Примерное время чтения: 2 минуты
761

РУСАДА не будет оспаривать санкции CAS против российских спортсменов

Евгений Одиноков / РИА Новости
Москва, 25 января - АиФ-Москва.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) приняло решение не оспаривать решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по иску Всемирного антидопингового агентства (WADA), сообщает пресс-служба агентства.

«Детально изучив полный текст решения, РУСАДА решительно не согласно с его выводами в отношении утверждаемых манипуляций с данными. По мнению РУСАДА, такие суждения основываются на неверной и односторонней оценке фактов. Мы сожалеем, что CAS не принял во внимание детально изложенные доводы и доказательства, представленные РУСАДА, а также иными лицами, вступившими в дело, на протяжении всего производства по делу», - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, агентство в своем заявлении подчеркивает, что решение суда не только противоречит базовым принципам справедливости, но также является необоснованным в момент значительного прогресса, которого РУСАДА удалось добиться в процессе восстановления. По этим причинам РУСАДА считает, что санкции, наложенные CAS, являются безосновательными.

РУСАДА в свою очередь поддерживает отказ коллегии арбитров о применении мер коллективного наказания против российского спорта, инициированных WADA, так как такие меры противоречат нормам Олимпийской Хартии.

Напомним, 17 декабря CAS вынес решение в споре Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Суд оставил в силе санкции против российских спортсменов, но уменьшил срок их действия до двух лет вместо четырех. 

Запрет CAS на посещение Олимпийских и Паралимпийских игр, а также чемпионатов мира в течение двух лет распространяется на представителей правительства России. В документе уточняется, что к ним относятся в том числе заместители министров, министры, вице-премьеры, премьер-министр и лидер страны. 

В СФ заявили о намерении оспорить решение CAS о запрете президенту РФ Владимиру Путину присутствовать на Олимпийских играх и чемпионатах мира в течение двух лет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы