Примерное время чтения: 2 минуты
1117

Автобусы начнут сами фиксировать нарушения ПДД на дорогах уже в 2015 году

Москва, 20 августа - АиФ-Москва.

Автобусы начнут отслеживать нарушения правил дорожного движения на выделенных полосах города с помощью приборов фото- и видеофиксации уже в 2015 году, сообщает «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД).

«Информация о нарушении будет поступать в серверный центр ЦОДД для обработки полученных данных. Затем она будет направлена сотрудникам Московской административно-дорожной инспекции для вынесения постановлений нарушителям. Данные меры позволят сократить задержку наземного транспорта и улучшить условия для пассажиров», — говорится в сообщении ведомства.

К настоящему моменту мобильные комплексы уже установили в 110 автобусах, в течение 1-2 месяцев их подключат к системе, а затем они будут работать в тестовом режиме. Устройства позволяют наказывать водителей за выезд на «выделенку», а также остановку и стоянку на этих полосах.

Напомним, что в Москве к концу года появится более 20 километров выделенных полос для общественного транспорта. Новые полосы для общественного транспорта появятся на шести магистралях Москвы: на Ленинградском и Варшавском шоссе, Рязанском и Волгоградском проспектах, в Новоспасском переулке и на Большой Черкизовской улице. На сегодняшний день, в столице функционируют действует 18 выделенных полос для общественного транспорта, протяженность которых составляет  более 200 километров. 

Добавим, что в этом году Центр организации дорожного движения планирует установить в спецмашины и общественный транспорт радиометки (RFID), а светофоры оснастить считывателями, которые смогут распознать спецтранспорт на расстоянии, что позволит светофорам давать спецмашинам приоритет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах