Примерное время чтения: 4 минуты
684

Тест-драйв ASUS ЕееРС 1215В. Правильный нетбук

Выпуск новой мобильной платформы AMD быстро стал приносить плоды: полк нетбуков и ноутбуков на ее основе стремительно растет. И хотя платформы Intel на рынке мобильных ПК по-прежнему преобладают, сам факт обострения конкуренции однозначно радует.

Если вы что-то пропустили, напомню, что процессор AMD Fusion Е-450 — это двухъядерный чип, предназначенный прежде всего для использования в нетбуках с интегрированным графическим чипом Radeon HD 6320. Такой подход позволяет добиться низкого энергопотребления и, соответственно, более впечатляющих показателей автономной работы. Отличия процессора Е-450 от ранее выпущенного Е-350 заключаются в небольшом увеличении тактовой частоты (было 1,6 ГГц, стало 1,65) и более мощном графическом процессоре. Все это дает прирост производительности порядка 20% при практически неизменном энергопотреблении.

ASUS ЕееРС 1215В — очень правильный мобильный ПК, который представляет класс самых крупных нетбуков — с экраном диагональю 12 дюймов. Строго говоря, это именно та граница, выходя за которую портативный компьютер уже не вправе называться нетбуком. Размер и разрешение экрана не вызывают дискомфорта при длительной работе, а площади рабочей поверхности достаточно для размещения полноразмерной клавиатуры и приличных размеров тачпада. Матрица, конечно, так себе — цветопередача не самая лучшая, равно как и углы обзора, но к ее физическим размерам, разрешению и яркости претензий никаких.

Технические характеристики
ASUS ЕееРС 1215В
ОС Windows 7 Home Premium
CPU, память AMD E-450, 1,65 ГГц, 2 Гб DDR3
Жесткий диск SATA 250 Гб
Дисплей 12'1", 1366x768 пикселей
Интерфейсы USB (x3), eSATA, VGA, HDMI, Ethernet, Bluetooth, Wi-Fi
Питание Ионно-литиевая, 5200 мАч
Размеры/вес 296x203x38 мм/1,45 кг
Ориентировочная цена 14 тыс. руб.

      

Коммуникационных разъемов не очень много, но вполне достаточно. Один из USB-портов совмещен с разъемом eSATA, который редко встречается в нетбуках. Кроме того, имеется один разъем USB 3.0. Есть также полноценные Ethernet, VGA и HDMI. Словом, будущий обладатель ЕееРС 1215В разом избежит всех неудобств, с которыми столкнется владелец MacBook Air 11". И хотя такое сравнение не совсем корректно, стоит исходить из задач, для которых обычно покупаются компактные компьютеры, — они примерно одинаковы и зачастую так или иначе связаны с выездами. Так что время автономной работы выходит на первый план.

Собственно, я ожидал от новинки ASUS хороших показателей по части работы от аккумулятора, но все же они приятно удивили. 6 часов в среднем способен проработать нетбук Asus под нагрузкой — с Wi-Fi и средней яркостью. Экономный режим (без интернета по Wi-Fi) разряжает батарею за 12 часов.

Оценки и выводы
Выводы Этот нетбук но вполне можно носить с собой. Крупный по нетбучным меркам экран, удобная клавиатура (один из лучших вариантов для активно пишущих людей) и солидное время автономной работы — вот три ключевых достоинства. Серьезных недостатков нет.
Плюсы Время автономной работы, полноразмерная клавиатура, наличиие eSATA и USB 3.0
Минусы Крайне посредственная встроенная камера
Дизайн  
Эргономичность  
Функциональность  
Оправданность цены  

 По материалам: Mobile Digital_

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах