Примерное время чтения: 3 минуты
1812

Что известно о смерти первого чемпиона мира по самбо Давида Рудмана?

Категория:  Персоналии
Ответ редакции

8 февраля 2022 года ушел из жизни первый чемпион мира по самбо и основатель центра спорта и образования «Самбо-70» Давид Рудман.

Он родился 13 апреля 1943 года. Известен тем, что одновременно успешно занимался в СССР дзюдо и самбо. В 1969 году он стал бронзовым призером чемпионата мира по дзюдо, а в 1973 году выиграл чемпионат мира по самбо. Кроме того, становился шестикратным чемпионом СССР по самбо.

Юные борцы во время разминки в спортивной школе «Самбо-70». Основатель школы — многократный чемпион СССР по самбо, первый чемпион мира по самбо (1973), заслуженный мастер спорта СССР по борьбе самбо, заслуженный тренер СССР Рудман Давид Львович.
Юные борцы во время разминки в спортивной школе «Самбо-70». Основатель школы — многократный чемпион СССР по самбо, первый чемпион мира по самбо (1973), заслуженный мастер спорта СССР по борьбе самбо, заслуженный тренер СССР Рудман Давид Львович. 1977 год. Фото: РИА Новости/ Дмитрий Донской

По окончании спортивной карьеры Давид Рудман создал и организовал известный на весь мир центр образования «Самбо-70», выпускающий чемпионов России, Европы и мира. Также одним из подразделений центра подготовки спортсменов стал каток «Хрустальный» под руководством Этери Тутберидзе.

Среди воспитанников «Самбо-70» — гимнастки Виктория Листунова и Мария Пасека, фигуристки Алина Загитова, Евгения Медведева и Юлия Липницкая, дзюдоисты Александр Михайлин и Дмитрий Носов.

Свои соболезнования в связи со смертью Рудмана выразил действующий руководитель школы «Самбо-70» Ренат Лайшев.

Президент Международной любительской федерации самбо Давид Рудман.
Президент Международной любительской федерации самбо Давид Рудман. Фото: РИА Новости/ Владимир Федоренко

«Умер основатель Самбо-70 Давид Рудман. Он долгое время болел раком легких. Простые мальчишки из новостроек Ясенева, Теплого Стана, Беляева, десять тысяч судеб, ребят с улиц, будут вспоминать его с благодарностью и уважением к любимому великому наставнику,  учителю и тренеру».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы