Примерное время чтения: 3 минуты
2494

АТОР просит Госдуму упразднить фингарантии для туроператоров

Сюжет Банкротство российских туроператоров и его последствия
Москва, 12 января - АиФ-Москва.

Ассоциация туроператоров России  направила в Государственную думу предложение отказаться от финансовых гарантий как обязательного условия ведения туроператорской деятельности, сообщает РИА Новости.

«Текущий год показал, что финансовое обеспечение туроператорской деятельности недостаточно эффективно как инструмент защиты потребителей. Из шести компаний, которые в июле-августе этого года заявили о приостановке деятельности, только туристы одной компании почти в полном объеме смогли возместить свои расходы в страховой компании. Туристы остальных туроператоров получили от 2,3% до 50% от суммы своих затрат. И это притом, что все туроператоры были застрахованы в соответствии с законом «Об основах туристкой деятельности в РФ», — указано в документе.

Также законопроект предусматривает создание нового механизма, который мог бы стать альтернативой финансовой гарантии — фонда персональной ответственности туроператора.

В декабре премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта об усилении ответственности участников туристического рынка.

Ранее Генеральная прокуратура России начала масштабную проверку соблюдения законодательства об основах туристской деятельности и о защите прав потребителей. Проверку инициировали  после серии банкротств туркомпаний.

► Отдых с турфирмой. За и против →

Банкротство российских туроператоров и его последствия

Ряд российских туроператоров в разгар сезона летних отпусков объявил о приостановке деятельности, в связи с чем тысячи туристов испытывают трудности с возвращение с мест отдыха. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах