Примерное время чтения: 3 минуты
168

Короткий тест Lexand LE-116. Ридер за 5 тысяч

Если сравнить характеристики этой читалки с ее стоимостью, то получится вкусный вариант. Судите сами: нам предлагают компактное и «всеядное» устройство для чтения с шестидюймовым сенсорным экраном E-Ink.

Однако реальность вносит кое-какие коррективы. Во-первых, экран далек от совершенства в силу того, что имеет глянцевое покрытие, которое по сравнению с большинством бумагоподобных ридеров сильно бликует. К тому же сенсор дисплея ведет себя не всегда адекватно — либо откликается на нажатие с большой задержкой, либо вообще не замечает прикосновений. Впрочем, в большинстве случаев положение спасают аппаратные кнопки.

Технические характеристики
Lexand LE-116
Экран 6", 600х800 пикселей, E-Ink, сенсорный, 16 градаций серого
Форматы тексты (DOC, PDF, FB2, ePub, XLS, HTML, CHM), фото(JPEG, BMP, TIFF, GIF, PNG), аудио (MP3, AAC)
Память 4 Гб + слот microSD (до 16 Гб)
Размеры/вес 160x115x10 мм/190 г
Ориентировочная цена 5 тыс. руб.

Во-вторых, не все книжные форматы ридер способен воспроизвести в полноценном виде. Лучше всего LE-116 справляется с чтением PDF — хоть и с задержкой перерисовывает страницы, но зато корректно отображает все содержимое. Чуть хуже обстоит дело с популярными FB2 и ePub: наблюдаются проблемы со сносками и форматированием текста.

У Lexand 4 Гб и слот для карт памяти. Поддерживается большинство текстовых форматов, просмотр фото, прослушивание MP3. Беспроводных модулей нет. Да и нужны ли они, если за все просят меньше 5000 рублей?

Оценки и выводы
Выводы Неплохой вариант для тех, кто впервые покупает электронную книгу и не ждет от нее чего-то помимо более-менее комфортного чтения текстов. Легкий, компактный, приятный на ощупь ридер с сыроватой прошивкой, но вполне работоспособный.
Дизайн
Эргономичность
Функциональность
Оправданность цены

 По материалам: Mobile Digital_

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах