Примерное время чтения: 17 минут
128569

Разводы, смерти, алкоголь. Как живет фигуристка Ирина Лобачева?

Ирина Лобачева. «Секрет на миллион».
Ирина Лобачева. «Секрет на миллион». Кадр телеканала НТВ

Жизнь после спорта становится для многих именитых чемпионов непростым испытанием. Кто-то, не найдя себя за пределами спортивных арен, топит разочарование в вине. Как правило, это касается мужчин. Ну и иногда подобная участь не обходит и женщин.

Оказался не такой

Чемпионка мира и Европы, вице-чемпионка Олимпиады-2002 Ирина Лобачева рассталась со своим супругом Иваном Третьяковым. Информация о том, что пара оформляет развод, появилась еще летом, но только сейчас спортсменка официально подтвердила случившееся.

В беседе с «Экспресс-газетой» Лобачева сказала: «Я пошла на опережение. Понимаю, что Иван ушел бы от меня, как ушел Илья, — разводит руками фигуристка.  И оказался он не таким, каким я его хотела видеть. Чувства, страсть не дали мне возможности разглядеть Ванины недостатки с самого начала. Он игроман, эгоист. И как мужчина… Считаю, что никакие обстоятельства не могут быть оправданием для тех, кто поднимает руку на женщину!»

Поженились Лобачева и Третьяков в 2017 году. Ей на тот момент было 45 лет, возлюбленному, который, как и сама Ирина, занимается фигурным катанием, 29. По словам спортсменки, на официальной регистрации отношений настоял Иван.

Лобачева выглядела совершенно счастливой, признавалась, что вместе с молодым мужем подумывает о ребенке, и окружающие радовались, что жизнь фигуристки наконец-то налаживается.

Спортивная мелодрама: Авербух, Лобачева, Анисина и олимпийское золото

Ирина Лобачева начинала как фигуристка-одиночница, но затем перешла в спортивные танцы, став партнершей Ильи Авербуха.

Пара Авербух  Лобачева образовалась в результате личного романа, возникшего между Ильей и Ириной.

Тренеры хватались за головы: до этого партнершей Авербуха была Марина Анисина, дочь знаменитого советского хоккеиста Вячеслава Анисина, и молодым спортсменам в перспективе прочили олимпийское золото. Анисина и Авербух успели выиграть два юниорских чемпионата мира, но пылкие чувства Ильи к Лобачевой разрушили все стратегические планы боссов отечественного фигурного катания.

В итоге в 1992 году была создана новая пара, а Марина Анисина осталась без партнера.

Развязка этой драмы наступила спустя десять лет на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити, где Марина Анисина, выступая вместе с Гвендалем Пейзера за Францию, с перевесом в один судейский голос выиграла золотые медали, оставив позади Лобачеву и Авербуха.

В том же году Лобачева и Авербух выиграли свое единственное золото чемпионата мира. Годом позже, став первыми на чемпионате Европы, россияне уступили мировое золото канадцам Ше-Линн Бурн и Виктору Краатцу, после чего объявили о завершении спортивной карьеры.

Российские фигуристы Ирина Лобачёва и Илья Авербух во время выступления на XIX Зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (США), где они стали серебряными призёрами в танцах на льду. 2002 год.
Российские фигуристы Ирина Лобачёва и Илья Авербух во время выступления на XIX Зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (США), где они стали серебряными призёрами в танцах на льду. 2002 год. Фото: РИА Новости/ Владимир Федоренко

«Наше с Ильёй расставание было крайне сложным, хотя я сама подала на развод»

Поженились Лобачева и Авербух в 1995 году, а весной 2004 года у них родился сын, которого назвали Мартином.

Пара сосредоточилась на ледовых шоу, в которых Ирина выступала в качестве участницы, а Авербух — в роли тренера и продюсера.

Одна из самых красивых и популярных пар российского фигурного катания распалась в 2007 году. Как впоследствии заявляла сама Лобачева, причиной стали измены супруга.

Авербух, в отличие от бывшей жены, о причинах произошедшего распространяться не хотел, поэтому все жалели Лобачеву.

В интервью «Аргументам и фактам» в 2008 году спортсменка рассказывала: «К сожалению, мы с Ильёй не выдержали всех скитаний. Всё-таки съёмная квартира  это съёмная квартира. Всё меньше и меньше хотелось ехать домой... Не исключено, что это тоже послужило толчком к разрыву. Для меня наше с Ильёй расставание было крайне сложным, хотя я сама подала на развод. Много пережила в тот период. Мне было очень тяжело. Наверное, спасло участие в телевизионном шоу Ледниковый период... Я была занята делом. Плюс основная тренерская работа, плюс ребёнок. Времени думать о плохом просто не оставалось. Поначалу было очень неприятно, когда мы встречались с Ильёй на этом телепроекте. Потом всё перегорело...»

Романы и смерть возлюбленных

После расставания с Ильей Авербухом у фигуристки были роман с актером Дмитрием Марьяновым, с которым они близко сошлись во время участия в ледовом шоу.

«Пытались жить вместе и жили. Мартин дружил с его сыном Даней. До предложения не дошло. Мы очень хотели ребёнка. У нас не получалось. А я понимала, что ему нужен ребёнок. Наверное, из-за этого мы начали потихонечку отдаляться»,  признавалась позже фигуристка.

Затем были отношения с бизнесменом, с которым Ирина даже планировала свадьбу, однако тот скончался от сердечного приступа.

В 2015 году из окна квартиры Лобачевой выпрыгнул 45-летний Александр Шумаков, которого фигуристка называла гражданским мужем. Он остался жив после падения с 14-го этажа, но спустя две недели скончался в реанимации.

После всех этих злоключений отношения с призером Кубка России по фигурному катанию Иваном Третьяковым казались настоящим спасением. Однако надежды на лучшее не оправдались.

В 2019 году спортсменка пришла в телепрограмму «Секрет на миллион», где рассказала о том, что имела проблемы с алкоголем и даже вынуждена была лечиться в специализированных клиниках. Молодой супруг Иван Третьяков настаивал, что зависимость никуда не делась: «Она пьяная вообще на ногах не стоит. Я поэтому из дома не выхожу, когда у неё запои начинаются. Я её держу, а она отпирается. Я её отпущу, а она два шага — и об лестницу, поэтому синяки... Я столько литров водки вылил в раковину».

Ирина Лобачева и актер Дмитрий Марьянов.
Ирина Лобачева и актер Дмитрий Марьянов. Фото: РИА Новости/ Владимир Вяткин

«Бывает, очень хочется напиться»

Фигуристка отрицала, что проблемы продолжаются: «Здесь реально больше зла, чем правды. Один раз выливал алкоголь в раковину. Таблетки принимала, да. Просто, чтобы уснуть… Бывает, очень хочется напиться. Я закрываюсь, втыкаюсь в подушку... И просто пытаюсь уснуть».

Стало ясно, что брак Лобачевой и Третьякова трещит по швам и развод является лишь вопросом времени.

Стоит отметить, что после того, как в жизни фигуристки появился Иван Третьяков, ее сын Мартин переехал к отцу.

Комментируя развод, Третьяков заявил «Экспресс-газете»: «Конечно, я негодяй, что пытался вытащить Иру со дна, на которое она опускается с бешеной скоростью. В свои 30 я ощущаю себя на все 60. Лобачева превратила меня в измотанного старика. Да, я ее бил. По щекам. Когда напивалась до бессознательного состояния. И когда таблеток накидалась и прикидывалась полудохлой. Один раз белку словила, я ее насильно повел в холодный душ».

«В итоге они тоже развелись»: призера Олимпиады-1984 Киру Иванову погубила водка

В истории отечественного фигурного катания уже была одна трагическая история женского алкоголизма. Кира Иванова, первый советский призер Олимпиад в женском одиночном катании, не сумела найти себя в жизни после спорта. Проблемы с работой и неурядицы на личном фронте привели к тому, что Иванова стала злоупотреблять спиртным.

Тренер Виктор Кудрявцев вспоминал о том, как распался второй брак фигуристки: «Говорят, что, возвращаясь домой, муж часто заставал Киру с бутылкой. Пытался что-то изменить. Но в итоге они тоже развелись…»

Спортсменка признавала, что больна, и даже проходила лечение, однако затем все начиналось сначала. Ее окружали сомнительные личности, и Иванова осознавала, к чему это ведет. Осенью 2001 года она записала в своем дневнике: «Скоро меня не будет, но мне совсем не страшно. И дело совсем не в том, что мой организм смертельно отравлен алкоголем. Просто в свои 38 лет я уже прожила все, что возможно. Мировую славу и забвение. Любовь, предательство и смерть самых близких мне людей. Наследственную болезнь, от которой нет спасения. Теперь я осталась одна, и мне больше нечего ждать от этой жизни…»

В декабре 2001 года ее обнаружили мертвой в собственной квартире. Судмедэксперты нашли на теле 17 ножевых ранений. Судя по содержанию алкоголя в крови фигуристки, она стала жертвой очередного случайного собутыльника. Найти убийцу так и не удалось.

Хочется верить, что трагедия Киры Ивановой не повторится.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы