Примерное время чтения: 1 минута
1314

Иностранным туристам теперь будет проще получить визы в Россию

Москва, 25 декабря - АиФ-Москва.

Совет Федерации утвердил закон, упрощающий процедуру выдачи виз для иностранных туристов и дипломатов, пишет Российская газета.

Согласно закону, виза будет выдаваться на основе подтверждения о приеме иностранца организацией, сведения о которой содержатся в едином федеральном реестре туроператоров. Кроме того, увеличиваются сроки действия различных виз, например, дипломатическая будет действовать год, деловая и гуманитарная – до пяти лет.

«Мы уже два года используем визы, где предусмотрено место для фотографии, с принятием закона у нас это будет на практике», - пояснил заместитель директора консульского департамента МИД РФ Алексей Климов.

Представители туристического бизнеса рассчитывают, что новый закон поможет остановить падение туристического потока, которое началось после введения санкций в отношении РФ. Сообщается, что поток туристов упал на 30-40% по сравнению с прошлым годом. Но, вместе с тем, туристов из Турции, Китая и Южной Кореи в Россию в этом году приезжает больше, чем в прошлом.

Кстати, Совет федерации также одобрил закон, который разрешает россиянам, случайно испортившим свой паспорт в зарубежной поездке, получить временный документ, дающий право вернуться на родину. Получить его можно будет в консульстве, а также в пункте пропуска через госграницу РФ. Раньше такой документ выдавали только тем, кто потерял российский паспорт.

Напомним, что с 1 января 2015 года все паспорта 10-летнего срока будут содержать отпечатки пальцев. Ранее ФМС известила об увеличении с 2015 года пошлин за оформление заграничных паспортов.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах