Примерное время чтения: 5 минут
440

Другая сторона медали. Как стать олимпийским чемпионом много лет спустя

Мэрион Джонс, Рик Демонт и Билял Махов.
Мэрион Джонс, Рик Демонт и Билял Махов. commons.wikimedia.org, www.globallookpress.com

Билял Махов (борьба)

«Жизнь — лучший драматург», — сказал сразу после золотого гола Ильи Ковальчука в финале хоккейного чемпионата мира-2008 эксперт Сергей Гимаев. С ним сложно не согласиться: не каждый режиссер или писатель способен придумать сюжет, который порой подбрасывают реальные события.

Вот и российский борец вольного стиля в весовой категории до 120 кг Билял Махов вряд ли после поражения в полуфинале олимпийского турнира-2012 в Лондоне предполагал, что золотая медаль его все же найдет. Причем спустя восемь лет.

В этой истории будет еще много удивительных вещей, главная из которых — Махов объявлен победителем Олимпиады в связи с обнаружением допинга у победителя Олимпиады, узбека Артура Таймазова, и серебряного призера, грузина Давида Модзманашвили, в то время как сам... отстранен от соревнований из-за допинга!

И вот так бывает: золото вручают пойманному на допинге спортсмену. «Но это допинг того, кого надо допинг», — можно перефразировать легендарную реплику из фильма «Берегись автомобиля».

Дело в том, что спортсмены из Узбекистана и Грузии были дисквалифицированы именно после повторного анализа проб, которые они сдавали в 2012 году. А вот наш Билял на тот момент был чистым, поэтому победу присудили именно ему.

«Как и все, узнал из СМИ. Сложно описать впечатления, потому что самые яркие эмоции бывают, только когда выигрываешь медаль на ковре, выцарапываешь победу, претерпеваешь трудности, борешься за несколько мгновений радости, когда судья тебе поднимает руку, а потом восходишь на пьедестал. Всё именно ради этих минут. Это тот путь, после которого награду можно назвать действительно долгожданной», — сказал RT счастливый обладатель золотой олимпийской медали.

А вот президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили безумно рад за своего подопечного:

«На его судьбу выпало столько испытаний, столько трудностей: это и отравление, и масса операций, и ряд горьких поражений. Но он никогда не искал оправданий и, несмотря ни на что, шел вперед. Такое терпение сполна вознаграждается.

Хотел бы особо отметить его позицию: в любой ситуации Билял искал проблему только в себе. Зная обо всем этом, можно быть уверенным: награда нашла его абсолютно заслуженно».

При этом нужно понимать, что в настоящий момент Махов не имеет права участвовать в соревнованиях, поскольку зимой он сдал положительную допинг-пробу. В последние месяцы спортсмен перенес несколько операций, и во время лечения ему, по всей видимости, кольнули запрещенный гормон роста. Решение о дисквалификации пока не вынесено, но, судя по всему, оно последует.

«Это было во внесоревновательный период, но так как мы профессионалы, то спортсмены стоят в международном пуле тестирования. Надо было процесс контролировать, а я немножко расслабился в этом отношении, и прилетело. У меня была операция на спине, на шее и на колене, мне кололи гормональные препараты, которые восстанавливают хрящевую ткань. Эти препараты надо заранее заявлять, а я этого не сделал», — сказал Махов ТАСС. 

Страдания Демонта

Первой жертвой допингового скандала в истории летних олимпиад стал американский пловец Рик Демонт. На Олимпиаде-1972 в Мюнхене он выиграл на дистанции 400 метров вольным стилем, причем на момент победы ему было всего 16 лет.

Вскоре выяснилось, что в моче победителя было запрещенное вещество: эфедрин. Разразился скандал, золото у Демонта отняли, передав его приплывшему вторым австралийцу Бредфорду Куперу. Однако история на этом не закончилась. Уже в 1996 году Демонт подал в суд на Олимпийский комитет США, желая вернуть свою медаль. Он указал, что еще до соревнований предупреждал чиновников о применении им двух препаратов в качестве средства против аллергии и астмы.

Как ни странно, суд встал на сторону Демонта, который уже готовился спустя 24 года вновь получить законное золото. Однако последняя инстанция в лице МОК отказалась пересматривать результаты заплыва 1972 года.

Крах Мэрион Джонс

Главной жертвой допинга на Олимпийских играх является американская легкоатлетка Мэрион Джонс. На стыке веков она считалась королевой спринта и прыжков в длину. Ее триумф случился на Олимпиаде-2000 в Сиднее, она завоевала три золотые медали — в беге на 100, 200 метров и эстафете 4×400 метров, — а также взяла бронзу в прыжках в длину и эстафете 4×100 метров.

Спустя три года после Олимпиады началось масштабное расследование, которое накрыло всю легкую атлетику в США. Вскрылось, что около 40 спортсменов страны сидели на новом допинге тетрагидрогестриноне (THG), который быстро выводился из организма, его невозможно было обнаружить. Однако все тайное становится явным. В 2007 году сложное расследование было завершено, Мэрион Джонс была лишена всех пяти медалей, завоеванных в Сиднее. Более того, ее привлекли к уголовной ответственности за дачу ложных показаний на процессе.

В итоге спустя семь лет внезапно олимпийскими чемпионками стали Василики Тану-Христофилу (Греция, 100 метров) и Полин Дэвис-Томпсон (Багамские острова, 200 метров).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы