Примерное время чтения: 6 минут
6745

Кошмар Каролин Возняцки. Кто стал главной сенсацией «Ролан Гаррос»

Елена Остапенко.
Елена Остапенко. www.globallookpress.com

В четвертьфинале «Ролан Гаррос», одного из самых престижных турниров в мировой теннисной иерархии, потерпела поражение датская красавица Каролин Возняцки, которой прочили на парижских кортах итоговую победу. Датчанку выбила из сетки юная рижанка Елена Остапенко, для которой, по мнению АиФ.ru, всё только начинается.

Четыре «баранки»

Датская теннисистка польского происхождения Каролин Возняцки в недавнем прошлом — первая ракетка мира. В её профайле — 27 титулов турниров WTA (Женская теннисная ассоциация) и два финала турниров Большого шлема. Накануне «Ролан Гаррос» именно её называли одной из главных фавориток парижского турнира: как минимум в связи отсутствием Серены Уильямс и Марии Шараповой и неважной формой Анжелики Кербер.

До ¼ финала Каролин шла по сетке в чемпионском графике, поочерёдно обыграв Джейми Форлис (Австралия), Франсуазу Абанда (Канада), Катрин Беллис (США) и нашу Светлану Кузнецову. У 19-летней теннисистки из Риги Елены Остапенко, как считали теннисные эксперты, шансов против Возняцки тоже было не так много. Однако в среду, 6 июня, все прогнозы рухнули: 4:6, 6:2, 6:2 в пользу Остапенко.

— Остапенко трудолюбива, она бьёт очень сильно и всегда старается попасть в линию, — сказала Возняцки, едва оправившись от поражения. — Её игру трудно читать, она заставляет соперниц чувствовать себя некомфортно. Не знаю, как она играла в других турнирах, но со мной она всегда играет хорошо. Конечно, я разочарована, но Елена выглядела лучше меня...

Возможно, Каролин была бы расстроена чуть меньше, если бы не одно «но»: Остапенко — её тяжкий крест, самая неудобная соперница из всех возможных. Все 4 матча между этими соперницами завершились в пользу рижанки, и рационального объяснения этому феномену никто найти пока не может.

Каролин Возняцки.
Каролин Возняцки. Фото: Reuters

Кто она?

После победы над Возняцки Елена Остапенко попала в эпицентр внимания мировой теннисной общественности. И вот что выяснилось.

8 июня Елене исполнится 20 лет, и к этой дате спортсменка успела сделать, в общем, немало. Она выиграла целых два турнира WTA в парном разряде и юниорский турнир Большого шлема в одиночном (Уимблдон в 2014). На её боевом счету финал турнира в Дохе, две победы над теннисистками из топ-10 и пять — из топ-20. В юниорском рейтинге Остапенко занимала в своё время вторую строчку.

Елена — натура мятущаяся, творческая. Она неважно контролирует свои эмоции, за что не раз подвергалась критике (в том числе и со стороны соперниц). Агрессивная манеры игры — производная от обыденной жизни. Остапенко свойственны порывистые жесты вроде небрежных рукопожатий после проигранных матчей, она нередко использует в своих оценках не самые корректные выражения. Так, её характеристика турнира в Истбурне стала в своё время самым настоящим мемом: «Мне тут не нравится, тут всё плохо. Ветер, само место... Я не хочу играть. Мне н...ть (наплевать) на этот турнир».

Начиная с 2012 года, когда Остапенко впервые попала в рейтинг WTA, она движется вперёд семимильными шагами, минуя не десятки, как чаще всего бывает, а сразу сотни: 2012 — 892 место, 2013 — 672, 2014 — 306, 2015 — 79, 2016 — 44.

На какую позицию текущего рейтинга поднимется Остапенко после Парижа — не угадать. Впереди у неё полуфинал против швейцарки Тими Бачински, и с определением фаворита этого матча наученные горьким опытом эксперты не торопятся. Особенно с учётом того, что до Возняцки от Остапенко досталось знаменитой австралийке Саманте Стосур.

Два «скальпа» в её коллекции уже есть, дело за третьим.

Елена Остапенко на «Ролан Гаррос».
Елена Остапенко на «Ролан Гаррос». Фото: Reuters

Российский след

А как там, в Париже, наши? Да уже никак, к сожалению.

В основной сетке турнира выступали 9 россиянок. Евгения Родина, Наталья Вихлянцева и Ирина Хромачёва выбыли в первом круге. Екатерина Макарова, обыгравшая накануне первую ракетку мира, немку Анжелику Кербер, Анастасия Павлюченкова и Екатерина Александрова — во втором. Елена Веснина и Дарья Касаткина уступили в третьих своих матчах.

Дольше всех продержалась Светлана Кузнецова: в четвёртом круге она проиграла не кому-нибудь, а той самой Каролин Возняцки, которую позже остудила Елена Остапенко.

Мужчины выступили ощутимо слабее. Из 8 заявленных россиян шестеро поехали домой уже после первого круга: Даниил Медведев, Андрей Рублёв, Евгений Донской, Михаил Южный, Теймураз Габашвили и Андрей Кузнецов. На шаг дальше продвинулся Константин Кравчук.

За всю Россию достойно ответил 21-летний москвич Карен Хачанов, который в первом круге переиграл чилийца Николаса Джарри, во втором не оставил шансов 14 ракетке мира, чеху Томашу Бердыху, в третьем разбил американца Джона Иснера (22 место в рейтинге ATP). И не справился только лишь с лидером мирового тенниса Энди Марреем (Великобритания).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы