Примерное время чтения: 23 минуты
803

«Алло, карантин?». Как спортсмены тренируются в домашних условиях

Сюжет Пандемия коронавируса нового типа, распространившегося из Китая
Александр Логинов, Алина Загитова, Александра Трусова и Йордан Осорио.
Александр Логинов, Алина Загитова, Александра Трусова и Йордан Осорио. www.globallookpress.com

Тренировки в домашних условиях — новый вызов для спортсменов. Очевидно, большинство из них не получает той нагрузки, которая могла бы быть в «боевых» условиях — на базе под присмотром тренеров. Кроме того, футболисты работают без мячей, хоккеисты — без коньков, клюшек и шайб, гимнастки дома особо обруч не побросают и на турниках не сделают сложных элементов. И так у всех. С другой стороны, к чему все это, если соревнований в ближайшее время не предвидится. Тем интереснее узнать, кто и каким образом переносит непростые времена.

Начнем с футбола. Текущий лидер российского чемпионата «Зенит» из Санкт-Петербурга показал, как занимается один из игроков клуба — защитник Йордан Осорио. Обычную разминку в квартире монтажеры ускорили в несколько раз для более веселого восприятия монотонной работы. Но в целом общий смысл понятен.

Куда все серьезнее у голкипера и капитана «Динамо» Антона Шунина. В Instagram он опубликовал видео своей тренировки — и она вызывает уважение. В доме футболиста есть целый спортзал, а потому упражнения намного разнообразнее — здесь и работа с гантелями, и специальными огромными мячами, и традиционные отжимания. Нет сомнения, что и остальные тренажеры Антон использует по назначению.

Одноклубник Шунина защитник Роман Евгеньев признался, что домашние тренировки оказались несколько тяжелее, чем он предполагал изначально.

«Как и все, сижу дома, тренируюсь, поддерживаю форму и убиваю свободное время за просмотром сериалов и фильмов. Могу иногда что-нибудь почитать — за время чемпионата неизбежно накапливается что-то, что откладываешь на потом. Теперь время пришло. Когда мы вернулись из Сочи и разъехались по домам, я стал поддерживать форму самостоятельно. Конечно, занимаясь профессионально футболом, я знаю немало упражнений, которые дают тренеры по физподготовке для того, чтобы подготовить мышцы к нагрузке или для поддержания игрока в тонусе. Использовал их. А сейчас нам проводят тренировки онлайн по видеосвязи. Честно говоря, думал, что они не будут такими серьезными в плане нагрузки. А так, могу сказать, что по окончании этих занятий чувствую себя уставшим», — сообщил футболист официальному сайту «Динамо».

Есть спортзал дома и у ведущего биатлониста сборной России Александра Логинова. По крайней мере об этом сообщил личный тренер спортсмена Александр Касперович.

«Саша сейчас находится в Саратове, но его работа идёт и не срывается. На данный момент он занимается силовой подготовкой, всё по плану, который был оговорен ранее. Я вчера вернулся с Камчатки, после чего должен был ехать к нему, но пока мы отложили это дело. У нас же, как по-русски, „всё на авось“, но так нельзя. Он тренируется дома, у него есть спортивный зал, который он специально собрал для себя.

Время изоляции после прилёта из Финляндии уже прошло, Саша выдержал. У него есть семья и маленький ребёнок, он достаточно дисциплинированный спортсмен. Ему не надо подвергать опасности свою жизнь и своих близких», — рассказал Касперович РИА Новости.

Целый ролик про свою работу дома сняла очаровательная легкоатлетка Дарья Клишина. Прыгунья в высоту соблюдает карантин и в общественных местах не появляется.

«Вот и пришло время тренировок дома. А вы покажете мне какие-нибудь продуктивные упражнения в домашних условиях? Наиболее понравившееся я попробую повторить в своём следующем видео», — написала Клишина в Instagram.

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова показала для своих подписчиков в Instagram целый комплекс упражнений, который помогает поддерживать форму. Причем, как и в случае с Осорио, видео показано в ускоренном режиме.

«В столь непростой период не забывайте про спорт. Будьте здоровы!» — написала фигуристка.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Alina Zagitova (@azagitova)

Другая российская фигуристка, 15-летняя Александра Трусова, в соцсетях опубликовала фото своей тренировки со следующей подписью: «Тренируюсь дома. Пока удерживала планку, Лана уснула». На фотографии видно, как под спортсменкой на полу мило спит ее любимая собачка.

В отличие от своих коллег, российская гимнастка Дарья Спиридонова показала подписчикам свой красивый купальник (хотя не исключено, она в таком виде тренируется) и сопроводила фото подписью с просьбой посоветовать... новых фильмов: «Алло, карантин? Можно побыстрее проходить, пожалуйста. А вообще вот о чём хотела спросить: смотрели фильм „Заражение“? Он вышел в 2011 году, а ситуация очень похожа на то, что происходит сейчас в мире. Как будто режиссёр весь сценарий перенёс в реальную жизнь. Посоветуйте ещё фильмов, плиз».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы