Новый законопроект о туризме будет внесен в правительство России в 2021 году, заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.
Она подчеркнула, что закон не обновлялся с 1996 года, и в новом проекте будут даны ответы на основные вопросы регулирования отрасли. В документе будет выстроена сбалансированная система финансовых гарантий и будет усовершенствована и дополнена система классификации отелей.
Догузова добавила, что в ближайшие годы Ростуризм намерен дополнить и актуализировать весь пакет стандартов и нормативно-правовых актов в туризме с учетом современных реалий рынка.
Кроме того, ведомство намерено в ближайшие три года сделать все госуслуги в туризме цифровыми. Так, для всех субъектов отрасли будут созданы цифровые реестры, которые дадут бизнесу возможность получать меры поддержки в удобном онлайн-формате.
Согласно проекту по туризму, ежегодно с 2022 по 2024 год программа туристического кешбэка будет профинансирована на 5 млрд рублей. Глава Ростуризма подчеркнула, что это первый подобный механизм в отрасли, и он будет развиваться дальше. По словам Догузовой, в будущем программа станет более фокусной и адресной. Она отметила, что с использованием программы кешбэка можно решать задачу снижения нагрузки на переполненных направлениях, выравнивая спрос.
Чернышенко: внебюджетные инвестиции в отрасль туризма составят 2 трлн руб.
На орбиту, дорого. Как Деннис Тито стал первым космическим туристом
Правительство продлило программу туристического кешбэка
Путевки раскупают мгновенно. Как на Кубани начинается курортный сезон
Привитые «Спутником V» смогут прилетать на Кипр без теста на COVID-19