Примерное время чтения: 3 минуты
1573

Какие летние виды спорта можно переделать под зимние?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. Мирный атом 30/01/2019
Категория:  Спорт Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 30/01/2019
Ответ редакции
Фото: Коллаж АиФ

Футбол в валенках придумали спортсмены из Улан-Удэ в 2005 г. ➊ В игре принимают участие две команды по 5 человек (четыре полевых игрока и один вратарь). Отличительная особенность – часто игроки надевают валенки одного размера.

На снегу играют и в волейбол (по правилам пляжного волейбола) ➋. Снежный волейбол, к слову, получил международное признание. В 2020 г. игра войдёт в программу зимних юношеских Олимпийских игр в Лозанне, а в 2021 г. пройдёт первый чемпионат мира.

Существует зимний баскетбол. Причём он ровесник обычного баскетбола, появившегося в 1891 г. Правила практически не отличаются, но площадка залита льдом, кольца висят ниже, а игроки на к­оньках и в хоккейной амуниции ➌. 

Ещё более экзотический вид зимнего спорта – теннис на льду. Первый матч прошёл в 1876 г. Бум пришёлся на 1920–1930 гг. Сейчас в него практически не играют в отличие от настольного тенниса на коньках. В России прошли уже два чемпионата по этому виду спорта  ➍.

На каяке можно не только рассекать водную гладь, подходит он и для спуска по снежным склонам, на которых развивается скорость до 60 км/ч ➎. Снежный каякинг хоть и появился 12 лет назад, но уже 5 лет проходят чемпионаты мира.

Если на мотоцикле переднее колесо заменить на лыжу, а заднее на гусеницу, то получится сноу­байк ➏. С прошлого года в России официально начали проводить соревнования в этой новой дисциплине для мотоспорта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы