Примерное время чтения: 3 минуты
1163

За что FINA отстранила российского пловца Евгения Рылова от соревнований?

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Категория:  Персоналии
Ответ редакции

25-летний российский пловец, двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов отстранен от международных соревнований на девять месяцев. Такое решение приняла дисциплинарная комиссия Международной федерации плавания (FINA), сообщает ТАСС.

Отстранение вступило в силу с 20 апреля. Таким образом, атлет не сможет участвовать в чемпионате мира по водным видам спорта, который пройдет в Будапеште с 18 июня по 3 июля 2022 года.

В FINA также заявили, что из-за ситуации на Украине не только Рылова, но и всех российских и белорусских пловцов не будут приглашать на соревнования под эгидой организации до конца 2022 года.

Почему Рылова отстранили от международных соревнований?

По информации ТАСС, санкции были введены из-за участия Евгения Рылова в концерте в честь Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Мероприятие прошло 18 марта 2022 года на московском стадионе «Лужники». Дисциплинарное дело в отношении атлета FINA возбудила фактически сразу после торжества.

Концерт стал поводом и для расторжения спонсорского контракта между российским спортсменом и крупным производителем экипировки для плаваний Speedo.

«После посещения концерта в Лужниках из Speedo попросили объяснить ситуацию. Я отказался от комментариев. После этого через день-два сообщили, что мой контракт разрывается. То, что прилагалось неустойкой, отправили в ООН на поддержку Украины», — сказал Рылов в эфире «Матч ТВ».

Как Евгений Рылов прокомментировал свое участие в концерте?

По словам спортсмена, ему непонятна такая реакция окружающих на его гражданскую позицию.

«Я долго обдумывал это, потому что происходящее выглядит некрасиво и неприятно. Меня добила реакция людей на то, что я сходил в «Лужники» на мероприятие. Получается, если ты выбираешь что-то другое, люди отказываются принять это. Ты сразу враг всего мира. Решение спонсора? Ну это удар, конечно. По финансам. Думаю, страна поддержит меня, как поддерживала в подготовке все эти годы. Моя гражданская позиция в любом случае важнее. Есть вещи важнее, нежели какие-то материальные составляющие. Своей основной цели я добился. Олимпиаду выиграл. У международной федерации и МОК нет полномочий отстранять меня пожизненно», — рассказал Рылова «Матч ТВ» в интервью 23 марта. 

В настоящее время Евгений Рылов с юристами изучает решение Международной федерации плавания о его временном отстранении от соревнований. Подача апелляции пока не обсуждалась.

По словам тренера спортсмена Андрея Шишина, в течение девяти месяцев Рылов продолжит тренировки и, возможно, будет выступать на внутрироссийских соревнованиях.

Сколько побед Евгений Рылов принес России? 

Евгений Рылов специализируется в плавании на спине и вольным стилем. В его арсенале два олимпийских золота (2020 год), серебро (2020) и бронза (2016). Кроме того, Евгений — двукратный чемпион мира, трижды — победитель мирового первенства на короткой воде и четырехкратный чемпион Европы. Всего у него около 30 золотых, серебряных и бронзовых медалей международного уровня.

Источники:

tass.ru/sport/14445005

tass.ru/sport/14445461

championat.com/

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы