Примерное время чтения: 8 минут
2743

Казань без пробок: как город решает проблемы с заторами на дорогах

Сюжет Дороги: Пути решения
Фото: Мария Зверева / АИФ

За несколько последних лет Казань стала большой строительной площадкой. Пока реставрировались дороги, казанцы стояли в многокилометровых пробках, опаздывали на встречи и ругали городские власти за то, что Казань выиграла право проводить Универсиаду.

Незадолго до открытия Игр, дорожники сдали все объекты строительства. Казань, задыхавшаяся в пробках, вздохнула «полной грудью», а жители казалось, стали счастливее от осознания того, что пробки с казанских дорог куда-то исчезли.

Казанцы сидели в пробках по несколько часов Казанцы сидели в пробках по несколько часов. Фото: АиФ-Казань / Алия Шарафутдинова

В апреле 2013 года средний уровень пробок достигал семь баллов, а иногда доходил и до десяти. Сегодня же по данным сервиса «Яндекс — пробки» загруженность казанских дорог не превышает трех баллов.

25-летний автомобилист Айнур Гайнуллин говорит, что всю жизнь прожил в Казани, но по-настоящему полюбил город только в этом году. «К Универсиаде столица избавилась от пробок! — признается он. — Если раньше с улицы Парина до центра города я ехал около часа, то теперь «долетаю» за 10 минут».

Дороги до Универсиады и после

За последние несколько лет в городе построили 11 новых транспортных развязок, 23 новых пешеходных переходов, 33 улицы и столько же городских автомобильных дорог. По словам президента Татарстана Рустама Минниханова, всего во время подготовки к мировому событию в развитие Казани было вложено 230 миллиардов рублей. Эти средства пошли на строительство дорог, метро, железнодорожной ветки от аэропорта до центра города и реконструкцию самого аэропорта.

«Главное, чтобы все отстроенное в этом году, не разрушилось к следующему, — комментирует Айнур Гайнуллин. — Дорожники работали до Универсиады в бешеном темпе, асфальт клали даже зимой! Думаю, это негативно повлияло на качество».

Многокилометровые пробки в Казани Многокилометровые пробки в Казани. Фото: АиФ-Казань / Алия Шарафутдинова

По информации казанского ГИБДД, после введения новых дорог на участке от Танкового кольца до ул. Пушкина, снизились пробки. Аналогичная ситуация наблюдается на пересечении улицы Чистопольская и проспекта Амирхана. По итогам 2012 года, эта была наиболее загруженная автомобилями территория. На сегодняшний день проблема пробок здесь практически решена.

А вот на перекрстке улиц Бутлерова-Пушкина строительство новой дороги, наоборот, вызвало появление пробок.

Парковки по 30 рублей за час

На проблему пробок в Казани существенно влияла нехватка паркингов. Машины, припаркованные в два ряда на узких улицах, затрудняли проезд. Теперь эвакуаторы забирают неправильно припарковавшиеся автомобили на штрафстоянки. Это, в свою очередь, учит водителей дисциплине и разгружает улицы.

К 2013 году в Казани было построено 10 многоуровневых подземных паркингов на три тысячи мест. Две тысячи мест появились во время капитального ремонта дворов. Всего до конца 2013 года в Казани должно появиться 26 тысяч парковочных мест для машин. Стоимость первого часа на парковки составляет 30 рублей.

Решают ли проблему пробок автобусные полосы, отмена левых поворотов?

Казанцы, пользующиеся общественным транспортом, сейчас не стоят в пробке. Для движения городского транспорта с 2008 года были выделены специальные полосы, обозначенные буквой «А» и дорожными знаками. Если раньше водители игнорировали и ездили по этим полосам, то сейчас сотрудники ГИБДД рьяно стоят на стороже и наказывают нарушителей штрафом на пять тысяч рублей.

Транспортный коллапс Транспортный коллапс. Фото: АиФ-Казань / Алия Шарафутдинова

Некоторые казанцы, в свою очередь, относятся негативно к введению «автобусных» полос. «Полосы для общественного транспорта не стоит рисовать в местах, где для остального транспорта остается только одна полоса, — сетует Айнур Гайнуллин.- Например, на Кировской дамбе, для автомобилистов остается только одна полоса. Это замедляет движение. Автобусы ездят по дамбе редко, но все же для них здесь «нарисовали» полосу».

Нужно сказать, что для решения проблем пробок в Казани на нескольких улицах отменили левые повороты. Так, знак 4.1.4 «Движение прямо или направо» установлен на протяжении Большого казанского кольца — ул. Проспект Победы, ул. Арбузова, ул. Ямашева, улицам Правобулачная и Левобулачная, Горьковском шоссе на пересечениях с ул. Маршрутная, ул. Самарская и ул. Можайского.

На этих улицах ежедневно сотрудники ГИБДД ловят по 150 нарушителей правил ПДД. Напомним, штраф за левый поворот в неположенном месте карается штрафом от 1000 до 1500 рублей.

В городском ГИБДД сообщили, что введение знака 4.1.4 увеличило пропускную способность дорог и снизила вероятность возникновения заторов на них на 21%. «Левые повороты были отменены не на всех дорогах, а лишь на тех, где загруженность была более 80%. Если до этого скорость на вышеперечисленных улицах была в среднем не более 15 км/ч., то сейчас — 35-40 км/ч», — комментирует Иделия Шагова, старший инспектор отдела пропаганды казанской ГИБДД.

Теперь казанцам приходится менять маршрут движения, используя прилегающие улицы и развязки, что не всегда удобно.

От одного конца города к другому за 27 минут

К маю 2013 года в Казани запустили три новые станции метро — «Яшьлек», «Северный вокзал» и «Авиастроительная». Таким образом, в казанской подземке сейчас девять станций метро. Особенно радостным это событие стало, вероятно, для жителей Авиастроительного района.

Пробки в Казани Пробки в Казани. Фото: АиФ-Казань / Алия Шарафутдинова

Интересно, что общее время в пути от одной конечной станции («Авиастроительная») до другой («Проспект Победы») — 27 минут. В час-пик это же расстояние наземным транспортом пришлось бы преодолевать не менее часа.

«Ускоренные» трамваи ездят также медленно, как и обычные

В городе запустили новые «ускоренные» трамваи по Большому казанскому кольцу. Рельсы почти везде отделены от основного транспортного потока, что позволяет трамваю не стоять в пробках.

Конечно, некоторых проблемы с трамваями никуда не делись. Например, при отключении электричества этот вид транспорта также встает.

Что построят к спортивным мероприятиям 2015 и 2018 года?

К 2015 и 2018 годам в Казани запланировано строительство широтной магистрали, выходящей в направлении на трассу М-7 «Волга» в направлении г. Мамадыш, строительство автодороги — дублера ул. Копылова с выходом к магистрали М-7 «Волга». Реконструкция ул. Нигматуллина и строительство автодороги от ул. Нигматуллина вдоль набережной правого берега р. Казанки с подключением намывных территорий. Новые развязки, в свою очередь, появятся на пересечении ул. Фатыха Амирхана и ул. Чуйкова, на пересечении пр. Победы и ул. Ломжинская, пр. Победы и ул. Губкина.

Транзитный транспорт также продолжат выводить из города. Для этого предусматриваются магистрали общегородского значения непрерывного движения. Система магистралей будет состоять из 2-х направлений: северная широтная магистраль, проходящая вдоль северного хода железной дороги и южная — проходящая вдоль южного хода железной дороги. Нужно сказать, что часть магистралей уже сформированы и в последующие годы будут только продлены.

Пробки в Казани Пробки в Казани. Фото: АиФ-Казань / Алия Шарафутдинова

Транзитные потоки будут выходить из города в направлении Москвы, Ульяновска, Зеленодольска, Йошкар-Олы, разгрузив при этом перегруженные в настоящее время широтные магистрали правобережья (улицы Чистопольская, Ямашева, Восстания), что позволит обеспечить выход транзита в направлении Екатеринбург-Пермь.

К 2018 году дорожные работы будут вестись на подъездах к объектам FIFA 2018 (в соответствии с проектом программы подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу в г. Казани будут задействованы кроме стадиона «Казань-Арена» — Центральный стадион, «Рубин», «Электрон» и «Олимпиец»).

В 2015 году должна открыться новая станция метро — «Дубравная». К началу Чемпионата мира по футболу станция метро должна появиться и рядом со стадионом Kazan Arena.

Как утверждают власти, дорожное строительство в Казани продолжится. Чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым FIFA, в городе снова будет идти глобальное строительство.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах