Примерное время чтения: 5 минут
166

Тест-драйв фотокамеры Olympus E-P3. Вдумчивая и красивая

Приятно, что, выпуская эту камеру, разработчики Olympus руководствовались исключительно здравым смыслом. Стильный, уникальный дизайн серии Реп, в котором сплелись ретро стиль и современные веяния, сохранился и даже немного улучшился, но основной упор сделан на исправление недостатков двух предыдущих моделей серии, которых, надо признать, было довольно много.     

Главное нововведение — улучшенная система автофокуса, которая позволяет камере наводиться на резкость почти так же быстро, как это делают младшие модели зеркалок. Скорость АФ сопоставима с конкурирующими моделями от Panasonic и заметно выше, чем у системных камер Samsung и Sony. Но есть оговорка. Это касается только трех новых объективов: комплектного 14-42 II R и совсем новых линз 12/2 и 45/1.8. Также появились две вещи, которых всегда так не хватало: это встроенная вспышка и лампа подсветки автофокуса.

     

Технические характеристики
Olympus E-P3
Матрица Micro Four Thirds, Live MOS, 12,3 Мп
Дисплей сенсорный, OLED, диагональ 3,0"
Чувствительность 200-12800 ISO
Объектив Zuiko Digital 14-42 мм, 1:3,5-5,5 II R
Формат файлов JPEG/RAW, MOV/MTS
Видео 1920х1080/60i
Память SD/SDHC
Размеры/вес 122x69x34 мм/378 г (без объектива, с батареей)
Ориентировочная цена 27 000 руб.

Если на предыдущие Реп снять более-менее качественное видео было практически невозможно, то Е-РЗ с этой задачей вполне справляется. Помогают ему в этом сдвоенный процессор TruePic VI и впервые примененный в беззеркалках Olympus кодек сжатия AVCHD. Теперь Реп может сохранять видеоролики с разрешением 1920x1080 точек в чересстрочной развертке с частотой 60 кадров/с в формате MTS. Впрочем, можно использовать старый добрый MJPEG и снимать в 720/З0р, сохраняя видео в формате AVI.

Очень хорошо, что создатели не погнались за точками и использовали в Е-РЗ новую матрицу с разумным разрешением 12 мегапикселей. Рабочая чувствительность находится на уровне ISO 800, при этом с некоторыми ограничениями можно использовать ISO 1600 и иногда даже ISO 3200.

Камера делает отличные снимки на ярком солнце и легко справляется со съемкой статичных сцен при нормальном или не очень хорошем свете. Автофокус у Е-РЗ действительно быстрый, но недостаточно точный, если дело касается съемки динамичных сюжетов при недостаточном освещении. Проще говоря, для серьезных задач Е-РЗ, как и почти все беззеркалки на рынке, не подходит — это камера для размеренной, неторопливой любительской фотографии.

     

Оценки и выводы
Выводы Удобная и компактная беззеркалка для вдумчивой съемки. Шикарный дизайн и металлический корпус будут эффектно выделять ее обладателя среди других фотографов, а возможность использования арт-филътров и съемки видео в AVCHD ощутимо расширит творческие возможности
Плюсы Отличный дизайн, металлический корпус, быстрый автофокус, есть и сенсорный экран и привычные кнопки
Минусы Минимальная чувствительность — 200 единиц, батарея всего на 330 снимков
Оценки Дизайн — 5/5 

Эргономичность — 4/5 

Функциональность — 5/5

Оправданность цены — 3/5

 По материалам: Mobile Digital_

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах