Примерное время чтения: 7 минут
342

Тест-драйв электронного ридера teXet TВ-700HD

Российский рынок электронных книг постепенно обживают российские производители электроники. Как правило, они выходят на рынок с брендированными моделями, разработанными и произведенными в Китае, тем самым сокращая свои расходы до минимального уровня. Единственное, что в таких читалках «русское» — это прошивка. Ридеры питерской компании teXet (в прошлом Alkotel, не путать с французским Alcatel) — это неплохой пример результата реализации подобной бизнес-модели.       

teXet TВ-700HD — это не «чистокровная» электронная книга. Скорее, это мультимедийный плеер, который с точки зрения рыночного позиционирования было выгоднее отнести к понятным «читалкам», нежели к чему-то еще. Вместо экрана на электронных чернилах здесь семидюймовый жидкокристаллический дисплей с разрешением 800х480 пикселей и соотношением сторон 16:9. «Читалка» умеет воспроизводить видео в HD-качестве в 13 форматах, большая часть которых знакома только очень искушенным пользователям торрент-трекеров. Аналогично и с музыкой: teXet «переваривает» все, включая OGG, APE и FLAC, что, конечно, здорово, но по большому счету никому не нужно. От настоящего ридера здесь есть возможность открывать книги в форматах PDF, PDB, FB2, ePub и TXT, что, впрочем, не делает из teXet настоящей «читалки». Большой ЖК-дисплей сводит на нет главное преимущество ридеров — долгое время автономной работы. teXet способен продержаться часов шесть в режиме «только чтение» — это неплохо для мультимедийного плеера, но смертельно мало для книжного ридера.

         

Технические характеристики
teXet TB-700HD
Дисплей LCD, диагональ 7 дюймов, разрешение 480x800 пикселей
Память Слот microSD/SDHC (до 16 Гб)
Поддерживаемые форматы Текстовые — PDB, PDF, FB2, EPUB, TXT. Видео — MKV, RM/RMVB, MP4, MOV, VOB, DAT, FLV, 3GP, AVI, MPG, MPEG, WMV, ASF. Аудио — MP3, WMA, OGG, APE, FLAC, AAC, WAV. Изображения — JPEG, BMP, GIF/ANIGIF
Дополнительные функции Диктофон, календарь, часы
Питание аккумулятор 2000 мАч
Размеры/вес 173x130х7 мм/270 г
Ориентировочная цена 4 тыс. руб.

         

Тем не менее, если вы ищите именно многофункциональное устройство, с которого можно и почитать, и фильмы посмотреть, то teXet TВ-700HD кажется неплохим выбором. Тот самый экран радует отличной цветопередачей, а в комплекте есть жутковатый, но надежно защищающий в путешествиях чехол. Устройство отличает на удивление высокое качество сборки и грамотный подбор материалов. Задняя часть выполнена из металла, передняя — из приятного на ощупь пластика. «Читалка» не скрипит и не гнется при том, что ее толщина всего 7 мм. С точки зрения эргономики все еще лучше: джойстик управления ложится прямо под пальцы. Нажимаются клавиши мягко и беззвучно. В устройстве есть слот для карточек microSD объемом до 16 Гб.

С программной точки зрения у TВ-700HD все менее радужно. Если говорить о чтении книг, то «ридер» не умеет сортировать книги по разным параметрам и полностью игнорирует теги. Для него важно название файла, а не то, что издатель заботливо прописал в свойствах книги. Проблему сваленных в одну кучу книг можно решить, например, поиском по библиотеке, но для «читалки» это непростительный недочет. Настроек отображения книги тоже немного: можно поменять размер шрифта (три варианта), его цвет и цвет фона. Если не считать изменение времени работы подсветки, выбор ориентации и установку закладок, то это все, что вы можете сделать во время чтения. Словари и заметки — не в этом ридере. Переход по ссылке-сноске в конец документа и возвращение обратно — тоже не к teXet. Он также не понимает DOC, RTF и DJVU, что странно, учитывая упомянутую выше поддержку музыкальных форматов OGG и APE. Нет поддержки и fb2.zip — любители хранить книги в сжатом виде будут разочарованы.

Невеликие способности teXet как ридера хорошо вписываются в концепцию устройства: оно умеет делать все, но по чуть-чуть. Немного видео, немного книги, потом немного музыки и фотографий. Кажется, в teXet сами не понимают, на что им лучше делать упор. В попытке сделать мощное многофункциональное устройство они преуспевают не лучше многочисленных «русско-китайских» конкурентов. Здесь есть встроенный динамик, но звучит он довольно тихо. В комплекте идут наушники, но их нужно сразу заменить на что-то более приличное. Впрочем, жаловаться на teXet можно только до тех пор, пока не узнаешь, что стоит он всего 4 тысячи рублей. Для устройства, которое пытается объединить в себе все и при этом не разорить ни потребителя, ни компанию, это небольшие деньги. Судя по отзывам в Интернете, именно цена оказывается решающим фактором для целевой аудитории teXet. Никто не задумывается над временем автономной работы или поддержкой сносок в тексте, главное, что за сравнительно небольшие деньги можно получить «много устройства». А по всем внешним признакам его в TВ-700HD действительно немало.

         

Оценки и выводы
Выводы Неплохой бюджетный мультимедийный плеер. Отлично справляется с воспроизведением видео, но как читалка далеко не идеален. Хороший выбор для любителей смотреть кино в дороге, когда под рукой нет ни ноутбука, ни телефона.
Плюсы Высокое качество сборки, хороший экран с достойной цветопередачей, поддержка многочисленных форматов, частое обновление ПО
Минусы Нет сортировки в книжной библиотеке, не поддерживаются сноски, небольшое количество настроек, сравнительно скромное время автономной работы
Оценки Дизайн — 5/5 

Эргономичность — 5/5 

Функциональность — 4/5

Оправданность цены — 5/5

 

    

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах