Примерное время чтения: 6 минут
879

Новогодний маршрут: рождественские ярмарки Европы

Расписание работы ярмарок разное: в ряде стран они открыты все дни недели на многих площадях; где-то только в определенные дни и лишь вечером, но, в любом случае, оказавшись в Европе за четыре недели до Рождества, проверьте, нет ли рядом ярмарки.

Украшения для елок, чудесные игрушки, традиционные блюда и необычные сувениры, одежда ручной выделки… На этих ярмарках можно встретить то, что в обычном путешествии вы никогда не найдете.

Как найти рождественские ярмарки

Объявления о месте и времени работы Рождественских ярмарок, можно найти на городском сайте для туристов. Если его там нет – спросите в туристическом бюро города или на рецепции в отеле. Вам с удовольствием подскажут, как их найти. Рассчитаны ярмарки на горожан, но туристам там тоже очень рады.

   

Большие или маленькие?

Самые известные Рождественские ярмарки Европы не меняют своего месторасположения. В Париже это Елисейские поля, в Риме – пьяцца Навона, в Брюсселе – площадь у Санта Катерины, в Таллинне и Вене – возле городской ратуши.

Стоит обратить внимание и на небольшие ярмарки, порой они состоят всего из одной- двух палаток, в которых продается все сразу, но и тут можно найти душистый глинтвейн, разные лакомства, елочные игрушки, символы Рождества и, главное, открытую, теплую, радушную атмосферу праздника, объединяющего всех, знакомых и незнакомых людей.

   

Самые известные ярмарки

Вена

Рождественские ярмарки в столице Австрии работают по строгому расписанию. Палатки возводятся в конце ноября, закрываются строго в положенное время и утром 24 декабря уже перестают работать. А 25-го вы не найдете и следа от праздника там, где еще день назад шумели толпы туристов. Это удивительное преображение стоит учесть путешественникам, которые захотят задержаться в Вене на несколько дней после Рождества.

Главная ярмарка Австрии располагается на Ратушной площади. Здесь множество палаток, заполненных елочными украшениями, всевозможными изделиями ручной работы, отличными кожаными аксессуарами, шапками-шарфами, детскими игрушками, свечами. Радуют горожан и обязательные палатки с едой – горячие колбасы, печеное мясо кабана, а также десятки видов разного пунша и глинтвейна.

Ярмарок в Вене много, и на каждой можно найти совершенно особые палатки, которые больше вам в городе не встретятся, так что понравившиеся сувениры стоит покупать сразу.

Обратите снимание на сувенирные кружки, в которые разливают напитки – их стоимость входит в цену пунша или глинтвейна. Уходя с ярмарки можно забрать такую кружку себе на память или вернуть в киоск, получив 1 или 2 евро обратно. В Вене на каждой ярмарке свои собственные кружки, так что можно собрать целую коллекцию.

Париж

В столице Франции одна из самых главных Рождественских ярмарок располагается прямо на Елисейских полях. Празднично украшенные палатки тянутся рядами вдоль одного из главных проспектов Парижа, и в них торгуют самыми представительными национальными сувенирами разных стран Евросоюза. Получается своеобразная интернациональная Рождественская ярмарка, где можно попробовать и голландский сыр, и колбасы из Испании, и бельгийские вафли, и, конечно же, французское вино. Но ждать сугубо-французских и парижских сувениров на Елисейских полях не стоит. Зато посетить всю Европу разом, за час или два, здесь как раз можно.

Брюссель

Хотя Брюссель довольно современная столица, есть здесь и Старый город, где на площади перед церковью Св. Екатерины устраивается незабываемая Рождественская ярмарка.

Кроме стандартных бельгийских сувениров – шоколада и вафель, а также обязательного глинтвейна – здесь можно найти потрясающие стеклянные игрушки, ювелирные изделия ручной работы, удивительные шляпы и множество забавных и странных подарков.

По углам площади традиционно расположены палатки, торгующие национальной рождественской едой. Бойкие девушки в национальных костюмах с шутками и прибаутками угощают горожан и туристов жареными грибами, тушеным мясом в пивном соусе и другими интересными блюдами.

Обратите внимание на карусель. Если повезет, вы увидите не обычное детское развлечение, а удивительную фантасмагорию в стиле «стимпанк», со стальными лебедями, хитрыми хамелеонами, единорогами из шестеренок и прочими фигурами, словно сошедшими с картин Босха. Рассматривать и фотографировать эту карусель можно очень долго.

Кельн

В Кельне ярмарок много, но главная Рождественская всегда устраивается напротив Кельнского собора. По традиции, гостей здесь поят глинтвейном, кормят сосисками с квашенной капустой и пюре и отправляют гулять мимо бесчисленных ларьков с сувенирами, подарками, игрушками, сладостями, съестными припасами и, конечно же, теплыми вещами. В Кельне хоть и не слишком холодно на Рождество, но гулять лучше в местном шерстяном свитере, а домой прикупить теплые тапки из овчины.

Не упустите возможность пройтись по плавучему базару – большому кораблю, пришвартованному у Старого города. Это такая же ярмарка, но с палубы открывается красивый вид на зимний город, а поверхность под ногами покачивается безо всякого глинтвейна.

Таллин

Рождественская ярмарка в столице Эстонии кажется небольшой и особенно уютной после огромных базаров в Западной и Центральной Европе. Но здесь есть все, что нужно для правильного празднования Рождества. И подарки, и елочные игрушки, и шапки с кисточками, и вязанные из теплейшей шерсти свитера с оленями, и кофты со смешными кошками, венки из омелы и свечи из натурального воска. А еще традиционные раскрашенные фигурки и картины из марципана, дом Санта Клауса, где дети и даже взрослые могут загадать желание на следующий год.

На ярмарке отличный глинтвейн, а в центре площади установлена огромная ель, украшенная белыми гирляндами. К Новому году ее украсят разноцветными игрушками, а до Рождества она должна стоять «словно невеста» в одном цвете.

    

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах