Примерное время чтения: 3 минуты
1852

Контрабандист из Тушино. Что светит Промесу за перевозку 1370 кг наркотиков

Квинси Промес.
Квинси Промес. / Алексей Филиппов / РИА Новости

Как сообщает портал nu.nl, прокуратура Нидерландов предъявила официальные обвинения игроку «Спартака» Квинси Промесу в причастности к контрабанде наркотических веществ общим весом 1370 кг.

Две партии наркотиков больше тонны

Изначально суд должен был состояться несколько месяцев назад, но его перенесли на лето. Стало известно, что заседание пройдет 5 июня в Амстердаме, после которого, по данным местных СМИ, футболист красно-белых может быть объявлен в розыск.

Инцидент с контрабандой кокаина произошел еще в 2020 году, когда полиции удалось перехватить две партии наркотика в порту Антверпена. В телефоне одного из задержанных оказалась переписка с Промесом, указывающая на его причастность к партии из 650 и 720 кг запрещенного вещества. По данным следствия, всего семья нидерландского футболиста вложила порядка 120 млн евро для покупки 4 тонн наркотических веществ. Куда делось остальное — еще предстоит выяснить.

Здесь важно отметить следующий факт. После того как номер Промеса оказался в руках полиции, его поставили на прослушку. И в ходе разговоров нидерландского футболиста, открылись обстоятельства другого дела — о нанесении ножевого ранения брату игрока. Дело по данному правонарушению также были переданы в суд, в результате чего Промеса признали виновным и обязали выплатить штраф в размере одного миллиона евро (по данным Algemeen Dagblad), а также погасить судебные издержки. 

Кстати, рассмотрение этого дела все еще не окончено, так что 5 июня в суде о нем также вспомнят. Как вспомнят и о случае из 2019 года, когда якобы лично Промес выплатил 250 тысяч евро суринамскому наркоторговцу, который потерял 400 кг кокаина из партии футболиста. Правда, деньги барыге не помогли — он все равно оказался в тюрьме.

Какой срок светит Промесу?

Очевидно пока лишь одно — на Промесе висит столько дел, что его давно могли «закрыть» в родных Нидерландах. Именно по этой причине он бросил «Аякс» в 2021 году и во второй раз приехал в «Спартак», где снова стал звездой. Именно по причине опасения оказаться за решеткой, полузащитник красно-белых прошедшей зимой пропустил оба подготовительных сбора своей команды. Пока все работали под теплым солнышком в Эмиратах и Турции, Промес занимался индивидуально в Москве. И если из России футболиста не могут экстрадировать в Нидерланды, то из других стран — вполне. Как только Квинси выйдет из самолета где-нибудь в Анталье или Дубаях, ему сразу наденут наручники и отправят за решетку в Амстердам.

Что касается срока, то его конкретные очертания станут понятны после судебного заседания 5 июня, на которые ходит его адвокат Роберт Малевич.

«Я слышал об этих обвинениях, мы слышали также историю с вооруженным нападением. Он уже находится под следствием в Нидерландах. Конечно, это сказывается на репутации „Спартака“. Люди знают, читают про эту ситуацию. Все это печально. Конечно, сложившаяся ситуация — это непросто. И ему непросто. Надо понимать, что, как бы тебе ни нравилось в России, на родину все равно тянет», — прокомментировал РИА-Новости ситуацию с Промесом экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы