Примерное время чтения: 6 минут
772

Отправляемся в круиз. Памятка отплывающему

Сюжет В отпуск. Старый вариант

И именно с этим отчасти и связана его привлекательность: отправиться в круиз – значит почувствовать себя особенным, получить уникальный опыт. О том, что следует делать, чтобы пресловутый опыт не оказался горьким, мы и поговорим.

Путешествие на круизном судне, будь то лайнер «Queen Mary» или теплоход «Вася Пупкин», должно быть запланировано заранее; вероятность уплыть по «горячей путевке» близка к нулю. Иногда удается найти свободную каюту в последний момент, но это скорее исключение, чем правило. А ведь в большинстве случаев необходимо еще и добраться до порта отплытия, так что желательно заранее найти подходящие билеты на поезд или самолет.

Если ваш выбор пал на путешествие по чужим морям, нужно позаботиться о визах. Круизная компания предложит свою помощь, но и ей понадобится некоторое время для того, чтобы украсить ваш паспорт необходимыми штампами.

Любителям экзотики могут потребоваться прививки и документы, подтверждающие вакцинацию. Решать такие вопросы непосредственно перед отплытием опасно. Есть риск просто не успеть, да и самочувствие после прививки может несколько ухудшиться – будет обидно, если это испортит первые дни путешествия.

Когда решение принято и необходимые процедуры проведены, встает вопрос о том, что же взять с собой. Прежде, чем перейти к важнейшему вопросу – обсуждению круизного гардероба – скажем несколько слов о скучном.

Конечно, потребуются документы: ваш паспорт (заграничный или общегражданский), а также билет, ваучер или иной документ, содержащий информацию об оплате круиза и условиях размещения. Со всех документов на всякий случай стоит снять копии и также взять их с собой. Вам также понадобится полис медицинского страхования. Людям, имеющим проблемы со здоровьем, стоит взять с собой список рекомендованных и запрещенных лекарств (нужно записать их международные названия).

Источник фото: globallookpress.com
 

Круизная «аптечка» отличается от обычной туристической наличием средств от укачивания. Их нужно взять даже в том случае, если у вас никогда не было и точно не будет морской болезни. Во-первых, мало ли что. Во-вторых, будет чем угостить симпатичного попутчика или милую попутчицу.

Едва ли кому-то придет в голову отправиться в круиз без фотоаппарата или видеокамеры. Помните, что эта незаменимая техника нуждается в регулярной подзарядке – а это значит, что нужно заранее уточнить, розетки какого стандарта установлены в каютах. Переходники можно купить и на борту, но почему бы не проявить предусмотрительность?

Решая «технические» вопросы, не забывайте и еще об одном важном моменте. Круиз – дело мокрое. Даже если вы не собираетесь бросаться в набежавшую волну, воды вокруг вас будет несколько больше, чем обычно. Поэтому лучше брать с собой фотоаппарат, подходящий для подводной съемки, или купить влагонепроницаемый кофр.

Полезным будет и GPS-навигатор. Нет, капитан не собьется с пути. Просто вы всегда будете точно знать, где находитесь, с какой скоростью двигается корабль, сколько времени осталось до рассвета или заката. Вроде ничего особенного, а почему-то очень приятно.

Несмотря на то, что на большинстве круизных судов предусмотрена насыщенная развлекательная программа для пассажиров, вы должны быть готовы к самостоятельной борьбе со скукой. Пусть у вас будет что почитать, во что поиграть и чем заняться в каюте.

Вот и дошла очередь до гардероба морских волков и волчиц. Совсем недавно круизы считались занятием в высшей степени светским, что и налагало определенные обязательства по части дресс-кода: отдыхающим настоятельно рекомендовалось носить строгие костюмы и классические платья, а вольности вроде шорт и купальников позволять себе исключительно на открытой палубе. Но демократия берет свое, и сейчас вполне можно выбрать маршрут и корабль с более свободным дресс-кодом.

В любом случае вам понадобятся:

- Торжественный наряд для ужина с капитаном. Это как раз то круизное развлечение, когда «надо соответствовать». Формат мероприятия лучше уточнить заранее.

- Наряды менее формальные, для ужинов без капитана, а также дискотек и концертов, которые будут проходить на борту. Иногда в развлекательную программу входит бал-маскарад – это испытание тоже нужно встретить во всеоружии.

- Хотя бы одна пара устойчивой обуви, удобно сидящей на ноге. Несмотря на системы стабилизации судов и продуманные маршруты, качает порой весьма ощутимо, а балансировать на шпильках неудобно.

- Одежда и обувь для выходов на берег. Тут нужно ориентироваться и на климат, и на традиции стран, которые вы собираетесь посетить, и на экскурсионную программу, и на собственные предпочтения. Что пригодится наверняка, так это большая сумка, в которую можно положить бутылку с водой, пару бутербродов и фотоаппарат.

- Спортивный костюм. На круизных судах обычно есть тренажерный зал, и рано или поздно туда забредают даже те, кто в сухопутной жизни далек от физкультуры. Заодно прихватите и купальник: на борту вполне может обнаружиться еще и бассейн.

Источник фото: globallookpress.com
 

- К числу обязательных круизных аксессуаров относятся темные очки (лучше иметь еще и запасную пару) и головные уборы, защищающие от солнечных лучей. Дамам стоит прихватить палантин: пригодится, чтобы прикрыть обгоревшие плечи или защититься от ветра.

И, наконец, вспомним разные полезные вещи, об отсутствии которых вы наверняка пожалеете:

- средства для безопасного загара или солнцезащитный крем;

- беруши;

- карманный фонарик;

- путеводители по маршруту;

- блокнот и ручка;

- хорошее настроение.

И не смотрите «Титаник». У вас все будет совсем по-другому!  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах