228

Быстрая «восьмерка». Экипаж из Москвы стал третьим на чемпионате по гребле

Российская команда пришла к финишу с результатом 6 минут 6,38 секунды. Вторыми были спортсменки из Великобритании (6 минут 3,55 секунды). Золото у румынского экипажа (6 минут 3,49 секунды). На четвертом месте команда из Нидерландов — от россиянок они отстали на 3,83 секунды.

«Хотелось бы, чтобы российская сборная завоевала две медали, как мы и планировали, но, к сожалению, женская четверка без рулевого стала только пятой. Но это пятое место тоже неплохой результат, в этом экипаже у нас прошлогодний молодежный состав. Восьмерка оказалась конкурентоспособной, завоевала медаль, все остальные выступили на своем уровне», — рассказал глава Федерации гребного спорта России Алексей Свирин.

В составе российской сборной принимала участие в соревнованиях москвичка Анна Карпова. Кроме нее, в российский экипаж восьмерки с рулевым входили Елена Орябинская, Екатерина Севостьянова, Василиса Степанова, Екатерина Потапова, Ольга Заруба, Анастасия Тиханова, Елизавета Ковина и Елизавета Крылова.

Чемпионат Европы по гребному спорту проводится Международной федерацией гребного спорта. Первые соревнования прошли в 1893 году в Италии.