Примерное время чтения: 3 минуты
196

Брак по расчету: в течение двух лет Dell продавала бракованные компьютеры

Один из крупнейших производителей компьютерной техники компания Dell оказалась в центре поистине международного скандала. Согласно обнародованным судебным документам, Dell на протяжении двух лет сознательно поставляла компаниям и государственным организациям бракованные компьютеры. Как следует из материалов дела, виновником брака является поставщик конденсаторов - компания Nichicon. Внутреннее расследование, которое инициировала Dell после первой волны гарантийных обращений, показало, что дефектным являются практически все настольные компьютеры семейства OptiPlex. Вероятность их отказа после трех лет работы составляла 97 процентов.

Однако, несмотря на столь вопиющий инцидент, в Dell решили умолчать о происходящем. Сотрудники технической поддержки получили специальные инструкции от руководства, по которым они не должны были упоминать о массовости дефекта и «подчеркивать неопределенность». Dell либо обвиняла в неполадках самих пользователей (сотрудникам Техасского Университета было заявлено, что все сломалось из-за «выполнения на компьютерах сложных расчетов»), либо молча меняла один бракованный компьютер на другой. Любопытно, что от дефектной техники пострадала даже юридическая фирма, которая защищает Dell в суде. В общей сложности компания сумела продать около 11,8 млн. бракованных компьютеров.

Конечно, вряд ли этот скандал сможет сильно испортить репутацию Dell, поскольку она и так, прямо скажем, не очень высокая. Несмотря на то, что для многих компаний техника Dell является едва ли не корпоративным стандартом, уровень ее надежности всегда оставлял желать лучшего. Dell даже не входит в пятерку самых надежных компьютеров, регулярно составляемую независимой американской компанией Rescuecom, которая занимается обслуживанием и ремонтом техники. На первом месте в этом «хит-параде» последнего квартала идет Lenovo, затем Asus, Apple, Toshiba и HP.

Отзыв дефектных компьютеров компания Dell так и не произвела. Это значит, что со временем можно ожидать новый всплеск обращений, жалоб и судебных исков от владельцев OptiPlex. Кэри Холзман, эксперт, который принимал участие в расследовании инцидента, заявил в интервью New York Times, что Dell явно недооценивает возможные последствия использования бракованных компьютеров: проблемы с конденсаторами может и не приведут к потере данных, но могут стать причиной самовозгорания системных блоков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах