Примерное время чтения: 11 минут
5764

«Трехглазое чудище». Зачем хоккеист Райан Уитни обидел россиянок?

Экс-хоккеист Райан Уитни.
Экс-хоккеист Райан Уитни. www.globallookpress.com

35-летний экс-хоккеист Райан Уитни неожиданно превратился в фигуру, которую в России обсуждают политики и видные общественные деятели.

«Беззубый трансвестит»

Депута Государственной Думы Виталий Милонов окрестил Уитни «беззубым трансвеститом». Глава ЛДПР Владимир Жириновский посулил ему «путь позора», по которому прошел Харви Вайнтштейн. Комментатор Дмитрий Губерниев и вовсе применил выражение, рифмующееся со словом «чудак». Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева назвала слова Уитни «гадостью».

Что же такого сказал Райан Уитни, что временно сделало его звездой первой величины в России?

«Или Анна Курникова, или трехглазое чудище, как после радиоактивного взрыва»

В подкасте Spittin’ Chiclets, посвященном хоккею, Райан Уитни, говоря о России, заявил: «В России девушка или страшилище (1 балл из 10), или модель на все 12 баллов. Нет чего-то среднего — или полное убожество, или нечто, сводящее с ума. Или Анна Курникова, или трехглазое чудище, как после радиоактивного взрыва».

Эта фраза, растиражированная российскими СМИ, и вызвала гнев российской общественности.

Кто такой Райан Уитни?

Уроженец Бостона Райан Уитни по прозвищу «Уит» в юности считался очень перспективным хоккеистом. Достаточно сказать, что на драфте НХЛ 2002 года он был выбран командой «Питтсбург Пингвинз» под общим номером 5.

В начале карьеры Уитни оправдывал авансы. Дебютировав в НХЛ в сезоне-2005/06, он набрал 38 очков в 68 матчах. Во втором своем сезоне Уитни и вовсе, забросив 14 шайб и сделав 45 голевых передач, стал самым результативным защитником лиги.

Боссы «Питтсбурга» потирали руки от удовольствия, полагая, что нашли звезду, которая будет сиять на небосклоне НХЛ много лет, и подписали с Уитни солидный контракт.

Однако уже в следующем сезоне показатели хоккеиста резко упали. Его стали мучить травмы, и «Питтсбург» поспешил обменять защитника в «Анахайм». Там он тоже задержался ненадолго, перейдя в «Эдмонтон». За четыре сезона в этой команде Уитни ни разу не напомнил себя прежнего. Стало ясно, что карьера в НХЛ клонится к закату. В олимпийском сезоне-2013/14 Уитни провел семь матчей за «Флориду», но больше времени находился в фарм-клубе «Сан-Антонио», играющем в АХЛ.

«Сочи» и окончание карьеры

В 2014 году вариантов продолжения карьеры в НХЛ у Уитни не стало, и тогда на него вышел хоккейный клуб «Сочи». Уитни принял предложение россиян.

В КХЛ Райан Уитни провел один сезон, в 42 матчах набрав 19 очков. «Сочи» вышел в плей-офф, где Уитни отметился одной голевой передачей. Контракт стороны продлевать не стали — от Уитни в России ждали куда большего.

В 2015 году американец попытался продолжит карьеру в шведском МОДО, но вскоре вынужден был объявить, что заканчивает с большим хоккеем. Завершение карьеры в 32 года — это, по современным меркам, очень рано.

Байки о России

Уитни довольно быстро сообразил, что единственное его умение, помимо игры в хоккей — это рассказывать о хоккее. «Уит» сосредоточился на околохоккейных байках, в которых значительное место было отведено году, проведенному в России.

Вот, к примеру, что он рассказывал об этом в 2016 году:

«Знаете, я не наивный человек, и за границей бывал неоднократно. Но моя первая мысль в аэропорту была такой: дерьмо собачье. Почему буква N наоборот? Все на русском»

«В приемном отделении буквально в агонии лежит какой-то чувак. Отдельного кабинета неотложной помощи нет. Все в одном помещении. Я серьезно говорю, этот парень истекал кровью. Просто сидел в кресле, а из руки у него шла кровь. Он обвязал руку полотенцем, но оно было таким же чистым, как и то, которым Слава Фетисов вытирал свое лицо на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде»

«Я быстро понял, что в России нельзя произносить слово «зачем». Когда спрашиваешь русских парней, которые говорят по-английски, зачем мы делаем то или это, когда говоришь, что это бессмыслица, реакция всегда одна и та же. Они пожимают плечами и говорят: «Это Россия».

«Как-то раз я сидел на балконе и увидел следующую сцену. Над морем летит самолет на малой высоте, а внизу плывет пара катеров. И вдруг он сбрасывает на них несколько тонн воды! Я понятия не имею, выжили ли те парни, которые были в катерах».

«Сезон в КХЛ закончился в середине марта. Я вернулся в Бостон, когда там был сплошной зимний мрак и ад. Все эти студенты ходили вокруг скучные и подавленные. А я скакал от счастья и радости как умалишенный. Я был похож... знаете, на этот дурацкий японский смайлик эмодзи, такой же улыбающийся и розовощекий».

Ну и так далее, в том же духе.

«Прекрасная страна с нормальными людьми»

Стоит ли ко всему этому относиться всерьез? Многие иностранцы, поигравшие в КХЛ, услышав об откровениях Уитни, лишь пожали плечами. Например, Дерек Рой, игравший за омский «Авангард», сказал следующее: «Знаете, все настолько нормально, что именно это меня и шокировало. Слышал же не раз какие-то истории, мол, Россия, диковатая страна. Но я ничего такого тут не заметил. И люди нормальные. Не имеющие ничего общего со стереотипами. Прекрасная страна с нормальными людьми.

Канадец Рой, к слову, сверстник Уитни, тоже немало поиграл в НХЛ.

Понятно, что Россия — это не страна, лишенная недостатков. Но с другой стороны, мы и не червонец, чтобы всем нравиться.

Но с чего вдруг Уитни заговорил о России в 2018 году?

Шоу с ненормативной лексикой

Все дело в том самом подкасте Spittin’ Chiclets, который Райан Уитни запустил вместе с другим экс-игроком НХЛ Полом Биссоннетом. По сути своей, это своеобразное комедийное шоу о хоккее, сопоставимое с мультсериалом «Южный Парк» — в том смысле, что ведущие используют шутки за гранью фола и ненормативную лексику.

В очередной раз гостем Уитни стал канадский хоккеист Тедди Перселл, поигравший за омский «Авангард». Перселл травил байки о «дикой России», а Уитни поддакивал. При этом надо понимать, что многое из того, что рассказывали хоккеисты, было правдой, просто густо сдобренной «клюквой».

Вот, к примеру, Перселл говорит: «В России квартиры размером с ванную комнату, но в гаражах стоят «Мерседесы». И при этом повсюду Louis Vuitton и Gucci». Уитни добавляет: «У меня в команде носили спортивные штаны и футболки за 7 тысяч долларов, а прически — за 8 баксов. И выглядели как дерьмо».

Россия делает бесплатную рекламу

Надо сказать, что яростная реакция россиян на слова Райана Уитни добавит популярности его шоу в США и Канаде. В разговоре с Перселлом он бросил: «Иногда боюсь за свою жизнь, когда рассказываю правду о КХЛ. Тех парней в Англии они же убили».

Уитни немного не в курсе, что «те в Англии» — не совсем парни, и не всех там убили. И уж точно он знает, что никто из России за ним гоняться не будет. Разве что оскорбленные в лучших чувствах дамы.

А самому Уитни стоило бы сказать «спасибо» Жириновскому, Милонову и прочим — за бесплатную рекламу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы