Примерное время чтения: 7 минут
2048

Хреновое – родина фигурного катания. Кто добыл наше первое золото Олимпиад

Первый из русских спортсменов, получивших золотую олимпийскую медаль на IV Олимпийских играх в Лондоне фигурист Николай Панин-Коломенкин.
Первый из русских спортсменов, получивших золотую олимпийскую медаль на IV Олимпийских играх в Лондоне фигурист Николай Панин-Коломенкин. РИА Новости

Зимний вид на летней Олимпиаде

Если кто-то поднимет источники, то обнаружит Олимпийские игры 1908-го года в Лондоне были летними и проходили с 27 апреля по 31 октября. Причем тогда тут фигурное катание? Действительно, сейчас это выглядело бы странно. Дело в том, что изначально зимних Олимпиад не существовало, поэтому некоторые виды спорта включали в программу летних соревнований. Только в 1924-м году во Франции под патронажем Международного олимпийского комитета провели зимнюю «Международную спортивную неделю», приуроченную к VII Олимпиаде.

Николай Панин-Коломенкин на Олимпийских играх 1908 года.
Николай Панин-Коломенкин на Олимпийских играх 1908 года. Источник: Commons.wikimedia.org

Неожиданно соревнования вызвали огромный ажиотаж среди как спортсменов, так и болельщиков. МОК разумно решил наряду с летними проводить и зимние Олимпийские игры.

Но это будет позже, а в 1908-м году разыграли четыре комплекта наград в фигурном катании: мужское одиночное, специальные фигуры, женское одиночное и пары. Всего в Лондон приехал 21 спортсмен из 6 стран: Великобритании, Германии, России, США, Швеции и Аргентины. Причем аргентинец Генри Торром до сих пор остается единственным представителем своей страны, кто участвовал на Олимпиадах в фигурном катании. Прошло более ста лет, а новых фигуристов такого уровня в Аргентине не появилось.

Российский гений

Российскую империю на Олимпиаде-1908 представлял выдающийся российский спортсмен Николай Коломенкин, который на международных турнирах выступал под фамилией Панин. Часто в справочниках его указывали с двойной фамилией Панин-Коломенкин.

Его биография крайне интересна. Родился он в селе Хреновое Воронежской губернии. Так вышло, он с детства полюбил коньки, и первое время делал их себе сам из подручных материалов. Правда, он был настолько увлечен спортом в целом, что занимался так же хоккеем, стрельбой, легкой атлетикой и много еще чем. Но фигурное катание было вне конкуренции. В 13 лет с родителями он переехал в Санкт-Петербург, где стал тренироваться еще усерднее, тем более мама подарила ему первые настоящие коньки. В 25 лет он выступил на первом международном турнире. А в 1903-м году, когда спортсмену был уже 31 год, выиграл серебреные медали на чемпионате мира. Далее были успехи и на чемпионате Европы.

Как правило, борьба за первое место у него шла со шведским фигуристом Ульрихом Сальховом, который обладал невероятным авторитетом и скверным характером. Скандинав часто вступал в перепалки с судьями, ругался, поэтому его боялись. И часто в спорных ситуациях присуждали первое место именно Сальхову.

К первым в истории соревнованиям по фигурному катанию на Олимпиаде оба спортсмена подошли во всеоружии. Швед – в качестве семикратного чемпиона мира, наш спортсмен с огромной мотивацией победить. Тем более незадолго до поездки в Лондон Панин на одном из турниров обошел Ульриха.

Олимпийский скандал

Первый же вид программы был омрачен серьезным скандалом. Сальхов не хотел и не умел проигрывать. Поэтому когда Николай Панин лучше выполнил обязательную часть программы в мужском катании, то швед по привычке не стал сдерживать эмоций: «Да эта восьмерка Панина совсем кривая!», — кричал он судьям. Один из них дал понять, что российский спортсмен действительно лучше, но остальные арбитры его не поддержали. В знак протеста Панин снялся с соревнований перед произвольной программой. «Прошу оградить меня от неспортивных выходок господина Сальхова. Его поведение не соответствует олимпийским идеалам», написал он в письме оргкомитету. Сальхов в итоге стал чемпионом.

Специальные фигуры.
Специальные фигуры. Источник: Commons.wikimedia.org

Правда, впереди был второй вид «специальные фигуры». Панин пообещал себе взять реванш.

Что такое «специальные фигуры»? Это сейчас фигуристы делают прыжки в три и четыре оборота, а тогда, сто с лишним лет назад, рисовали коньками на льду. Нужно было за один заход, не отрывая конька ото льда, изобразить фигуру. Кто что может: круг, овал, восьмерку, либо что-то еще. При этом судьям заранее давали эскиз рисунка. Они смотрели, сравнивали и оценивали.

Фигуры, заявленные Паниным-Коломенкиным, повергли всех в шок никто не верил, что такое можно выполнить в принципе. Но когда российский спортсмен вышел на лед и чисто исполнил заявленное, многие его соперники снялись. В том числе и пораженный Сальхов! Золотая медаль досталась Николаю Панину. И она стала первой для России в истории Олимпийских игр.

Английские репортеры также находились под впечатлением от увиденного, передавая такие строки в газеты: «Панин-Коломенкин (Россия) был далеко впереди своих соперников как в трудности своих фигур, так и в красоте и легкости их выполнения. Он вырезал на льду серию наиболее совершенных рисунков с почти математической точностью».

Уже позже представители международной федерации фигурного катания извинялись перед нашим спортсменом за инцидент в первом виде программы. Но было уже поздно он с гордостью возвращался в Россию.

Последствия

Правда, в России не оценили подвиг нашего спортсмена. Его не встречали как героя, не награждали орденами и медалями. Коломенкин работал инспектором в департаменте окладных сборов Царскосельского уезда, где его руководство не одобряло занятий спортом среди сотрудников. Собственно, по этой причине и фамилию приходилось менять в поездках. Увольнять его не стали, но на соревнованиях выступать запретили.

После завершения карьеры Николай написал несколько книг и методик по фигурному катанию, работал в Российском олимпийском комитете, преподавал в Институте физкультуры им. Лесгафта, где успел подготовить многих знаменитых фигуристов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы