Примерное время чтения: 8 минут
340

Тисосамшитовый рай

«Загадочный мир древнего Колхидского леса», «папоротниково-лиановый рай», «лес, никогда не знавший топора», «живой музей», «зелёная жемчужина» - такими красочными эпитетами сочинские экскурсоводы щедро наделяют тисосамшитовую рощу на окраине города-курорта. Но мало кто знает, что кроме реликтовых деревьев в этом чуде природы есть ещё и «энергетический шпиль» - аномальная зона, которая лечит.

История из жизни: однажды к служителям рощи - научным сотрудникам Кавказского заповедника подошли представители местной турфирмы с нестандартной идеей: арендовать этот бесценный девственный уголок для «экзотического секса». То есть развесить между тисами гамаки, расставить вокруг ширмы и за деньги пускать туда отдыхающих - поразвлечься... А до этого приходили кавказцы, решившие открыть в доисторическом лесу шашлычную… И тем, и тем отказали. «Иначе, - объяснили учёные, - быть бы уникальной роще заурядным луна-парком...».

К счастью, природа рощи и сейчас так же девственна, как и миллионы лет назад. Попадая сюда, будто бы совершаешь путешествие на машине времени - в эпоху, когда по Земле бродили динозавры. Сегодня по асфальтированным экскурсионным дорожкам между гигантских стволов прогуливаются несколько обалдевшие курортники. На человека, попавшего туда впервые, роща действует обескураживающе: не ожидаешь такой резкой перемены между атмосферой курортного Сочи и аурой леса, который существует как бы вне человеческой истории. У рощи история своя собственная: герои в ней не люди, а деревья.

Яд и мёд

Доехать туда можно на маршрутке от Сочи или Адлера по загруженному пробками живописному шоссе вдоль берега моря. От Хосты дорога ещё 2 км петляет вглубь ущелья. Но в самой роще с первых же шагов люди отрешаются от суеты. Это, в хорошем смысле, шокирует. Вас обступает тот самый волшебный лес, о котором мы все читали в детских сказках…

                                                               
Кстати
Тисо-самшитовая роща - памятник древней природы, сохранившийся в неизменном виде с доисторических времён. Реликтовый лес доледникового периода, покрывавший Европу 18-30 млн лет назад. Средний возраст деревьев - 400 лет, самым древним - более 2 тыс. лет. Расположена на склоне горы Большой Ахун на берегу реки Хосты, в 2,5 км от побережья Чёрного моря, в микрорайоне Хоста города Сочи. Площадь - 320 га. Единственная доступная для всех посетителей часть заповедника «Кавказский».

Воздух пахнет мёдом. Это самшит, который цветёт весной и считается одним из ранних медоносов. Привкус сладкого запаха он сохраняет круглый год. Однако если пчёлы соберут только самшитовый нектар, без примеси других нектароносных растений, мёд будет иметь дурманящие свойства. «Самшит, - предупреждают ботаники, - ядовитое растение. Как и тис, хвоя и древесина которого тоже ядовиты. Они содержат алкалоид, поражающий нервную систему и вызывающий дерматиты». Тем не менее воздух, напоённый ароматами тисовой хвои, полезен для профилактики лёгочных заболеваний и лечения болезней сердца.

Больше всего роща похожа на фантастические заросли из фильма «Парк юрского периода», и вся от корней до крон  деревьев пропитана бальзамическими веществами и фитонцидами, которые действуют на человека умиротворяюще. Таблички и указатели - как в ботаническом саду. Так и хочется сесть на скамейку, которых тут множество, вдохнуть полной грудью и с блаженством закрыть глаза...

По тропе, идущей вглубь леса, меня ведёт руководитель Хостинского отдела заповедника, «заведующая рощей» Юлия Ерофеева. «Тис ягодный, - поясняет она, - растёт крайне медленно и живёт до 4 тыс. лет. Из-за цвета древесины его называют красным деревом. Вместо шишек он даёт шишкоягоды...». Мы останавливаемся перед тисом высотой с девятиэтажный дом. Ему «всего» 2 тысячи лет. «А это самшит, - показывает заврощей на кривоватое деревцо, покрытое мхом. - Видите, какая древесина? Мелкослойная, упругая, тяжёлая и прочная. За прочность самшит называют железным деревом. Он тонет в воде». Сочинские браконьеры, несмотря на охрану, ухитряются воровать из рощи сучья и обломки самшитовых деревьев. Из них делают рукоятки ножей...

«Душ» в лабиринте

В роще разрешено ходить только по экскурсионным дорожкам - экологическим тропам. Кроме троп, по лесу расставлены стенды с описаниями растений и лавочки для отдыха. У входа открыт музей с чучелами животных заповедника. На время прогулки стоит захватить с собой бутерброды - перекусить в округе негде.

Под сводами рощи сумрачно и прохладно даже в 40-градусную жару. Исполинские деревья, многим из которых по 700-800 лет, обвивает сассапариль - лиана-душитель. Вокруг тропические грибы-цветы, орхидеи и крупные радужные стрекозы - дозорщики-императоры. А ещё, как говорят, целебная энергетика.

Во время экскурсий кто-то из «паломников» обязательно останавливается на полдороги и замирает, обхватив руками ближайшее дерево. В экзотическом скальном лабиринте люди медитируют, пытаясь уловить вибрации неведомых полей. В стороне от туристических маршрутов бродят «биоэнерготерапевты» и «целители» с медными рамками в вытянутых руках… Паломничество в рощу не прекращается весь год. Считается, что именно в этом месте Западного Кавказа исцеляются многие болезни.

«Между прочим, - произносит за моей спиной один из «целителей», - на нашем Черноморском побережье самое энергетически сильное место - эта роща. А второе ближайшее - собор в Новом Афоне в Абхазии».

Юлия Ерофеева показывает мне пачку писем, в которых посетители рассказывают ей о чудесных случаях исцеления. «Список как в больнице,  -улыбается она, - гипертония, аллергия, ревматизм, кардиорасстройства. Роща лечит всё». А у северной границы рощи на скалистом уступе в изгибе реки Хоста среди руин древнего укрепления находится особое место, которое продвинутые в смысле энергетики паломники называют «шпилем». Вокруг - руины византийской крепости ХI-ХII вв. По мнению экстрасенсов, это «зона абсолютного покоя», «антенна энергетической подпитки Земли».

Там «проистекают из космоса в почву и обратно живительные лучи и волны». Считается, что лучше всего подзаряжаться от Вселенной именно под «шпилем». Но знают об этом очень немногие посетители рощи, а точные координаты «шпиля» - вообще единицы. «Может, оно и к лучшему, - рассуждают хозяева, - а то вообще все вокруг затопчут…».

За 30 с лишним лет работы в роще её заведующая насмотрелась всякого: «Однажды пришёл к нам дедушка-целитель с невесткой - на старости лет решил найти себе замену. Поставил девушку под «шпиль», а её как начало трясти! Руки-ноги ходуном ходят, всё тело вибрирует! Это видела я и другие наши сотрудницы. Мы еле потом стащили её с этой чёртовой точки! В другой раз молодая пара ходила по лабиринту: он хохочет, не может остановиться, а она вся бледная и твердит: «Я чуть не умерла!». Пришлось лечь под тис - силы её оставили. И так они приходили ещё дважды».

Пройдя по мостику над ущельем, захожу в лабиринт - тектонический разлом, образовавшийся в глубине рощи 20 млн лет назад. С ним тоже связана своя мифология. Сильное землетрясение разорвало горные пласты - и с тех пор там изменились геомагнитное и другие поля. Или, как говорят «энерготерапевты», чередуются полосы позитивной и негативной энергии. Людям, проходящим сквозь эту зигзагообразную трещину в известняке, становится то хорошо, то плохо, то снова очень хорошо. Вроде контрастного душа среди камней. Зато на выходе из лабиринта можно испытать духовное очищение организма.

Мы стоим на обзорной площадке у Белых (Орлиных) скал, с которой открывается панорама Кавказского хребта. «Но всё-таки, - говорит Ю. Ерофеева, - главный «генератор здоровья» рощи - деревья. У тиса больше энергетических уровней, чем у египетских пирамид. Тис - дерево «два в одном». Он забирает у вас отрицательную энергию и отдаёт положительную. «Два в одном» и сама роща - целебный лес плюс внеземная энергетика…». Сойдя с тропы, я крепко обнял  тис и тоже ушел из рощи просветленным.

Из «АиФ. Без границ» № 37 от 14 сентября 2011 года

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах