Примерное время чтения: 4 минуты
1031

Рекорды Ови, голы Миранчука и Головина. Топ-события новогодних праздников

Александр Овечкин, Алексей Миранчук и Александр Головин
Александр Овечкин, Алексей Миранчук и Александр Головин www.globallookpress.com

Вспоминаем главные спортивные события 2023 года, которые вы могли пропустить по случаю новогодних праздников.

Новые рекорды Овечкина

Новогодние праздники для россиян начались с прекрасного спортивного события — российский форвард «Вашингтона» Александр Овечкин практически одновременно с боем курантов забросил три шайбы в матче с «Монреалем» (9:2). Этот хет-трик стал для него тридцатым за всю карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Шайбы оказались для него 804-й, 805-й и 806-й по счету.

Через три дня Ови забьет еще два гола в ворота «Баффало» и один «Коламбусу» и доведет количество шайб до 809. До вечного рекорда Уэйна Гретцки останется 85 голов.

Но и это еще не все. В прошедшую пятницу Овечкин вышел на чистое второе место по количеству очков, набранных в НХЛ хоккеистами из Европы — с 1458 баллами он опередил знаменитого финна Теему Селяне. Впереди только легендарный чех Яромир Ягр, который набрал в НХЛ за карьеру 1921 очко. 

В своем последнем матче с «Коламбусом» в ночь на понедельник Александр очков не набрал, но тем не менее установил еще один рекорд. Эта игра стала для него 1317-й в НХЛ — лучший результат среди российских игроков. До этого рекордсменом считался Алексей Ковалев, игравший за океаном с 1992 по 2013 год и проведший 1316 матчей.

Россияне сыграют на Australian Open

В середине новогодних праздников прилетели радостные новости с другого конца света. Организаторы теннисного турнира Australian Open выпустили официальное заявление о разрешении участия в первом турнире «Большого шлема» российских теннисистов.

Вопрос был актуальным по той причине, что в прошлом году на «Уимблдоне» россиян не оказалась, из-за чего разразился крупный скандал. Впоследствии британская теннисная ассоциация была даже оштрафована на крупную сумму. Существовала вероятность того, что Австралия пойдет по тому же пути и закроет нашим спортсменам заявку. Однако все сомнения остались позади и 16 российских теннисистов уже готовятся к турниру в Мельбурне.

Вот их полный список: Даниил Медведев, Андрей Рублев, Карен Хачанов, Аслан Карацев, Роман Сафиуллин, Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова, Екатерина Александрова, Людмила Самсонова, Анастасия Павлюченкова, Анастасия Потапова, Анна Калинская, Евгения Родина, Анна Блинкова, Камилла Рахимова, Варвара Грачева.

Криштиану Роналду перешел в «Аль-Наср»

3 января случился самый долгожданный футбольный трансфер начала 2023 года. Звезда мирового футбола 37-летний Криштиану Роналду подписал контракт с клубом из Саудовской Аравии «Аль-Наср». За 2,5 года Роналду заработает около 500 млн евро — это рекордная зарплата в истории футбола.

Любопытно, что дебют за новый клуб Криштиану пока откладывается — из-за наложенной на него двухматчевой дисквалификации еще в английской премьер-лиге, когда португалец был игроком «Манчестер Юнайтед». Тогда на игре с «Эвертоном» Роналду влип в скандал, выбив из рук мальчика телефон. 

Канада выиграла МЧМ без участия России

Как-то совсем незаметно в Канаде прошел Молодежный чемпионат мира по хоккею. Объясняется это просто — неучастием сборной России, отстраненной по известным причинам. Болельщики всегда с удовольствием следят за юными звездами, но в этот раз интереса к МЧМ не было.

Тем не менее стоит отметить отличное выступление сборной Чехии, которая сумела дойти до финала и едва не сотворила сенсацию. Европейцы дотянули до овертайма матча с Канадой, но там и уступили. А главный итог всех экспертов сводился к одному — на турнире не хватало России.

Миранчук и Головин забивают в Европе

Хоккей хоккеем, но и для футбольных болельщиков из России были приятные события в наступившем 2023 году. Европейские национальные чемпионаты Италии и Франции вернулись одними из первых с рождественских и новогодних каникул. Российские легионеры Алексей Миранчук и Александр Головин отличились в первых же матчах в новом году.

Команда Головина «Монако» играла уже 1 января с «Брестом» в чемпионате Франции. И новогодний праздник для российского легионера вышел как нельзя удачным — его команда победила 1:0, а сам полузащитник забил победный гол.

Ну а выступающий в серии А за «Торино» Миранчук помог не проиграть своей команде в матче с «Вероной» (1:1) 4 января, забив красивый гол ударом в девятку из-за штрафной площади.

«Да, мой удар оказался решающим, но на результат работала вся команда. И до гола, и после еще оставалось много времени, нужно было сохранять концентрацию. Конечно, рад, что забил, но не будем недооценивать вклад партнеров в эту победу», — сказал после матча Головин.

Вот так ударно наши парни начали новый календарный год.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы