Примерное время чтения: 6 минут
1590

«Не нахожу оправданий». Дзюба — о том самом видео, Карпине и любви к России

Игрок «Локомотива» Артём Дзюба
Игрок «Локомотива» Артём Дзюба / Григорий Сысоев / РИА Новости

В феврале нападающий Артем Дзюба наконец нашел себе новую команду — «Локомотив». После провала в Турции в конце прошлого года им интересовались с пяток клубов, но в итоге он выбрал Москву. Недавний лидер сборной России сходил на интервью к журналисту Нобелю Арустамяну, в котором откровенно рассказал о главных этапах своей карьеры. Aif.ru выбрал наиболее яркие цитаты.

Об интимном видео

«Первое время было очень тяжело и больно. Тут же была игра с “Краснодаром”, для меня это был самый тяжелый матч. Привык, что все поддерживают, а тогда “Вираж” (активный сектор поддержки “Зенита” — прим. aif.ru) стал освистывать во время пробития пенальти. Именно тогда мне стало больно и грустно. Пофиг на меня, но когда твоя команда играет и борется за чемпионство в такой сложный момент, а вы еще пытаетесь добить человека, то это крайне некрасиво. Было неприятно, но потом я стал относиться к этому спокойно и смешно. Идешь по улице, а тебя девушки глазами раздевают и голым представляют. Было забавно! Думаешь: “Это я вас должен раздевать взглядом, а не наоборот”. А они такие: “Ну привет”. Тогда точно понимал, что они смотрели это видео. Почти все видели! То есть в дальнейшем это добавило мне популярности. И женского внимания добавилось, и, к моему сожалению, мужского.

Мулька пошла, что я, может быть, бисексуал или баловник. Но это было уже не очень. Сейчас армия “этих ребят” расстроится, но, увы и ах! Я не ваш, парни!»

О том, как видео попало в Сеть

«Я бы не хотел этого касаться. Я все выяснил. Но это пройденный этап для меня. Было и было. Тяжелый момент был. Все остальное разрулилось, все хорошо, очень рад этому. Огромный урок для меня, очередной. Многому учит. Нормально».

О реакции семьи

«Дошло до Первого канала. Малахов уже сидел это обсуждал. Я даже не знал, триумф это или фиаско. Больше склонялся, что фиаско. Сидят люди и обсуждают всего тебя. Я не смотрел, просто многие рассказывали. Особенно мама: “Сынок! Тебя у Малахова обсуждают”. Я говорю: “Мам, ну вот твои пошли каналы, уже я и туда добрался”.

Они все, конечно, были в шоке. А сейчас прикольно. То есть это нормально, я к этому очень легко отношусь. Для многих это какая-то запретная тема. Я с улыбкой отношусь уже».

Я думаю, процентов 70-80 мужчин и женщин друг другу это пересылают. Просто если у большинства это выйдет, никто не заметит, а у меня сразу же такой резонанс. Опять же, человек определенного статуса не имеет права, чтобы такие вещи появлялись. С этим тоже согласен полностью, я никак себе оправдания в этом не нахожу».

О легендарной фразе про «тренеришку» Эмери

Далее Дзюба вспоминает историю про бывшего тренера «Спартака» Унаи Эмери, с которым работал в 2012 году. Считается, что именно Артем стал одним из инициаторов заговора против тренера, после чего испанец покинул клуб и вернулся на родину. 

«Унаи очень невзлюбила команда. Я в сердцах уже “лепанул” (про тренеришку), потому что психанул. Мы проиграли “Динамо” 1:5, и он зашел, говорит: “Все нормально, все молодцы”. Вот меня это взбесило. Я думал, что он влетит, будет орать, визжать.

Я же никогда не говорил, что он плохой тренер. Я сказал именно про тот этап, когда он поплыл в моменте в “Спартаке”.

Эмери очень странный человек. Все заметили, что он специфический. Все с ним стало понятно, когда он уже ушел из “Спартака” и написал Эйдену Макгиди “F**k you”. Нормальный тренер это напишет игроку? Это странно как-то».

Об отношениях с Карпиным

В истории взаимоотношений Дзюбы и Карпина есть темные пятна. Считается, что у форварда и тренера давно не сложились отношения. Об одной такой истории, покрытой тайнами, и рассказал Артем.

Впоследствии именно из-за непростых отношений друг с другом Карпин не вызвал Дзюбу в сборную.

«Мы с ним поговорили, когда он сборную возглавил. Мы минут 70-80 сидели, поговорили по душам, все друг другу сказали.

Конфликт давно исчерпан. Когда-то давно у нас был конфликт, когда он еще был в Армавире. Тогда был эпизод, когда мы чуть не подрались с ним. Но это было очень давно. Это было в гостинице Ritz давным-давно. Все говорили, что мы с Карпиным чуть не подрались. Но Валерий Георгиевич, можно сказать, отскочил тогда».

Далее Дзюба вспоминает известных возрастных футболистов, которые играют до сих пор, и их годы тренеров не смущают.

«Мне 34 года — Жиру 37, Ибрагимовичу 40... Не знаю, что в голове у Карпина, откуда я знаю, чего он хочет? Всех вызывает, видит, в футболе хорошо разбирается. Должен понимать, кто в порядке, кто нет».

О любви к России и Путину

«Я долго думал, хочу ли за границу. Были моменты, когда хотел уехать в Германию, в Италию, разговоры были. В Англию хотел в один период, но сейчас не хочу. Даже если бы меня позвали, я бы не поехал. Из-за ситуации, из-за радикального отношения к нам. Считаю, это некрасиво. Сняли все свои маски и показали все свое отношение к нам. Раз вы к нам так относитесь, то нам вы и подавно не нужны. Вообще их терпеть не могу.

Я в Турции почувствовал, что мне не хватает русской речи. Вот когда вернулся в Россию, я вот так вышел (вдыхает носом): “Ах! Наконец-то я дома”. Вот прям все ушло.

Я верю в свою страну, я патриот своей страны, я люблю свою страну. История все рассудит глобально в дальнейшем. Сейчас я полностью за президента, за Путина, прям не скрываю. За свою страну. И верю, что все будет хорошо. Я такой, хоть убейте, до конца буду за свою страну. История рассудит, кто прав, кто не прав, а я до конца буду верить: мы за правое дело».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы