Примерное время чтения: 2 минуты
1514

«Яндекс» запустил подробную карту мира на русском языке

Москва, 12 ноября – АиФ-Москва. «Яндекс» обновил карту мира, доступную на сервисе «Яндекс.Карты» - об этом представители компании сообщили на пресс-конференции 12 ноября.

Сервис теперь работает на единой платформе, позволяющей поддерживать и самостоятельно обновлять любые объемы данных. Вместе с этим на «Яндекс.Картах» появились подробные схемы городов мира с автомобильной маршрутизацией. Карты доступны и на сайте, и в мобильном приложении.

«Сейчас у нас есть собственные детальные карты России, Украины, Беларуси и Казахстана. Они объединены с подробными картами остальных стран от нашего партнера, чтобы пользователям было удобно «переходить» границы. Нам нужно было не просто объединить схемы стран, но и организовать хранение и быструю обработку всех данных мировой карты, так что мы полностью переписали ядро сервиса. Кроме того, мы создали своё ПО для быстрого внесения изменений в карты, потому что электронные карты очень важно обновлять часто, а существующие на рынке программы не способны осилить наши объемы», - рассказала руководитель отдела геоинформационных данных «Яндекса» Мария Орлова.

По ее словам, на обновленных «Яндекс.Картах» теперь есть подробные схемы большинства стран, а детальнее всего выполнены Европа и Северная Америка. Чтобы пользователям было легче ориентироваться, Яндекс автоматически перевёл иностранные названия городов и популярных туристических мест на русский язык.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах