Примерное время чтения: 1 минута
2137

В РУСАДА рассказали, какое наказание будет разумным для фигуристки Валиевой

Камила Валиева
Камила Валиева кадр видео
Мoсква, 24 февраля - АиФ-Москва.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) считает, что сторона фигуристки Камилы Валиевой не смогла доказать полное отсутствие вины в нарушении антидопинговых правил, однако в организации убеждены, что разумным наказанием для спортсменки может стать вынесение предупреждения, заявила ТАСС генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова.

Спортсменка подозревается в употреблении запрещенного препарата триметазидина, который обнаружили в допинг-пробе спортсменки от 25 декабря 2021 года. Результат ее проверки обнародовали в феврале 2022 года, во время Олимпийских игр в Пекине.

21 февраля Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подало апелляцию в Спортивный арбитражный суд на решение дисциплинарного комитета РУСАДА признать Валиеву невиновной в употреблении запрещенных препаратов.

«РУСАДА полагает, что сторона спортсменки не смогла доказать на установленном правилами уровне полное отсутствие ее вины. РУСАДА убеждено, что вина спортсменки в нарушении правил есть, однако она минимальна, и разумной санкцией могло бы быть вынесение предупреждения», — сказала Логинова.

Ранее Международный союз конькобежцев (ISU) подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение дисциплинарного комитета РУСАДА по делу фигуристки. По данным ТАСС, Союз будет добиваться дисквалификации спортсменки на любой период по усмотрению CAS начиная с 25 декабря 2021 года и аннулирования всех результатов, достигнутых за этот период, включая лишение любых медалей, очков и призов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы