Примерное время чтения: 2 минуты
1820

Разговоры по мобильным не влияют на безопасность авиарейсов — главком ВВС

Москва, 20 марта - АиФ-Москва.

Главнокомандующий ВВС России Виктор Бондарев полагает, что использование моблильных телефонов при взлете и посадке самолетов никак не влияет на безопасность полетов, сообщает РИА Новости.

«Как пилот я считаю, что телефон на то оборудование, которое стоит на борту современного самолета, влияния не оказывает», — сказал Бондарев.

Он уточнил, что, по его мнению, большую опасность для лайнеров могут представлять  станции и вышки сотовой связи, находящиеся на земле вблизи аэродромов.

«Они иногда дают кое-какие помехи, но при облете радиотехнических средств — а на каждом аэродроме мы это делаем два раза в год — мы это замеряем», — отметил главком.

Напомним, что ранее авиакомпания «Трансаэро» выдвинула предложение об отмене запрета на использование мобильных устройств во время взлета и посадки воздушных судов.

В сентябре 2014 года Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) опубликовало заявление, согласно которому мобильные телефоны и подобные устройства не представляют угрозы безопасности полета, поэтому их можно не выключать во время полета, как этого ранее требовали правила нахождения на борту.

В то же время EASA обращает внимание, что каждая авиакомпания может придерживаться своих собственных правил использования мобильных устройств на борту самолетов. 

В 2013 году новые правила безопасного использования мобильных устройств во время взлета и посадки авиалайнера были одобрены в Соединенных Штатах.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах