Чемпионка мира по фигурному катанию Елизавета Туктамышева рассказала о перенесенном заболевании COVID-19, пишут «Известия».
Тест фигуристки на коронавирус дал положительный результат в начале декабря прошлого года. Из-за болезни спортсменке пришлось сняться с соревнований пятого этапа Кубка России. При этом сезон в карьере Туктамышевой был одним из лучших. В феврале ей также удалось отобраться на чемпионат мира, который пройдет на следующей неделе в Стокгольме.
В ходе беседы с корреспондентами издания 24-летняя спортсменка сообщила, что ее не госпитализировали в больницу. Весь период болезни она находилась дома с температурой до 37 градусов, а также ощущала слабость.
Помимо этого, фигуристка перестала чувствовать вкусы и запахи. Некоторые из них, по ее словам, и в настоящее время чувствуются немного по-другому.
«Знаю, что многие болеют гораздо сильнее. Поэтому могу сказать, что прошло все даже в легкой форме», - отметила спортсменка.
Туктамышева также рассказала, что восстановление после болезни шло дольше, чем ожидалось, однако сейчас она уже не ощущает физических последствий заболевания. Кроме того, фигуристка подчеркнула, что введенные в период пандемии ограничения не сильно повлияли на ее жизнь.
Ранее двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева сообщила на своей странице в Instagram, что не может набрать необходимый вес после перенесенного заражения коронавирусом. В минувшем году спортсменка переболела COVID-19 с поражением легких.
С Туктамышевой и без Косторной. Объявлен состав на ЧМ по фигурному катанию
Стал известен состав сборной России на чемпионат мира по фигурному катанию
Туктамышева заявила, что не хочет искать оправдания выступлению на ЧР
Туктамышева заразилась COVID-19 и пропустит пятый этап Кубка России