Примерное время чтения: 2 минуты
192

Американским водителям запретили… улыбаться

Правда, поводов бить тревогу пока нет. Запрет касается только присутственных мест, за рулем улыбаться по-прежнему можно. Представители местных органов власти оправдывают нововведение несовершенством техники. По данным National Intelligence Examiner, речь идет о системе электронного распознавания лиц по фотографиям, которую ввели в США. «Умная» электроника призвана противодействовать терроризму и обеспечить безопасность граждан. Вынужденная серьезность обусловлена тем, что система может распознать серьезное и улыбчивое фото одного человека как изображения двух разных людей. 100%-ю надежность распознавания можно обеспечить, только если изображения отличаются не сильно.

Пэм Гохин, представитель департамента транспортных средств штата Виржиния:

-Технология работает лучше всего, когда изображения одинаковы. Готовясь к созданию системы безопасности будущего, мы просим своих клиентов сохранять нейтральное выражение лица

Быть серьезнее водителям придется не только при фотографировании, но и при последующих посещениях госучреждений, иначе система может их просто «не узнать».

Любопытно, что система распознавания уже действует в 31 штате, однако ограничения вводятся только в четырех. Например в Пенсильвании подобных проблем нет. По заявлению представителя транспортного департамента штата Крейга Йеттера, электроника работает стабильно:

- Вот у нас, в Пенсильвании, улыбаться можно. Наша система опознавания лиц работает, даже если человек на фото смеется.

Осталось дождаться, пока система приобретет глобальный характер, тогда американцам придется прятать улыбку не только при входе в любое госучреждение, но и сохранять серьезность под камерами, установленными на улицах городов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах