Примерное время чтения: 3 минуты
1188

«КамАЗ» начинает осваивать новую антикоррозионную технологию

28 марта 2014 года в швейцарском городе Тун руководство ОАО «КамАЗ» и Thermission AG (Швейцария) подписали договор о создании совместного предприятия «КамАЗ-Thermission», а также о выполнении первого крупного заказа.

Подписанный документ предусматривает договорённости сторон создать совместное предприятие для обработки по технологии Levicor металлоизделий, используемых в производстве ОАО «КамАЗ». Со своей стороны, швейцарская фирма обязуется передать российской компании исключительные права патентообладателя технологии (в том числе, на территории государств-членов Таможенного Союза). Доли «КамАЗ» и Thermission AG в предприятии составят 49 % и 51 % соответственно. На полную мощность производство выйдет после строительства линий для обработки деталей.

В прошлом году генеральный директор «КамАЗа» Сергей Когогин в ходе рабочей поездки в Швейцарию посетил расположенный в городе Тун завод Thermission, где ознакомился с его деятельностью. Заявленные преимущества Levicor, в том числе в области защиты окружающей среды, были изучены и подтверждены специалистами ряда ведущих институтов, предприятий оборонно-промышленного комплекса и Российской академией наук. Недавно успешно завершилась последняя стадия испытания деталей автомобилей «КамАЗ», обработанных по технологии Levicor, позволившей сократить весовые характеристики камазовской продукции.

«Мы много лет искали технологию обработки наших деталей, которая, будучи экологически чистой, была бы при этом долговечной, устойчивой к высоким температурам, климатическим воздействиям и к соли. С технологией Levicor мы нашли это решение», — отметил Сергей Когогин.

В свою очередь, президент Thermission Став Якоби (Stav Jacobi) заявил о важности сотрудничества с российской стороной: «Мы рады, что практически сразу после открытия завода в Туне нашли важного и крупного партнёра в лице «КамАЗ». Российская компания получила возможность проверить нашу технологию в действии и таким образом воочию убедилась в её эффективности».


ОАО «КамАЗ» — крупнейший производитель грузовых автомобилей и дизельных двигателей в России. По объёмам выпуска автомобилей компания занимает 13-е место в мире, по двигателям — 8-е место. Создано четыре СП участием «КамАЗ» и ведущих мировых производителей автокомпонентов. «КамАЗ» обладает разветвлённой сетью продаж и сервиса, которая охватывает все регионы РФ и многие страны СНГ.

Thermission AG — швейцарская компания, эксклюзивный владелец интеллектуальных прав на технологию Levicor, главной задачей которой является антикоррозионная защита высокопрочных сталей. При этом она обеспечивает дополнительный эффект — значительное улучшение механических свойств обрабатываемых деталей, снижение их веса и даже увеличение броневых характеристик.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах