Примерное время чтения: 2 минуты
2058

Госдума отменила арест для неплательщиков штрафов за нарушения ПДД

Максим Кармаев / АиФ
Москва, 17 сентября - АиФ-Москва.

Во вторник Госдума отменила арест для нарушителей Правил дорожного движения, регулярно не оплачивающих штрафы за нарушения, сообщает РГ.

Поправка к закону была одобрена при возврате ко второму чтению проекта закона, уточняющего полномочия государственных и муниципальных органов.

По словам главы Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, административный арест не является подходящей мерой пресечения в случае нарушений, зафиксированных камерами, работающими в автоматическом режиме. Во многом причиной этого является то, что большинство нарушителей не получает уведомления о штрафах вовремя. Нововведение коснется около 20 процентов штрафников, в отношении которых были возбуждены соответствующие дела. При этом им по-прежнему будет грозить уплата штрафа в двойном размере или обязательные работы.

В настоящее время за неуплату штрафа согласно части 1 статьи 20.25 КоАП предусматривается наказание в виде уплаты штрафа в двойном размере, но менее тысячи рублей, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

В связи с тем, что у нас активно применятся фотовидеофиксация нарушений с помощью регистраторов, большинство штрафов за превышение скорости фиксируется в автоматическом режиме. Как следствие, штрафы идут не водителю, а собственнику транспортного средства.

В большинстве случаев они доставляются не по тому адресу и не тому человеку.

При этом, владелец машины, не имеющий  личный кабинет на сайте gosuslugi.ru может и не знать о штрафах, наложенных на его автомобиль.

Также отмечено, что некоторым должникам проще отсидеть 15 суток, чем платить долги. Следовательно статья 20.25 КоАП снова не эффективна.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах