Примерное время чтения: 2 минуты
362

Биатлонистка Романова назвала «диким» решение суда лишить Зайцеву медали

Алексей Филиппов / РИА Новости
Москва, 24 сентября - АиФ-Москва.

Экс-биатлонистка сборной России Яна Романова назвала диким решение Спортивного арбитражного суда (CAS) отклонить апелляцию Ольги Зайцевой на лишение ее серебряной медали Олимпиады в Сочи, пишет РБК.

По её словам, Зайцева защищала честь страны, являлась лидером команды, а её «очернили до безобразия».

«Мне уже поступают первые поздравления, но это наверное не то, чего я ждала», - добавила она. 

Напомним, сегодня CAS оправдал двух российских биатлонисток Яну Романову и Ольгу Вилухину по делу о нарушении антидопинговых правил. Однако Ольге Зайцевой не удалось оспорить вину в нарушении допинговых правил, её жалоба удовлетворена только частично. В частности, со спортсменки сняли пожизненный запрет на участие в Олимпиадах.

В свою очередь адвокат спортсменки Алексей Панич заявил, что суд не обратил внимания на поддельные подписи бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова при вынесении вердикта по делу Зайцевой, сообщает ТАСС.

«На наших глазах произошло политическое самоубийство - CAS допустил ряд серьезных ошибок и не обратил внимания на поддельные подписи Родченкова», - сказал Панич. При этом он отметил, что арбитры CAS «затягивали вынесение решения рекордные семь месяцев», однако, по его словам, силы оказались неравными.

«Несмотря на аргументы ведущих экспертов со всего мира, несмотря на здравый смысл и научные доказательства, судьи вынесли такое решение по Ольге Зайцевой. Очевидно, что оно принято под давлением», - заключил адвокат.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы