Примерное время чтения: 2 минуты
1718

Великое футбольно-шахматное фото. Кто выиграл в партии — Месси или Роналду?

Криштиану Роналду (слева) и Лионель Месси
Криштиану Роналду (слева) и Лионель Месси www.globallookpress.com

Главные звезды футбольной современности Лионель Месси и Криштиану Роналду приняли участие в совместной акции Louis Vuitton. На снимке известного фотографа Энни Лейбовиц футболисты как бы играют в шахматы на чемодане известного бренда. Подпись под фото: «Победа — это состояние ума». 

Только за первый час фотография, которую одновременно выложили и Месси, и Роналду, собрала около 20 млн просмотров, за сутки — более 50 и 500 тысяч комментариев. Снимок, по мнению многих, быстро обрел статус великого и легендарного, ведь прежде игроки вместе могли быть запечатлены только на футбольном поле либо вручении «Золотого мяча». 

Кроме того, что на снимке вместе изображены две главные футбольные звезды, интерес вызвала и шахматная расстановка на условной доске — это отдельная, не менее красивая история. Фигуры проставлены не абы как — это отсылка к одному из величайших матчей в истории шахмат между норвежцем Магнусом Карлсеном и японцем Хикару Накамурой с одного из турниров 2017 года.

Если вглядеться в расстановку, можно заметить на доске семь фигур у Роналду, «играющего» белыми, и шесть черных — у Месси. Неизвестно, умеют ли две легенды играть в шахматы, но случись такая комбинация в реальной жизни — кто бы победил? Шахматные эксперты со всего мира уже разложили эту партию по косточкам. Главное, что нужно понимать в данной ситуации — чей ход? От этого и зависит расклад.

Если ход белых, то это практически выигрышная позиция для Роналду. Здесь дело близится к быстрому мату — у него на одну фигуру больше, да и пешка скоро вырвется в ферзи. 

Если же ход за черными, то есть варианты. Здесь как минимум дело движется к ничьей, но в случае хода слоном на g2, чтобы прикрыть короля, Месси хватит еще одного хода для мата. При других ходах белые также получают мат, но через два-три хода. 

А чем же завершилась партия с данной позицией между Карлсеном и Накамурой? Тогда все шло к победе белых, за которых играл норвежец, но японец сумел выкрутиться и сыграть вничью. 

Кстати, Карлсен уже отреагировал на фотографию Месси и Роналду, обнаружив в ней свою партию пятилетней давности. «Второе величайшее противостояние нашего времени подражает величайшему», — написал в соцсетях норвежец. 

И еще немного о цифрах. Из открытых источников известно, что гонорар за рекламный пост в своих соцсетях у Криштиану Роналду составляет 2 млн долларов, а у Месси чуть меньше — 1,8 млн долларов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы