Примерное время чтения: 3 минуты
1770

Почему Месси в детстве каждый день делали уколы?

Категория:  Персоналии
Ответ редакции

В юном возрасте нынешний нападающий и капитан футбольной сборной Аргентины Лионель Месси нуждался в лечении, требующем ежедневных уколов в ноги.

«Сначала их [инъекции] делали мне родители, потом я научился ставить их сам. Игла была маленькой, так что мне не было больно. Для меня это было чем-то рутинным, и я делал это на автомате», — рассказывал знаменитый футболист.

Чем болел Месси?

В январе 1997 года, когда Месси еще не исполнилось 11 лет, в клинику эндокринолога Диего Шварцштейна в Росарио пришел запрос от футбольного клуба «Ньюэллс Олд Бойз» с просьбой провести осмотр Лионеля Месси из детской команды. Сообщалось, что игрок перестал расти, достигнув 132 сантиметров роста и 30 килограммов веса. В то время Лионель отставал в развитии от сверстников на год. После обследования консилиум врачей поставил будущей звезде футбола диагноз дефицит гормона роста (GHD).

Дефицит гормона роста — это редкое заболевание, вызванное неспособностью передней доли гипофиза мозга вырабатывать достаточное количество этого гормона. Из-за этого организм с трудом наращивает жир, мышцы и кости тела. Это отражается не только на росте, у человека может быть позднее половое созревание, проблемы со зрением, кожей, иммунитетом и формированием костей черепа.

В итоге юный Месси должен был ежедневно колоть себе инъекции с гормоном роста. «Помню, Лео спросил меня, сможет ли он вырасти достаточно, чтобы стать лучшим футболистом. Я сказал ему: “Не знаю, станешь ли ты лучше Марадоны, но ты точно будешь выше него”», — рассказывал Шварцштейн.

Какого роста достиг Месси?

Лионель оставался под контролем эндокринолога до января 2001 года и к этому моменту вырос до 148 сантиметров, но это был пока промежуточный этап лечения. Но в это время в Аргентине случился экономический кризис, отец футболиста потерял работу, были отменены страховые выплаты, которые покрывали лечение Месси. Семья мальчика не была способна его оплачивать: каждый месяц требовалось 900 долларов только на лекарства.

«Ньюэллс Олд Бойс», в котором тогда играл Лионель, не готов был финансировать его лечение. К футболисту присматривался еще один аргентинский клуб «Ривер Плейт», но и здесь отказались платить за курсы гормонотерапии Месси. Помог случай, благодаря которому о талантливом игроке узнали в «Барселоне». В итоге клуб заключил с ним юношеский контракт, взял лечение на себя и организовал переезд его семьи в Испанию.

Пройденный курс лечения помог Месси вырасти до 169 сантиметров. И Шварцштейн оказался прав: его пациент стал выше Марадоны, чей рост, по разным данным, составлял 165 или 167 сантиметров.

Между тем терапия Месси вызвала критику со стороны соперников. Футболиста обвиняли в применении лекарств для улучшения своей игры. И действительно, гормон роста считается допингом, и его использование запрещено как в любительских, так и профессиональных видах спорта. Однако антидопинговый кодекс ФИФА разрешает терапию гормоном роста на детско-юношеском уровне, если это четко задокументировано, есть заявка на его терапевтическое применение и препарат применяется исключительно для лечения заболевания.


Источники:

https://www.sport-express.ru/

https://www.sports.ru/

https://sport24.ru/

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы