Примерное время чтения: 4 минуты
80

В Орле тепло пришло даже в брошенные дома

Сюжет ЖКХ: Ситуация в регионах

Но готов ли город к зиме? Во всех ли домах есть отопление? Только ли горячими радиаторами измеряется готовность города к морозам? На все эти вопросы корреспондент «АиФ-Орёл» попытался найти ответы.

Орёл, 1 ноября – АиФ-Черноземье

Тепло в домах орловцев…

Первыми в Орле начали получать тепло социальные объекты – детские сады, школы и больницы. Через неделю, 11 октября, было начато обслуживание жилого фонда. Сейчас теплоноситель подан во все дома. Однако не обошлось и без прорывов на внутренних сетях. Но возникшие проблемы оперативно решались.

По словам Александра Бойко, заместителя главы администрации Орла по вопросам городского хозяйства, проблема с подачей горячей воды была в доме по улице Комсомольской. В доме № 21 по улице Ливенской собственники долго не могли договориться о финансировании ремонта котельной. Сейчас там уже заканчиваются работы по установке новых котлов, а теплоснабжение пока идет через существующие.

Поначалу у чиновников было опасение за брошенные дома, по которым Первая городская управляющая компания в одностороннем порядке отказалась продлевать сроки управления, но тем не менее пуск тепла в них прошёл относительно безболезненно, за исключением жилых домов по улице Автовокзальной. МУП ЖРЭП (З) пришлось срочно заняться этим жильём, и теперь тепло пришло и туда.

Относительно ситуации с расторжением договора между «Орёлтеплогаз» и «Орелтеплоэнерго» чиновник уверяет, что областной центр без тепла не останется. Все необходимые меры для этого будут приняты.

Эх, дороги...

Каждый город орловцы выражают своё недовольство по поводу работы дорожной службы города в осенне-зимний период.

Как будет складываться ситуация в этом году пока не ясно.

– Техника нами подготовлена прошлогодняя, можно сказать, почти новая. Сейчас решается вопрос с финансированием на приобретение дополнительных 33 единиц техники, это: 10 – комбинированных дорожных машин, 5 – грейдеров, 6 – самосвалов, 4 – снежных погрузчика, 4 – вакуумных автомобиля-пылесоса и 5 лыжно-щеточных тракторов. Из существующей спецтехники на сегодняшний день подготовлено 107 единиц. Штат для обслуживания этой техники полностью укомплектован. На данный момент в полной готовности имеются три бригады по механизированному разметанию и посыпке города. В любой момент они готовы оперативно выехать на очистку снега или посыпку улиц, – пояснил Владимир Денисов, и.о. директора МКП «Спецавтобаза по санитарной очистке города».

Но как далась подготовка к зиме? Так, за запчасти «Спецавтобаза» должна 700 000 рублей, за ГСМ – 20 000 рублей. К тому же, как выяснилось, в бюджете нет этих денег, они не предусмотрены.

Причина ДТП – не соблюдение дистанций

В Орле, по наблюдению Юрия Потапова, начальника отдела пропаганды ГИБДД г. Орла, основной причиной ДТП в осенне-зимний период является несоблюдение соответствующей дистанции, как на автодорогах, так и при парковке машин.

Так, только в декабре 2011 года на территории города Орла произошло 1269 ДТП, в которых два человека погибли и 61 человек получил ранения разной степени тяжести. А в период с января по март 2012 года в областном центре произошло 2191 дорожно-транспортное происшествие, унесшее жизни 8 человек, 128 – были ранены.

Но не маловажную роль в осеннее-зимний период играет и то, насколько хорошо обработаны дороги реагентами.

– Муниципальное казенное предприятие «Спецавтобаза по санитарной очистке города» работает в усиленном режиме. 13 автомобилей еще ночью начали посыпать улицы города песко-соляной смесью. В первую очередь были обработаны дороги, по которым осуществляется движение общественного транспорта, затем периферийные улицы. Во второй половине дня работники «Спецавтобазы» начали убирать снеговой вал, возникший по осевой линии дорог, а также чистить тротуары на мостах, вывозить снег. Проведение работ в дневное время затрудняет движение транспорта, – пояснили в пресс-службе мэрии.

Уборку же во дворах, как обычно, коммунальщикам мешают проводить хаотично припаркованные автомобили.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах