Примерное время чтения: 3 минуты
4962

Великобритания ужесточила порядок получения виз для россиян

Москва, 11 января – АиФ-Москва. Великобритания ужесточила правила выдачи виз гражданам России, пишет газета Известия.

Те россияне, которые хотят получить визу в Великобританию на срок более шести месяцев для работы, учебы или посещения родственников, должны получить справку о том, что они не больны туберкулезом. Соответствующие справки могут выдавать лишь четыре клиники в стране - в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске.

Речь идет о рентгеновском исследовании. По словам руководителя отдела по работе с клиентами Американского медицинского центра, аккредитованного МИДом Великобритании для работы в Санкт-Петербурге Евгения Федорова, процедура займет полчаса и обойдется в три тысячи рублей.

«Мы получили письма из британского посольства. В них среди прочего объяснялись причины, почему решили ввести обязательное тестирование на туберкулез. Как показывают исследования, за последнее время значительно выросло число больных туберкулезом именно среди иностранцев, приехавших в страну на длительное время. Поэтому, если абстрагироваться от эмоций, решение вполне логично», — рассказал Федоров.

Серьезный осмотр будут проходить только те, кто претендует на долгосрочные визы в Бельгию, Новую Зеландию, Австралию.

«В среднем за год у нас в Санкт-Петербурге за долгосрочными визами обращается порядка 600 человек, поэтому ажиотажа и очередей мы не ожидаем», — добавил Федоров.

По официальным данным, в 2013 году Великобританию посетило порядка 200 тыс. российских туристов. При этом долгосрочные визы получили лишь пять тыс. человек, четыре тысячи из них – это студенты.

Как менялся визовый режим с Великобританией

Ранее сообщалось, что процесс получения визы в Великобританию для россиян упростился благодаря двум новшествам.

С 25 ноября для срочного оформления визы больше не требуется демонстрировать подтверждения своего пребывания в Британии за последние пять лет. Второе нововведение ноября - это то, что руководство пользователя на сайте Visa4UK теперь доступно на русском языке.

Кроме того, в феврале 2013 года среднее время рассмотрения заявлений на долгосрочные визы сроком два, пять и десять лет было сокращено в два раза - с 30 рабочих дней, до 15.

Ранее стало известно, что российские бизнесмены и студенты смогут проще получать визы во Францию, а туристы смогу бесплатно поехать в Италию, кроме того, ряд граждан сможет проще оформлять визы в Японию.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах