Примерное время чтения: 10 минут
8376

«С дистанции сойду». Почему Виктор Лебедев отказался от Олимпиады-2016?

Виктор Лебедев.
Виктор Лебедев. / Виталий Белоусов / РИА Новости

Победа с протестом, бойкотом и ОМОНом

Накануне летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро обстановка в российском спортивном сообществе накалилась до предела. Череда допинговых разоблачений, из-за которой возникла угроза отстранения от соревнований уже не только сборной России по легкой атлетике, но и всех отечественных спортсменов, дополнилась громким конфликтом, не имеющим отношения к теме употребления запрещенных препаратов.

Как сообщал АиФ.ru, сборная Дагестана по вольной борьбе снялась с чемпионата России в Якутске в знак протеста против судейства четвертьфинальной схватки в категории до 57 кг между дагестанцем Исмаилом Мусукаевым и представителем Якутии Виктором Лебедевым.

Дагестанцы, посчитавшие, что победа Лебедеву была отдана нечестно, вступили в перепалку, которая затем перешла в драку, остановить которую смогли лишь бойцы ОМОНа.

Жюри, рассматривавшее спорную ситуацию, решило отстранить судей поединка за грубые нарушения, но победу Лебедева оставила в силе.

После этого все дагестанские борцы отказались продолжать выступления на чемпионате России, и никакие попытки спортивных функционеров погасить конфликт не помогли.

Лебедев дошел до финала и стал чемпионом России, но опять-таки со скандалом. После финальной схватки с представителем Бурятии Александром Богомоевым протест подали бурятские тренеры. Они также считали, что их борца засудили. В итоге золотые медали вручили и Лебедеву, и Богомоеву.

«Судьи меня тащили однозначно»

И вот новый поворот в этой истории — новоявленный чемпион России Виктор Лебедев заявил, что отказывается от участия в Олимпиаде-2016. А именно из-за того, что нынешний чемпионат России был отборочным стартом к Играм в Рио-де-Жанейро, на нем и кипели такие страсти.

В эксклюзивном интервью порталу News.Ykt.Ru Лебедев признал, что фактически проиграл своим соперникам: «Профессионально судя свои схватки с Мусукаевым и Богомоевым, говорю — на самом деле проиграл я эти схватки. Таких грубейших ошибок не было, но судьи меня тащили однозначно. Это в любом регионе будет так, если есть свои спортсмены».

«Я хотел убедительную победу, но я не подошел к этому чемпионату в хорошей форме», — посетовал Лебедев.

«Да, дома меня тащили, хотели, чтобы я выиграл. Мне самому лично было неприятно, что так засуживают. Такие конфликты бывают, они вскоре забываются, но я-то не забуду. Я хотел сняться сразу. Конечно, многие подумают: «Чего не снялся сразу?». Я подходил к тренерам спрашивал, они говорили: «Как ты снимешься? Столько работы проделано, и ты вот так просто возьмешь и снимешься?», — рассказал борец о том, что происходило на турнире.

При этом Лебедев по-разному оценил поведение своих соперников: «По поводу поведения Мусукаева, такое недопустимо, я все равно старше его, и на ковре ему сказал и лично скажу: „Так себя вести нельзя. Как бы ни засудили“. Я очень сильно зауважал Александра Богомоева, хотя знал, что проиграл, он среагировал как настоящий спортсмен, как мужчина. Дал руку, спокойно вышел, ничего не говоря. Какие бы у тебя эмоции ни были, нужно держать себя в руках».

Виктор Лебедев сказал, что обдумав и взвесив все, он решил отказаться от дальнейшей борьбы за право представлять Россию на Олимпиаде-2016.

«Я с дистанции сойду. Впереди у ребят два, три месяца, которые нужны для подготовки. До Бразилии Кубок мира впереди», — заметил борец, — «У нас сильная сборная: тот же Саша Богомоев, Гаджимурад Рашидов, Джамал Отарсултанов. В прошлом цикле меня выиграл Джамал и он поехал и взял олимпийское золото».

Виктор Лебедев, завоевавший золотую медаль в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 57кг на I Европейских играх в Баку, на церемонии награждения.
Виктор Лебедев, завоевавший золотую медаль на I Европейских играх в Баку, на церемонии награждения. Фото: РИА Новости/ Алексей Филиппов

Виктор Лебедев — чемпион всего, кроме Олимпиады

При этом Лебедев заметил, что этот олимпийский цикл для него последний, и за право выступать на Играх-2020 он уже не будет.

Будь Лебедев выскочкой, незаслуженным человеком, которого взяли и вытащили в чемпионы, все было бы значительно проще.

Но дело в том, что Виктор Лебедев действительно выдающийся спортсмен, который звание «Заслуженный мастер спорта» получил честно и по справедливости.

До 2016 года чемпионат России он выигрывал пять раз, и нареканий к этим победам не возникало. Лебедев — двукратный чемпион мира, победитель Европейских Игр-2015, двукратный победитель Кубка мира, чемпион Европы, многократный победитель и призер международных турниров самого высокого ранга.

В 2011 году Лебедев выиграл чемпионат мира и завоевал для России лицензию на выступление на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Большинство специалистов были уверены, что сам борец и поедет представлять Россию на Играх.

Но в решающий момент Лебедев проиграл это право чеченцу Джамалу Отарсултанову, который затем и стал олимпийским чемпионом.

Якутия мечтала о своем олимпийском герое

Непопадание на Олимпиаду оказалось серьезным ударом не только для Виктора Лебедева, но и для всей Якутии, где спортсмен стал национальным героем. Накануне Олимпиады в Лондоне руководство Якутии, включая президента республики Вячеслава Штырова, настойчиво просило включить в сборную России Лебедева, говоря о том, что он показывает более стабильные результаты, в то время как Отарсултанову мешает травма.

Эти попытки закончились ничем, и Джамал Отарсултанов стал олимпийским чемпионом.

Якутия ждала еще четыре года, надеясь, что в Рио-де-Жанейро Виктор Лебедев все-таки выступит и завоюет желанное олимпийское золото для себя и для республики.

Многие эксперты из мира спортивной борьбы настоятельно советовали не проводить предолимпийский чемпионат России в Якутске, поскольку в этой ситуации вероятность того, что сражение перейдет во внеспортивный формат, была чрезвычайно велика.

В итоге худшие прогнозы сбылись. Теперь спортивным чиновникам в срочном порядке предстоит гасить страсти, разрешать противоречия и определять имя того, кто сможет достойно представить Россию на борцовском ковре.

Джамал Отарсултанов (в красном) и Виктор Лебедев (в синем) во время финального боя ЧР по вольной борьбе 2012 г.
Джамал Отарсултанов (в красном) и Виктор Лебедев (в синем) во время финального боя ЧР по вольной борьбе 2012 г. Фото: РИА Новости/ Вадим Жернов

«Против него развернулась нехилая пиар-кампания в интернете»

Личный тренер Лебедева Владимир Модосян не считает решение своего подопечного окончательным. «Кто-то считает, что он выиграл недостойно. Да, судья ошибся, но Лебедев вытягивал и более сложные ситуации», — сказал он в интервью Р-Спорт. — «Схватку испортили, но в этом же нет его вины, он мог отыграться при счете 1:2. Конечно, сейчас очень много эмоций. Я знал, что у него неспокойно на душе, но его слова меня шокировали. Он так сказал, потому что он сильный человек. Сейчас надо убедить Виктора продолжить подготовку к Олимпиаде — в интересах команды и страны. Нельзя допускать такую ошибку — это же Олимпиада».

Решение Лебедева прокомментировал пресс-секретарь главы Минспорта Дагестана Гаджимурад Ахмедов. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он сказал, что борец «поступил, как мужчина», но счел заявление запоздавшим: «Чемпионат уже прошел, я считаю, это нужно делать было изначально на чемпионате».

По мнению Ахмедова, на Лебедева надавили пользователи соцсетей: «Да, против него развернулась нехилая пиар-кампания в интернете, люди высказывали своё мнение и порой нелицеприятно отзывались. Он посидел, подумал и понял, что честь — это намного выше, чем олимпийское золото».

Министр спорта России Виталий Мутко сказал, что главной задачей должно быть обеспечение выступления в Рио-де-Жанейро всех сильнейших борцов страны.

«Каждый человек волен принимать собственные решения. Любое решение нужно уважать, если оно продуманное, взвешенное и принято самим человеком. В этой весовой категории жесточайшая конкуренция. Я думаю, что в ближайшее время мы встретимся с федерацией и узнаем, какой будет метод отбора, потому что чемпионат России — один из этапов отбора на Олимпийские игры», — прокомментировал Мутко решение Лебедева агентству «Р-Спорт».

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы