Примерное время чтения: 2 минуты
164

Пропускную способность аэропортов Москвы можно увеличить в два раза

Пропускную способность московских аэропортов можно увеличить в 1,5-2 раза.

Как сообщил заместитель руководителя Росавиации Александр Ведерников, для этого нужно упразднить встречные направления движения самолетов, разделить воздушное пространство на подходе к Московскому авиаузлу и создать специальные диспетчерские пункты.

По его словам, сейчас загруженность диспетчеров близка к предельной, что делает воздушную обстановку непредсказуемой. Кроме того, это снижает эффективность современных технологий управления авиапотоками.

«Задержки прилетающих воздушных судов при маневрировании перед заходом на посадку достигают беспрецедентных значений, а количество вылетающих воздушных судов в часы «пик» резко ограничивается», - отметил Ведерников.

Как пишет «Газета.Ru», ведомство также предлагает организовать в зоне ответственности аэродромного диспетчерского центра девять секторов, специализированных по прилету и вылету.

«Диспетчер прилета управляет всеми воздушными судами, поступающими в одну или две зоны ожидания конкретного аэродрома, и назначает каждому из них время выхода из зоны ожидания при определении очередности и интервалов захода на посадку. Диспетчер финального регулирования принимает самолет на управление после выхода из зоны ожидания для контроля и при необходимости дополнительного регулирования сформированных интервалов захода на посадку», — говорится в статье Ведерникова «Основные направления повышения пропускной способности Московского аэроузла».

Росавиация также предлагает ввести вертикальное разделение воздушного пространства на три части. В «транзитном слое» будут летать транзитные воздушные суда на крейсерских эшелонах (от 9,45 тысячи метров), в «буферном слое» будет производиться снижение прилетающих самолетов (высота 8,25—9,15 тысячи метров), а в слое «прилет-вылет» — снижение для захода на посадку и набор высоты.

По подсчетам экспертов ведомства, эти меры помогут увеличить пропускную способность аэропортов Москвы с нынешних 112 до 240 операций в час, передает «БФМ.РУ».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах