Примерное время чтения: 5 минут
1215

«Последнее пристанище Дзюбы». Зачем «Локо» подписал 34-летнего форварда?

Артем Дзюба
Артем Дзюба / Алексей Даничев / РИА Новости

Артем Дзюба официально в «Локомотиве». 34-летний форвард подписал, скорее всего, свой последний контракт в карьере. Сколько будет зарабатывать некогда лидер сборной России и сможет ли перезапустить карьеру после провала в Турции?

«Похоже, Артем Дзюба нашел свое последнее пристанище в карьере. Хотел закончить в Европе, но придется снова пахать в России», — шутят болельщики в соцсетях про выбор нового клуба Дзюбы. Что ждать от Артема в «Локомотиве» и сколько он заработает за полгода в новом клубе?

Встретили матерным баннером

Напомним, последним клубом Дзюбы был турецкий «Адана Демирспор», за который форвард в конце 2022 года сыграл всего четыре матча и забил один гол. Затем контракт был расторгнут по обоюдному желанию. Весь январь и начало февраля Дзюба был занят поисками новой команды, пока «Локомотив» не предложил ему подписать контракт до конца сезона с зарплатой 2,5 млн рублей в месяц. То есть до конца июня Дзюба заработает около 12 млн рублей.

Примечательно, что для форварда «Локомотив» стал уже шестым клубом в Российской премьер-лиге. Ранее он выступал за «Спартак», «Зенит», «Ростов», «Томь» и тульский «Арсенал». В новом клубе Артем выбрал себе номер 7, поскольку любимый номер 22 занял недавно перешедший в команду вратарь Илья Лантратов

Кажется, не все болельщики «Локомотива» позитивно восприняли новость о переходе Дзюбы в команду. Вскоре после того, как клубные медиа представили новичка, на заборе возле домашнего стадиона «РЖД-Арена» в Черкизово появился баннер с нецензурным содержанием в адрес игрока. Кто устроил провокацию, пока неизвестно.

«Пять мячей должен забить»

Стоит напомнить, что «Локомотив» сейчас находится в сложном положении в турнирной таблице, занимая всего лишь 14 место. Это зона стыков: если не подняться выше, есть риск вылететь из премьер-лиги. Видимо, по этой причине руководство решило пригласить опытного Дзюбу. Так полагает известный российский футбольный агент Алексей Сафонов.

«Для «Локомотива» сейчас все средства хороши, чтобы выбраться из ямы. Дзюбу подписывают на полгода. Наверное, все рассчитали.

Думаю, он им поможет. Логика просматривается. По большому счету в России не так много нападающих сейчас. Опыта Артему не занимать. Если Дзюба не подомнет Михаила Галактионова (главный тренер «Локо», которому всего 38 лет — прим. ред.) своим авторитетом, то все будет нормально.

Сколько забьет Дзюба за оставшееся время? Не люблю ставки, прогнозы. Но если подумать... Осталось 13 туров. Пять мячей он забьет», — сказал Сафонов.

Однако не все эксперты считают, что возрастной нападающий сможет принести «Локомотиву» пользу. Вот мнение защитника сборной СССР Владимира Пономарева:

«Дзюба — это списанный материал. Он разве выдающийся футболист? Это же не Месси. Просто удачно вписался на чемпионате мира в 2018 году, а потом у него был спад. В скольких низовых коллективах он чалился.

Дзюба — это не выход из положения, это пройденный этап, отработанный материал. Он абсолютно не выдающийся игрок, футболист среднего уровня. Ничего интересного в нем нет. Он уже закончился», — сказал Legalbet футбольный ветеран.

«Дзюба — это российский Криштиану Роналду»

Кто бы что не говорил про Дзюбу, но даже в 34 года у него есть класс. Большое значение имеет окружение, атмосфера в команде. Правда, как раз с этим в «Локомотиве» сейчас могут быть проблемы. Команда идет на 14-м месте и борется за выживание в РПЛ. Хотя вряд ли можно допустить, что клуб с именем и историей вылетит из элиты российского футбола. Такого просто не может быть.

Зато Артем возвращается в родную Москву, где он родился и вырос, где начинал заниматься футболом в «Спартаке». Тем более, очевидно, на Дзюбу в новом клубе рассчитывают и будут делать на наго ставку. Этой зимой два иностранных нападающих покинули команду, так что даже серьезной конкуренции не будет. Да и тот футбол, в который играет Дзюба, слишком энергозатратным не назовешь — открылся в штрафной площади и забил сам либо скинул партнеру. Вряд ли его заставят бегать по всему полю в прессинге — это не про него.

А что еще говорят болельщики про переход Дзюбы в «Локомотив», кроме тех, кто вывешивает оскорбительные баннеры на заборах:

«Растренированный форвард с крайне ограниченными навыками был взят для того, чтобы стоять в штрафной соперника за 2,5 млн рублей в месяц. Просто прекрасно».

«Там Павлюченко вроде как возобновил карьеру — может и к нему присмотрятся в “Локо”, а?».

«Зато у “Локомотива” прибавятся фанатки из числа домохозяек!».

«Как ни крути, а Дзюба всегда был топовым нападающим в России. Он поможет точно».

«Дзюба — это российский Криштиану Роналду! И седьмой номер даже себе взял». 

Дебют в официальном матче за «Локомотив» у Дзюбы должен состояться 22 февраля в матче против родного «Спартака» в игре 1/4 финала (Путь РПЛ) Кубка России. Через пять дней эти же команды встретятся в ответной встрече. А в чемпионате «Локо» 4 марта ждет выездная встреча против «Ростова» Валерия Карпина, с которым у него в сборной был конфликт.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы