Примерное время чтения: 7 минут
20517

Чудо в «трениках»: как лысеющий венгерский вратарь затмил самого Буффона

Если бы у вас ещё неделю назад спросили, какого венгерского футболиста вы знаете, наверняка первым ответом был бы легендарный Ференц Пушкаш. Любители Российской футбольной Премьер-лиги, а особенно фанаты московского «Динамо», возможно, вспомнили бы Балажа Джуджака, не так давно защищавшего бело-голубые цвета клуба.

Сегодня же главным героем не только Венгрии, но и всего футбольного мира можно назвать Габора Кирая — 39-летнего лысеющего вратаря с лишним весом, который известен по всей планете не столько своей игрой, сколько внешним видом, ведь, в отличие от всех остальных, он выходит на футбольное поле, чтобы занять место в воротах… в тренировочных штанах.

«Вратарь в трениках» — так его называют те, кто не удосуживается запомнить имя Габора. При этих словах сразу же в памяти всплывает образ харизматичного голкипера сборной Венгрии, который за свою карьеру успел покорить и немецкую Бундеслигу, и английскую Премьер-лигу. Теперь же он попал в сердца всех любителей футбола.

Во многом благодаря Габору Кираю, сборная Венгрии впервые за 44 года начиная с 1972 года вышла в финальную часть крупного футбольного турнира — чемпионата Европы, победив Норвегию в стыковых матчах за право сразиться на Евро-2016 во Франции. 18 последних лет этой сборной были связаны с именем Габора Кирая, который ни разу в жизни не имел возможности не то что сыграть, но даже поболеть за свою страну на серьёзном турнире.

Первые «треники»

История такого человека, как Габор Кирай, не могла начаться нормально, как у остальных людей. Так и получилось — на свет он появился 1 апреля — в День дурака. Верит он в это или нет, отмечают у него на родине этот день или нет, но выглядит всё так, будто дата рождения предопределила его судьбу. Однако веселит голкипер весь мир исключительно своим внешним видом. Игра же его вызывает исключительно уважение.

Габор Кирай.
Габор Кирай. Фото: www.globallookpress.com

Футбольная жизнь паренька по имени Габор началась в его родном клубе под названием «Халадаш». Там же он впервые надел тренировочные штаны на официальный матч. То ли с формой что-то произошло, то ли стояла холодная погода. Но в один прекрасный день Габор вышел на игру не в стандартных шортах, а в серых тренировочных штанах. Это был важный матч, и 18-летний Кирай отстоял его «на ноль». Так появилась примета — «треники» стали счастливыми для молодого Габора.

Они помогли ему блеснуть в чемпионате Венгрии. С ними же он связывает и своё приглашение в клуб немецкой Бундеслиги, в берлинскую «Герту». В Германии Габор продолжал играть в своих потихоньку становящихся легендарными «трениках».

И все бы относились к нему, как к клоуну, если бы не одно но — в воротах он работал просто блестяще. В сезоне 1998/99, играя за свой скромный клуб, он даже умудрился стать лучшим вратарём чемпионата. Не официально, а по статистике — он пропустил меньше всех голов и нейтрализовал больше всех опасных моментов. Если учесть, что в это время в полном расцвете сил пребывал один из лучших немецких вратарей всех времён, Оливер Кан, можно себе представить, сколько шума тогда наделал Кирай со своими серыми «трениками», которые становились всё популярнее и популярнее. В итоге компания-производитель даже вынуждена была включить их в свою маркетинговую программу, потому что все хотели купить такую же пару тренировочных штанов, как у венгерского вратаря.

Отказ от «треников»

Постепенно белая полоса в карьере голкипера сменилась на чёрную. В Германии он начал допускать ошибку за ошибкой и уступил место в воротах молодому Кристиану Фидлеру.

В попытке вдохнуть новую жизнь в угасающую карьеру он отправился на Туманный Альбион, покорять Англию. Первым его клубом в Премьер-лиге стал «Кристал Пэлас». Руководство английской команды настояло, чтобы венгерский вратарь подчинился правилам «приличия», принятым в Англии, и сменил свои «треники».

Габор Кирай.
Габор Кирай. Фото: www.globallookpress.com

В шортах игра у Кирая не шла, и он присел на скамейку запасных. В этот же период у него началась сильнейшая депрессия. Всё усугублялось ещё и тем фактом, что впервые за очень долгое время Кирай потерял место в воротах ещё и в своей национальной команде. И, если бы не поддержка легендарного венгерского вратаря Дьюлы Грошича, в 1952 году ставшего олимпийским чемпионом в составе сборной Венгрии, так бы мы и лишились такого стража ворот, как Кирай.

Но вскоре вратарь воспрял духом, надел «треники», съездил пару раз в аренду в другие английские клубы, «Вест Хэм» и «Астон Виллу», и вернулся в «Кристал Пэлас» уже игроком основы. Вскоре он перешёл в другую английскую команду, «Бернли». Затем последовала аренда в «Байер» и новый переход — в «Байер», и снова переход — в «младший» мюнхенский клуб «Мюнхен 1860», где Габор задержался надолго, став основным голкипером.

Вперёд, за мечтой

В Мюнхене же он вернул себе место в основе сборной, несмотря на наличие молодых и голодных до побед конкурентов-соотечественников. Так, например, за спиной Кирая остаётся вратарь английского «Ливерпуля» Адам Богдан.

В 2014 году Кирай предпринял очередную попытку вернуться в Англию. На этот раз он заинтересовал лондонский «Фулхэм». Но не сложилось. За «фермеров» Габор провёл всего три матча. Один из них, свой дебютный, который во многом предопределил судьбу, Кирай проводил против «Рединга». Тогда «Фулхэм» проиграл, а один из голов забил российский футболист, нападающий Павел Погребняк, сегодня играющий в составе московского «Динамо».

Габор понял, что пришло время потихоньку уходить из футбола. В следующем году ему исполнится уже 40 лет. Он хочет чаще бывать дома с любимой женой и двумя детишками, с которыми он раньше мог общаться исключительно с помощью интернета. Сегодня он защищает цвета своего родного клуба, «Халадаша», и развивает футбольную академию, открытую в родном городе на собственные деньги.

Но неожиданно перед 39-летним голкипером забрезжила надежда, что он сможет осуществить свою мечту детства — выступить на чемпионате Европы. Он провёл свою команду через пекло отборочного турнира, обеспечив ей третье место в группе и возможность сыграть в стыковых матчах. А уже в «стыках» во многом тот факт, что он пропустил всего один мяч в двух встречах, предопределил венгерскую победу.

Летом 2016 года сборная Венгрии впервые за 44 года будет принимать участие в финальной стадии крупного футбольного турнира. И что-то подсказывает, что в воротах мы увидим лысеющего, слегка полноватого, уже 40-летнего вратаря в «трениках», который покорит сердца любителей футбола по всему миру.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы