проведена. 

Теперь поправки в статью 264 УК РФ приняты. Сейчас, если кто-то стал виновным в ДТП с пострадавшими людьми, то он обязан оставаться на месте происшествия, должен оказать первую помощь и дожидаться сотрудников ГИБДД, что бы ни случилось. При бегстве виновного он автоматически будет считаться пьяным, что расценивается как отягчающее обстоятельство и ведет к существенному усугублению ответственности.

Примерно так же работает Административный кодекс применительно к отказавшимся от медицинского освидетельствованная водителям. Они автоматически признаются пьяными, если откажутся проехать в медучреждение. Отказался — значит, пьян.

Уголовный кодекс перенял такую же практику и расценивает оставление места ДТП как признание вины. Убежал — значит, был пьян, никакие оправдания уже не сработают. А наказание за пьяное ДТП немалое, особенно с травмированными людьми. 

Если в ДТП есть пострадавшие, то сбежавший водитель может оказаться за решеткой на 4 года. Если есть погибший, то водителя, бывшего в состоянии алкогольного опьянения, сбежавшего и явившегося потом с повинной, могут посадить на срок от 2 до 7 лет. А если погибли двое и больше человек, то срок заключения достигает 9 лет (при нижней границе в 4 года). 

Таким образом, убежавший с места тяжелого ДТП приравнен к убийце, его будут судить с отягчающими обстоятельствами. Старая лазейка для избежания ответственности закрылась. Поэтому лучше не садиться за руль пьяным.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах