Примерное время чтения: 9 минут
599

Потерял дочь, стал инвалидом. Умер олимпийский чемпион-96 по гимнастике

Олимпийская медаль Игр 1996 года в Атланте.
Олимпийская медаль Игр 1996 года в Атланте. / RR Auction/ZUMAPRESS.com / www.globallookpress.com

В 1996 году гимнаст Дмитрий Василенко был на вершине славы: в составе сборной России он стал олимпийским чемпионом в Атланте. Однако через десять лет все резко изменилось: он потерял любимую дочь, а сам стал инвалидом. 4 ноября 2019 года не стало и его.

Лазил по деревьям — попал в гимнастику

Простой мальчишка из Черкесска попал в гимнастику во многом благодаря случайному стечению обстоятельств. Когда ему исполнилось пять лет, в его многоквартирный дом переехал жить известный тренер по гимнастике Александр Кудинов. Он и заметил однажды ловко лазающего по деревьям паренька. Познакомился, пообщался с родителями, которые согласились записать его в секцию спортивной гимнастики, где трудился наставник.

Дима Василенко оказался очень талантливым и способным спортсменом. Буквально с первых тренировок у него стало получаться все, чего требовал Кудинов. Причем с такой легкостью, которой не было у его товарищей. Вскоре начались соревнования: детские, юниорские, молодежные. И по карьерной лестнице уже повзрослевший Дима шел практически без остановок, побеждая или становясь призером практически на каждом старте. Его отличала стабильность и высокая работоспособность.

Часто гимнастам нравился или хорошо давался какой-то один вид, но Василенко показывал отличные результаты и в вольных упражнениях, и в опорном прыжке, упражнениях на коне и брусьях. Хотя, конечно, сами тренеры отмечали более удобный вид для него: вольные упражнения. Дима улыбался и не спорил с этим.

В 15 лет к нему пришла первая большая международная победа: он выиграл молодежное первенство Европы в Греции. А далее пошло-поехало: триумф на неофициальном чемпионате мира среди молодежи в Японии, победы на турнирах в Москве, Италии, Румынии, Бельгии, Австрии, Чехии. В 20 лет он становится лучшим на открытом чемпионате в США.

Василенко давно был на карандаше у тренеров главной сборной России, и перед олимпийским сезоном 1996 года сомнений в том, что он поедет на Игры в составе команды, ни у кого не было.

Олимпийский триумф

Так в итоге и случилось: его взяли на Олимпиаду-1996 в Атланту. Это был первый самостоятельный олимпийский турнир для России, поскольку за четыре года до этого в Барселоне выступала объединенная сборная СНГ.

Главной звездой той команды, конечно, был Алексей Немов, на которого и делалась ставка. Леша не подвел, завоевав в Атланте две золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. Ну а Василенко был одним из тех, кто подарил России золото в командных соревнованиях. Хотя в личных у Дмитрия мало что получилось: 7 место в вольных упражнениях, 27 — на брусьях, 29 — на кольцах, 33 — на коне.

Тем не менее домой он вернулся настоящим героем, прославившим всю Карачаево-Черкесию. В республике до сих пор в разных презентационных буклетах есть упоминание о Василенко как знаменитом чемпионе этого северокавказского региона.

Дочь, болезнь, смерть

Казалось, в 21 год у Дмитрия все только начинается. Статус олимпийского чемпиона открывает новые возможности не только в спорте. И в принципе, все было сначала неплохо: в 1998 году он по приглашению одного клуба уехал во Францию, где пробыл два года. Затем вернулся в Россию, чтобы быть на глазах у тренеров сборной и вести подготовку к Олимпиаде-2000 в Сиднее.

Дмитрий выжимал из себя все что мог, дабы пробиться в состав. Но его в последний момент отсеяли, сделав лишь запасным. А команда тогда подобралась блестящая и закономерно стала триумфатором на Играх, завоевав в общей сложности 15 медалей, в том числе 5 золотых.

Сложно сказать, повлияли ли на Дмитрия эти события, когда он оказался вне команды, но у него с тех пор в жизни началась черная полоса. Сначала от него ушла жена с ребенком, не захотев жить с ним во Франции, куда он снова отправился выступать. Правда, вскоре он познакомился с француженкой Валерией. В 2004 году у них родилась дочурка Зоя. Но, когда ей было всего 17 месяцев, случилось несчастье: у нее внезапно остановилось сердце. Девочка умерла на руках у Дмитрия, который пытался ее безуспешно реанимировать. Это был настоящий удар для семьи. И не последний. 

Вскоре у самого Дмитрия неожиданно появились проблемы со здоровьем: в 2006 году он начал прихрамывать на одну ногу. Первое время не удавалось понять, в чем проблема, но 2008 году врачи вынесли страшный диагноз: боковой амиотрофический склероз. Это та самая болезнь, от которой в сентябре этого года скончался футболист Фернандо Риксен. О нем много рассказывал АиФ.ru.

Самое страшное при БАС — его прогрессирующая поступательность. Болезнь атрофирует мышцы, постепенно отнимая различные функции организма. Сначала Василенко перестал самостоятельно передвигаться и пересел в инвалидную коляску, затем отказали руки, а после он утратил способность самостоятельно дышать.

Тем не менее в 2009 году Дмитрий и Валерия официально расписались, чтобы можно было через фонд собирать деньги на лечение. В 2010 году появилась маленькая надежда на восстановление: после процедуры со стволовыми клетками появилось улучшение. Но повторная процедура через год уже не принесла результатов. С 2012 года спортсмен был полностью обездвижен и мог общаться с родными и врачами только посредством специальной аппаратуры.

— Никто не знает, из-за чего проявилась эта болезнь, у меня никогда не было серьезных повреждений во время спортивной карьеры, — рассказывал в одном из последних интервью Василенко. — Падений со снарядов, ушибов не было. Может, я с детства был инвалид? Врачи не могут наверняка ответить. Спасибо друзьям из той сборной 1996 года, которые меня поддерживают. Есть и друзья во Франции.

4 ноября Дмитрий Василенко скончался.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы