Примерное время чтения: 6 минут
3000

Одна за всех. Как Мария Шарапова бьётся за честь России на Уимблдоне

Мария Шарапова.
Мария Шарапова. EPA

Главное не победа, а участие?

Большой теннис, в недалёком прошлом являвшийся едва ли не самым успешным видом спорта в новой России, постепенно сужается до одного имени — Мария Шарапова. Во всяком случае, именно 28-летняя уроженка Нягани остаётся единственным стабильным поставщиком позитивных новостей с различных турниров.

Так получилось и на Уимблдонском теннисном турнире 2015 года. К 4-му кругу в женском одиночном разряде из представительниц России осталась одна Шарапова. Ранее покинули турнир и опытнейшая и титулованная Светлана Кузнецова, и Екатерина Макарова, которая входит в десятку лучших теннисисток мира, и все остальные девушки, представлявшие Российскую Федерацию. Макарова, правда, несколько подсластила горечь от неудачи в одиночном разряде успехами в парном, где она вместе с другой россиянкой Еленой Весниной добралась до четвертьфинала.

Что касается выступления российских мужчин, то о нём лучше всего говорит старый олимпийский лозунг: «Главное не победа, а участие».

97 минут на Зарину

Поэтому перед матчем 4-го круга Уимблдонского турнира все взгляды россиян были прикованы к Шараповой — только она могла позволить соотечественникам не чувствовать себя чужими на этом празднике жизни на решающих стадиях соревнований.

Противостояла россиянке Зарина Дияс из Казахстана — соперница не самая титулованная, но умеющая преподносить сюрпризы.

Начала Мария уверенно, повела в счёте, однако к концу первого сета теннисистка из Казахстана нащупала слабые места россиянки и стала раз за разом её переигрывать. Не без труда, но Шарапова всё-таки довела сет до победы — 6:4.

В начале второго сета Дияс разыгралась не на шутку и повела — 3:1. Шарапова злилась на себя, нервничала, но игра ей давалась с трудом. По счастью, много ошибалась и теннисистка из Казахстана. В конечном итоге сказались опыт и мастерство Шараповой, завершившей матч со счётом 6:4,6:4. Игра длилась 97 минут.

Зарина Дияс на Уимблдоне
Зарина Дияс на Уимблдоне. Фото: EPA/ FACUNDO ARRIZABALAGA

Сезон контрастов

Таким образом, Мария Шарапова в первый раз за последние четыре года пробилась в четвертьфинал Уимблдонского турнира. В 2011 году россиянка дошла до финала, где уступила Петре Квитовой из Чехии. А первой и единственной победе Шараповой на Уимблдоне в этом году исполнится 11 лет — она была одержана в 2004-м.

Нынешний сезон для Шараповой пока получается противоречивым. С одной стороны, в активе победы на турнирах в Брисбене и Риме, благодаря чему общее количество побед Шараповой в турнирах WTA в одиночном разряде за карьеру достигло 35. Кроме того, россиянка дошла до финала Открытого чемпионата Австралии, где уступила своему «злому гению» — американке Серене Уильямс.

С другой стороны, на Открытом чемпионате Франции, который в 2014 году Шарапова выиграла, на сей раз она выбыла уже в 4-м круге, проиграв Люси Шафаржовой из Чехии. Из-за этого поражения россиянка выбыла из тройки лучших теннисисток планеты, откатившись на 4 место.

Без удачи никуда

В четвертьфинале Уимблдона 7 июля Шарапова сыграет с 47-й ракеткой мира американкой Коко Вандевеге. На первый взгляд, соперница россиянке вполне по силам. Но в рамках нынешнего турнира американка уже выбила уже нескольких сильных теннисисток, включая Люси Шафаржову, ставшую для Шараповой камнем преткновения во Франции.

Андрей Чесноков.

Кроме того, эксперты отмечают, что игра, которую сейчас показывает Шарапова, далека от оптимальной и страдает перепадами. Всё это не обещает россиянке лёгкой жизни в дальнейшем.

Если Шарапова одолеет Вандвеге, то в полуфинале её ожидает тяжелейшее испытание — встреча с победительницей в противостоянии американки Серены Уильямс и белорусской теннисистки Виктории Азаренко. Представительница Белоруссии не блещет в последнее время, однако даже не в лучшем своём состоянии способна создать проблемы любому сопернику. Кстати, одна из двух побед Азаренко на турнирах «Большого шлема» имеет к Шараповой прямое отношение — в 2012 году в финале Открытого чемпионата Австралии белоруска в финале вчистую переиграла россиянку со счётом 6:3, 6:0.

Что до Серены Уильямс, то эта теннисистка является безоговорочным фаворитом фактически любого турнира, в котором участвует. А статистика Шараповой в противостоянии с американкой просто ужасает — счёт личных встреч 17:2 в пользу американки, причём последняя победа Марии датирована в 2004 годом.

В этих условиях единственное, чего можно пожелать Шараповой, — это удачи. Она ей, несомненно, понадобится.

Мария Шарапова разминается перед турниром на Уимблдоне
Мария Шарапова разминается перед турниром на Уимблдоне. Фото: EPA/ ANDY RAIN

«Ну сколько можно так орать?»

Интересно, что после игры с Зариной Дияс активно обсуждали не только и не столько игру Шараповой, сколько её манеру поведения на корте. Поводом для дискуссии стала реплика легендарного российского теннисиста Евгения Кафельникова в «Твиттере»: «..., ну сколько можно так орать на корте? Это же невыносимо слушать, честно!».

Крики Шараповой во время матчей обсуждают на протяжении всей её карьеры не меньше, чем мастерство спортсменки. Одни требуют наказывать россиянку, другие считают, что надо оставить её в покое, поскольку это её неповторимая манера.

Сама Шарапова говорит, что кричит во время матчей с детства и ничего менять в своём поведении не собирается.

Думается, несмотря на недовольство Евгения Кафельникова, российские болельщики простят Марии любой крик — лишь бы она только побеждала.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы