Примерное время чтения: 14 минут
4168

Драма для Медведева. Ведя 2:0, россиянин проиграл Надалю Australian Open

Русский теннисист Даниил Медведев выглядит недовольным после того, как испанец Рафаэль Надаль выиграл финал Открытого чемпионата Австралии Australian Open. Мельбурн-Парк, Мельбурн, Австралия, 31 января 2022 г. Reuters

Матч против испанца Рафаэля Надаля был для Даниила Медведева моментом истины. В случае победы на Australian Open, россиянин абсолютно точно становился первой ракеткой мира и смещал бы с этой позиции великого Новака Джоковича. Поражение лишало этой возможности или откладывало на неопределенное время. Надаль в случае победы мог взять свой 21 титул «Большого шлема» и стал бы единоличным лидером по этому показателю, обойдя Роджера Федерера и того же Джоковича.

Первые два сета загляденье

И первый сет получился для Даниила просто блестящим 6:2. Российский теннисист буквально летал по корту, практически не ошибался и выигрывал все важные мячи, взяв пару брейков. Причем у Рафы было какое-то аномальное количество невынужденных ошибок, да еще две двойные подряд на подаче в ключевом седьмом гейме, когда счет стал 5:2.

Кое-кто из экспертов в соцсетях, да и обычные поклонники тенниса стали предполагать, что эта игра не продлится долго и Медведев способен все решить за три сета. И сократить счет в личных матчах, где преимущество пока на стороне испанца 3:1. Но Надаль не был бы Надалем, если бы просто так сдался. Уже во втором сете он резко прибавил и при счете 2:2 сделал то, что не удалось в первом сделал брейк, выиграв на подаче Даниила. Тут же под ноль взял свою и получите 4:2 в пользу Рафы.

А чем ответит Даниил? А он собрался и тут же сделал обратный брейк! Два блестящих приема на подаче и ошибка испанца вернули россиянина в игру во втором сете 4:3 и своя подача в запасе. Но не тут-то было. Испанец сумел зацепиться на чужой подаче, а при счете 40:30 в свою пользу исполнил восхитительный укороченный удар и снова взял чужой гейм 5:3.

Девятый гейм на подаче Надаля продлился больше 12 минут Медведеву удалось добиться преимущества 40:15, затем получить еще два брейк-пойнта, но каждый раз Надаль справлялся и отыгрывался. А дальше уже испанец получил свой сетбол, но не сумел его взять, допустив ошибку. И все-таки с пятого раза Даниил взял чужую подачу и выиграл гейм, а затем без проблем взял и свою подачу 5:5.

Одиннадцатый гейм на подаче Надаля снова затянулся почти на десять минут. Медведев цеплял один удар за другим, но все же удача от него отвернулась 5:6. Было заметно, как Рафаэлю тяжело даются некоторые удары, стала сказываться усталость все-таки ему уже 35 лет, в то время как россиянин в самом расцвете 25. В двенадцатом гейме борьбы не получилось 6:6 и логичный тай-брейк.

А дальше было такое напряжение, что топор можно было вешать над кортом «Род Лэйвер Арены». Сначала Надаль получил небольшое преимущество 2:0, затем соперники шли очко в очко. И испанец, и россиянин показывали все свое мастерство и умение. В концовке чуть больше повезло Медведеву, который сумел выиграть два мяча подряд при счете 5:5. Таким образом россиянин повел по сетам 2:0. А ведь все могло сложиться и иначе, ведь с момента сетбола Надаля прошло почти полчаса!

Возвращение Надаля

Рафаэль Надаль не так часто в карьере проигрывал два стартовых сета, чтобы потом их отыгрывать. Но такие случаи были, и последний раз в 2007 году в матче против россиянина Михаила Южного. Хотелось верить, что история с Медведевым не повторится.

Третий сет должен был показать сумеет ли Надаль отойти от шока после двух первых проигранных. Здесь решалась уже судьба всего турнира. Напомним, год назад Рафа без вариантов проиграл здесь в финале Джоковичу. Что-то похожее намечалось и с Медведевым.

Первые пять геймов россиянин и испанец в принципе без проблем брали свои подачи, а в шестом на подаче Рафы запахло брейк-пойнтом, когда Даниил повел 40:0. Но Надаль в очередной раз показал какой он боец. Он отыграл эти три мяча, два из них фирменными укороченными ударами, а затем, после долгого розыгрыша, заставил Медведева ошибиться 3:3.

В следующих двух геймах соперники снова взяли по своей подаче, но брейк все-таки случился это Медведев позволил себе слишком много ошибок, подарив Рафе пару легких очков 5:4 в пользу испанца. Таким подарком Надаль не мог не воспользоваться и выиграл третий сет 6:4, сократив счет до 2:1.

Четвертый сет крайне неожиданно начался с трех брейк-пойнтов. Соперники вдруг принялись брать подачи друг друга, причем дважды это удалось сделать Надалю. Обидно, ведь в пятом гейме Медведев отыграл шесть (!) брейков, но с седьмого уступил. Рафа каким-то волшебным образом вернулся в игру после 0:2 по сетам, когда, казалось, довести матч до победы в финале для Медведева уже не составит труда.

После счета 2:3 в четвертом сете Медведев снова принялся за старое выплескивать агрессию на арбитра. Даня высказал судье Джону Блому в фирменном стиле: «Ты можешь взять себя в руки, пожалуйста? Кроткого “пожалуйста” тут недостаточно. Соберись. Это финал турнира “Большого шлема”. С идиотами “пожалуйста” не работает»,  болельщики явно болели за Надаля и мешали россиянину. И четвертый сет Медведев проиграл 4:6, так что все решалось в пятом.

Для Медведева крайне важно было с самого начала решающей партии показать, что он готов воскреснуть и снова бороться за победу. И в первом гейме на своей подаче он подвис, но отыгрался и повел 1:0, затем 2:1.

После третьего гейма Медведев взял небольшую физиотерапевтическую паузу, ведь к тому моменту матч уже продолжался четыре с половиной часа. Стали забиваться мышцы, и потребовалось их немного размять. Но вроде бы ничего серьезного просто профилактика. Да и чуть потянуть время не помешало бы, ведь в полуфинале переломным моментом матча стала пауза на закрытие крыши от дождя над Мельбурном.

Двадцать первый титул Рафы

И все-таки спортивная психология имеет ключевое значение не доведя дело до победы в третьем сете, уже очень сложно было собраться, да и Надаль обрел уверенность. Которую уже не упустил до самого конца. Даниил боролся, но сил творить так же, как в начале поединка, уже не было, хотя он и сделал маленькое чудо, отыграв брейк при счете 4:5. В итоге Надаль спустя 15 лет все же выигрывает на турнире «Большого шлема» матч, в котором уступал по сетам 0:2. И как бы это ни казалось мистическим снова против российского теннисиста.

Но главное даже не это, а 21-й в карьере титул победителя «Большого шлема». Теперь Рафа единственный в истории тенниса спортсмен, кому покорилось такое достижение. Великий — ни убавить, ни прибавить. И волевая победа над Медведевым для этого подходит как нельзя краше. А Даниилу со званием первой ракетки мира придется еще подождать Новака Джоковича просто так с трона не сместить.