Примерное время чтения: 7 минут
542

Тест-драйв HP Envy 17. Ноутбук с поддержкой 3D

Светло-коричневый корпус Envy 17 3D украшен причудливым орнаментом из квадратиков разного размера и наклона. Они не нарисованы, а нанесены тиснением, так что орнамент объемный. Видимо, так подчеркивается главная изюминка ноутбука — поддержка 3D-изображения с помощью затворных LCD-очков. Из других декоративных элементов отметим светящийся логотип HP на крышке, а также крошечный логотип Beats Audio возле колонок на переднем торце. Динамики Envy 17, кстати, довольно громкие, с богатым звучанием — по ноутбучным меркам.

Главным достоянием лэптопа при этом остается дисплей. Большой, яркий, контрастный, с Full HD-разрешением. Максимальная яркость делает текст различимым даже на ярком солнце, а минимальная комфортна в темноте. Назвал бы экран роскошным, если бы не глянец. Блики затрудняют восприятие информации даже в косых солнечных лучах, а уж под прямым солнцем любоваться вы будете не только веб-сайтами, но и своим отражением. В помещении, впрочем, от солнца можно отгородиться шторами. Эта мера будет желательна и при просмотре ЗD-изображения, чтобы минимизировать внешние помехи.

_

Технические характеристики
HP Envy 17 3D
Процессор, память Intel Core i5-580, 2,6 ГГц, 6 Гб DDR3
Жесткий диск HDD 750 Гб + Blu-Ray combo
Дисплей 17,3", 1920x1080 точек
Интерфейсы USB (x2), USB 3.0, eSATA, Ethernet, VGA, HDMI, mini-DisplayPort
Коммуникации Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1, веб-камера 1,3 Мп
Размеры/вес 414х275х35 мм / 4 кг
Ориентировочная цена 69 000 руб.

 _

В Envy 17 3D, как и в большинстве современных телевизоров, используется технология 3D с затворными очками. В комплекте идут очки и зарядный USB-кабель. Для оптимального восприятия картинки желательно сидеть прямо перед ноутбуком, очень близко, поэтому Envy 17 — это ЗD-кинотеатр для эгоиста. Комплект приложений HP MediaSmart умеет воспроизводить как обычный, так и ЗD-контент, в том числе Blu-ray 3D. Но вот с компьютерными 3D-файлами ситуация не столь радужная, поддерживаются далеко не все форматы из нынешнего разношерстного парка. Чтобы смотреть фото в ходовом формате МРО и видео AVI потребуются сторонние приложения, например Stereoscopic Player (39 евро) или TriDef (50 долларов). Но на фоне впечатляющей цены Envy 17 3D эти расходы уже не кажутся существенными.          

Разумеется, благодаря мощной видеокарте ATI на компьютере прекрасно запускаются современные игры, а с помощью дополнительного приложения, например TriDef Ignition, их можно запустить в режиме объемного изображения. Но это сильно утомляет зрение, так что лучше играть по старинке, с плоской картинкой. Здесь к Envy не придраться, такие хиты, как BioShock и Dead Space, работают плавно в родном разрешении экрана.

Несмотря на развлекательную ориентацию девайса, для работы он тоже прекрасно подходит. Прежде всего отметим удобную клавиатуру с большими, отделенными друг от друга клавишами. Поместилась и цифровая клавиатура. Ценой этого стало непривычное расположение ряда функциональных клавиш. Интересно, что разработчики не поддались искушению сделать десяток-другой дополнительных клавиш, поэтому все действия наподобие регулировки яркости выполняются как на маленьких ноутбуках, то есть нажатием клавиш FN и F1-F11. Кроме общей подсветки клавиатуры, очень выручающей в темноте, изюминкой HP являются световые точки-индикаторы, которые прямо на клавише-переключателе показывают текущее состояние: Wi-Fi, Caps lock, питание. Есть такой индикатор и на крупной сенсорной панели — он индицирует блокировку тачпада. В общем, к клавиатуре одна претензия — навигационные кнопки и Delete необязательно было переносить, уменьшать и всячески дискриминировать.

Процессор Core i5 не является топовым, но способен решать практически любые вычислительные задачи. Этому помогает и 6 Гб доступной памяти. Core i7 и 8 Гб в этой ценовой и весовой категории смотрелись бы гармоничнее. Впрочем, и так неплохо: «слабое звено» по производительности — это жесткие диски (5,7 балла в тесте Windows 7 64 bit), все прочие компоненты тянут аж на 6,9-7 баллов. В корпусе нашлось место для двух винчестеров по 750 Гб и целой батареи USB-портов. Два порта стандартные, версии 2.0, еще один совмещен с eSATA, а также установлен отдельный контроллер с одним портом USB 3.0. Поэтому скоростную периферию, прежде всего внешние накопители, подключить можно без проблем.

Разумеется, платой за аппаратную мощь является скромная автономность ноутбука. При просмотре видео Envy 17 3D продержится от батареи максимум 2 часа при средней яркости экрана. Офисные работы опустошают 6-ячеечную батарею за 4 часа.

Программная начинка Envy 17 3D довольно стандартна. Кроме HP MediaSmart для обработки фото и видео установлены Photoshop Elements и Premiere Elements. Видеокамера с разрешением 720р усилена приложением HP MediaSmart Webcam, которое позволяет накладывать на изображение разного рода маски и спецэффекты. HP также добавила несколько фирменных программ для управления оборудованием: оптимизация системы по расписанию, защита жестких дисков от повреждения при тряске и ударах (3D Security), также имеется фирменный ассистент подключения к Wi-Fi. Интерфейс Windows 7 кастомизирован при помощи приложений StarDock.

_   

Оценки и выводы
Выводы Один из немногих доступных в рознице ноутбуков с функцией ЗD-отображения и максимальной функциональностью.
Плюсы Высочайшая производительность, просторная клавиатура с подсветкой, 3D-очки и необходимый софт в комплекте.
Минусы Большой вес, бликующий глянцевый экран.
Оценки Дизайн — 4/5 

Эргономичность — 5/5 

Функциональность — 5/5

Оправданность цены — 4/5

 _  

По материалам: Mobile Digital

      

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах