Примерное время чтения: 7 минут
2186

Олимпийский чемпион Тихонов: «Будь я моложе, уже был бы там снайпером»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Неземная женщина. Космическая история Анны Кикиной 19/10/2022 Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Александр Тихонов
Александр Тихонов / Евгений Биятов / РИА Новости

С четырехкратным олимпийским чемпионом по биатлону Александром Тихоновым aif.ru обсудил спортивную повестку и повестки из военкоматов. Под критическим прицелом легендарного спортсмена оказалось многое.

Иначе не МОК

Виктория Хесина: «Убеждён, разум восторжествует. Думаю, произойдёт это достаточно скоро», — говорит глава ОКР Станислав Поздняков о возвращении наших спортсменов на мировую арену. Выдаём желаемое за действительное?

Александр Тихонов: Как сказать... Не хотелось бы идти вразрез, но вопрос: а что для этого делается? «Мы скоро вернёмся, ещё немного, уже почти...» А что кроме слов? С допингом было то же самое: «Вот-вот, и всё наладится». Я годами пытался достучаться, называл тех, кто допинг принимает, орал: наведите порядок, мы на грани краха. От меня отмахивались. Итог — потрепали нас за это дело очень крепко.

Сколько живу, столько слышу планы, цифры, ведущие к светлому будущему. Мне по телевизору ежегодно рапортуют о снижении числа дорожно-транспортных происшествий — на 7%, на 10% и т. д. Я прикинул: если проценты за все годы сложить, там уже 1000 набежала. Деревню всё время поднимаем — а она как лежала, так и лежит. Ездил к себе на родину в Челябинскую область — в те места, где детство прошло, где табуны пас. Всё вымерло, всё природа с землёй сровняла. Реальность наша часто не имеет ничего общего с обещаниями, которые трещат каждый день. Собственно, и в спорте всё сегодня зависит не от обещаний, не от декларации о намерениях, а от того, когда закончится спецоперация, когда победим. В том, что мы победим, я не сомневаюсь, но пока о возвращении в так называемую олимпийскую семью можно забыть. А дальше будем смотреть, как мы готовы к этому возвращению.

Кто спонсирует, тот и заказывает музыку. Потому США и подмяли под себя МОК. А мы спонсировали покупку дворцов на Лазурном Берегу, яхт, английских клубов, которые сегодня накрылись медным тазом.

— Пока президент МОК Томас Бах открытым текстом говорит: на участие в соревнованиях могут рассчитывать лишь те российские спортсмены, которые выступят против спецоперации.

— Мы с Бахом прекрасно знакомы. Я ему тут же ответил: «Томас, пересмотри фильмы про Сталинград и вспомни, как там твои соотечественники мёрзли. Теперь вы будете точно так же мёрзнуть, только подальше от нас — у себя дома». Лично по мне, так я бы им газ давно отключил в знак признательности за всё.

Бах в открытую призывает людей к предательству своей страны, что меня, впрочем, не удивляет. Абсолютно подневольная фигура, которая не принимает решений. 90% спонсоров МОК — американские компании. Поэтому что ему спустят, то он и будет делать: и врать, и подстрекательством заниматься. Иначе кончатся деньги. А мы МОК ни рубля не давали.

— А надо было?

— Но нас ведь не устраивает, что Россия там права голоса не имеет. Кто спонсирует, тот и заказывает музыку. Потому США и подмяли под себя МОК. А мы спонсировали покупку дворцов на Лазурном Берегу, яхт, английских клубов, которые сегодня накрылись медным тазом. В пустоту миллиарды лупили. Да Бог с ним, с МОК. Я в Ижевск звоню: там соревнования по биатлону, а патронов нет! Проблема купить. Самая богатая территория земного шара, 40% запасов мировых недр, а в Ижевске, на родине нашего оружия, не могут найти деньги на патроны! Это как?!

А где там Чубайс?

— К спортсменам, которые уезжают из России, чтобы иметь возможность выступать, вы отношение сформировали?

— Понятно, это их не красит. Но одного понять не могу... Вот уехала синхронистка Настя Давыдова. Хайп подняли, шум. Я уже не говорю о том, что она карьеру закончила, что мы не знаем всех обстоятельств. Но ведь Настя отсюда голышом, ни с чем уехала. А что насчёт бизнесменов, чиновников, имеющих по несколько паспортов, которые капиталы выводили, заводы грабили? Как там поживает челябинский экс-губернатор, смывшийся в Израиль? Или Чубайс? Вот где шуметь надо было! Вот кого с потрохами вытряхнуть.

Наш футбол — это чёрная касса. Была, есть и будет. Как это вообще можно было назвать премьер-лигой?! Они неспособны выйти из группы ни на чемпионате мира, ни на чемпионате Европы, ни в еврокубках.

— Когда летом выяснилось, что в лыжных гонках проблема с призовыми для внутрироссийских стартов, что нет спонсоров, лыжница Наталья Непряева сказала: «Не особо хочется бегать за медальки». Права?

— Люди не виноваты в том, что спорт оказался в таком положении сейчас. Они продолжают делать свою работу и должны за неё получать. Мы выше про спонсорство говорили. Раз на прихоти находились миллиарды, то и на это должно найтись. Да и что мы к спортсменам привязались! Хорошие зарплаты в богатейшей стране должны быть у всех. В первую очередь у медиков, военных, учителей. Что, я не прав?! А то помню одного директора школы, который 18 лет одно пальто зимнее носил. Нормально?

— Ладно, к лыжникам не будем привязываться. А футболисты?

— Скажу так: я российский футбол презираю. Пусть кому-то моё мнение не нравится, но имею на него право, как человек, признанный лучшим биатлонистом XX века. Хоть и нескромно про себя это говорить. 

Наш футбол — это чёрная касса. Была, есть и будет. Как это вообще можно было назвать премьер-лигой?! Они неспособны выйти из группы ни на чемпионате мира, ни на чемпионате Европы, ни в еврокубках. Их отсутствие из-за отстранений сейчас и не заметили. Стадионов понастроили, а не идёт туда никто — нет желающих смотреть. И платить им надо соответственно тому, как они играют и как на это смотрят.

— Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская могла тут с вами поспорить. Футболистов она назвала «штучным товаром», говоря о том, что им нужна бронь от мобилизации.

— Зачем тащить их в армию, если они больше ни на что не способны, кроме того, как плохо играть?

Служить Отечеству, престиж армии — раньше это не было пустым звуком. А дальше... Всё проморгали — занимались чем угодно, но только не идеологией, не армией.

Подготовленные бойцы

— А биатлонисты?

— Моё мнение: в горячие точки надо отправлять профессионалов. Хотя биатлонисты, как ни крути, — это очень хорошо подготовленные бойцы. Но времена, когда в армию рвались, прошли.

Я тут выступал на факультете журналистки. Задают мне вопрос, так, знаете ли, с ухмылочкой: «Александр Иванович, вы ж подполковник, почему не там?» Во-первых, возраст — 75 лет. Во-вторых, прооперировал правую руку — три часа под общим наркозом. В любом случае поеду поддержать ребят осенью. Будь моложе, был бы там снайпером, 100%. Я не из трусливой категории. Орден Красной Звезды знаете, как получил?

— Расскажите.

— В 1969-м дело было. В поезде ехал с соревнований. Вдруг крик — а там бандит, сбежавший с зоны, грабит людей. 17 ножевых нанёс, двух человек в хлам изрезал. И никто, кроме меня и моего товарища, под его нож не полез. А он, как потом выяснилось, имел шесть убийств. Вот за его поимку и спасение людей (я их перевязывал, одеколоном раны обрабатывал) меня и наградили.

А те, кто скрывается сейчас от повесток... Мы с ними из разных поколений. Служить Отечеству, престиж армии — раньше это не было пустым звуком. А дальше... Всё проморгали — занимались чем угодно, но только не идеологией, не армией. Её разваливали, распускали, разворовывали. Потом мы наконец стали говорить о патриотизме, ввели уроки в школах, в армию стали вкладываться. Но сколько всего упущено! Сколько выросло людей на той модели потребительского общества, что мы взяли на Западе в начале перестройки. У них голова болит о новом айфоне — а мы им: «Родина зовёт!» Я не мажу всех одной краской, есть ребята, за которых гордость берёт. Их немало. Им, тем, кому страна дороже собственного комфорта, нижайший поклон.

Я знаю одно: с Родиной нужно быть всегда — в плохие времена, в хорошие. Потому, пользуясь случаем, я бы хотел призвать нас всех объединиться. Только так мы сможем преодолеть этот сложный период и дать отпор всем, кто пытается указать России, как ей жить. Напомню: ещё никогда и никому это не удавалось.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы